«Барселона»: Браво, Адриано, Матье, Бартра, Алвес (Монтойя, 68), Бускетс (Роберто, 46), Хави (Педро, 59), Рафинья, Неймар, Суарес, Месси.

«Хетафе»: Гуаита, Лаго, Веласкес, Алексис, Аройо, Буэндиа, Ласен, Родригес (Фелип, 65), Фреди, Леон (Эскудеро, 76), Баба (Лопес, 49)

Судья - Давид Фернандес Борбалан

Наказания:  нет.

Оценки матча:

«Барселона»: 9,0. Очень спокойно, очень красиво, а самое главное – не затратив большого количества ресурсов.

«Хетафе»: 5,0. Не получилось. Попали под каток «синие». К их чести, даже при счете 5-0 в пользу соперника старались забить гол престижа. Не повезло. План помочь соседям из Мадрида провалился.

Зрелищность матча: 8,5. Если от первого тайма невозможно было оторваться, то второй получился не таким зрелищным и интересным. Однако и в нем было на что посмотреть.

Оценка арбитра: 7,0. Практически весь матч был в тени, лишь изредка появляясь на поле. Не назначил несколько перспективных штрафных. Пару раз откровенно прощал игроков, не показывая им карточки.

28 апреля. Барселона. Стадион «Камп Ноу». 65536 зрителей.

***

Сложный апрель сменяется тяжелейшим маем. На рубеже месяцев получает команда столь необходимую и долгожданную передышку в виде относительно проходных (?) матчей с «Хетафе», в фирменном стиле барахтающимся в середине таблицы и «Кордобой», вылет которой из Примеры – похоже, всего лишь вопрос времени.

Хотя "Хетафе" традиционно любит ставить палки в колёса каталонской машине,  вряд ли кто-то рассчитывал, что "синие" в третьем матче подряд поставят "Барсе" подножку. Поэтому ничуть не удивительно, что Энрике оставил ведущих футболистов - Иньесту, Ракитича, Пике, Маскерано - на скамейке. Лично мне немного жаль, что мы не увидели в этом матче Вермалена - выпустить его по такой игре во втором тайме было бы очень неплохо, но нет - значит, нет. Верминатор продолжает ждать своего шанса.

С самого начала каталонцы показали, что откладывать дело в долгий ящик они не намерены, и осадили ворота Гуаиты. В первые 8 минут по-настоящему голевых моментов зрители не увидели, но несколько раз "Хетафе" был на грани. Едва не вышел один на один Неймар, пару раз довольно бил Алвес - оба раза неудачно.

Не получается забить с игры? Не беда. Многоходовка пас Бартры - разворот Суареса - удар по ногам - пенальти. Месси издевательски, даже слегка по-пижонски ударом Паненки положил мяч в ворота и открыл счёт.

После этого "Барса" слегка успокоилась и даже дала сопернику поиграть. И в первой же атаке соперника едва не пропустила - банальный вынос вперёд, превратившийся в пас, не сумел нейтрализовать Бартра, Браво выскочил из ворот и был переброшен, но, к счастью, успел вынести мяч с самой ленточки.

Таких вольностей "Барса" себе больше не позволяла, и хотя "Хетафе" провёл ещё пару очень неплохих атак, на гол они явно не тянули. И то ли каталонцы разозлились на дерзкого соперника, то ли просто решили, что пора и честь знать, но только решили они устроить зрителям настоящий праздник.

На экваторе первого тайма Луис Суарес забил очередной красивый гол – на сей раз замкнул навес Лео боковыми ножницами.

Гол этот, по сути, «Хетафе» похоронил. За следующие минут 20 игроки «синих», в особенности, Гуаита, наверняка не раз пожалели, что вообще приехали на «Камп Ноу».

Спустя 3 минуты каталонцы довели дело до разгрома. Рафа перехватил мяч, адресовал его Суаресу, а тот отправил мяч Неймару. Пара финтов, удар – и третий мяч в воротах гостей.

Не успел «Хетафе» толком понять что происходит, получил четвертую оплеуху. Хави красивейшим ударом положил мяч точно в дальний угол. Прыжок Гуаиты, как говорится, для репортеров.

Классического разгрома пришлось подождать еще 10 минут. Вновь блистательная комбинация, волшебный пас Хави подошвой и шикарный обводящий удар Суареса. Защитники элементарно не успевали за каталонцами.

Нокаут.

Перерыв и начало второго тайма внесли существенные коррективы в игру. Сперва показалось, что «Хетафе» пропустит еще голов 5-6 -  еще один футбольный шедевр сотворил Лео Месси. На любой вкус забивали каталонцы.

Постепенно каталонцы перешли в менее энергозатратный режим. Атаковать стали как-то вальяжно, где-то даже с ленцой. Связано это, по всей видимости, с уходом Хави и выходом Педро. Схема «Барселоны» поменялась на 4-2-4, где каждый игрок атаки в зависимости от личного желания и игровой ситуации мог оказаться на любом участке поля.

Моментов стало куда меньше, игра успокоилась. Хотя периодически у ворот Гуайты возникали опасные ситуации. Чего стоит, например, только этот штрафной.

Прибавилось проблем и у Браво. Матье и Бартра наглядно показали, какое значение имеет сыгранность центральных защитников. Марк к тому же еще и продемонстрировал, какой регресс происходит в развитии, когда игрок получает мало игровой практики.

Так, второй голевой момент у «Хетафе» снова возник из-за оплошности Марка. Банальный вынос вперед на Фреди удалось воплотить в голевой момент – Бартра к тому же еще и удар накрыть не смог.

Куда больше Марк преуспел в атаке. Подключения на пару с Матье в стиле Пике неизменно заканчивались обостряющей передачей вперед. Ну, и на стандартах был хорош Бартра.

Несколько раз проходили красивые комбинации, но на сей раз перед кипером соперника «Барса» не поставила неразрешимых задач. Забить больше так и не удалось.