4 мин.

1980-84. Кини

Предлагаем вашему вниманию очередную программу “EL 9” на телеканале Barca TV. В этот раз её героем стал Энрике Кастро Гонсалесболее известный как Кини, выступавший за «Барселону» с 1980-го по 1984 годы, переход которого в клуб, начавшийся в 1976-м году сопровождался большими трудностями. А в качестве небольшого дополнения предлагаем ознакомиться с материалами тех лет о его неожиданном похищении и долгожданном освобождении в марте 1981-го года.

Автор: Majk

Источник: fcbarcelona.es

----------------------------------------------

ЛИСТАЯ ГАЗЕТНЫЕ ПОЛОСЫ

----------------------------------------------

ПОХИЩЕНИЕ КИНИ

В воскресенье. 1 марта, через три часа после матча с «Геркулесом» исчез центрфорвард испан­ской «Барселоны» Кини. В той игре «Барселона» разгромила сопер­ника 6:0, и два гола забил Кини, сохранив за собой лидерство а споре бомбардиров испанского чемпионата – 18 голов в 26 мат­чах.

Тревогу подняла жена Кини, поскольку он не прибыл на аэрод­ром, как договаривались, через три часа поело окончания матча. Через 48 часов полиция была по­ставлена на ноги, и, по сообщению представителя властей, более че­тырех тысяч полицейских и детективов непосредственно включились в розыски пропавшего центрфорварда. Через трое суток газеты опубликовали неофициальное со­общение о том что Кини похищен, но каковы цели похищения, пока неизвестно: политические, спор­тивные или чисто уголовные, с расчетом получить выкуп. В 31 год Кини является одним из лучших форвардов страны, он сыграл бо­лее 30 матчей за национальную сборную и три последних сезона был лучшим снайпером а «Барсе­лоне». На четвертый день, по информации полиции, Кини позвонил по телефону домой жене и сооб­щил ей, что здоров и что, возмож­но, скоро ее увидит.

На следующий день президент «Барселоны» Нуньес заявил журна­листам, что первые контакты о по­хитителями установлены но кате­горически отказался сообщать какие-либо подробности. Позднее в газетах появились сообщения что Кини похищен так называемым «испанским каталонским батальо­ном» и что цель – помешать «Барселоне» выиграть чемпионат. где она уже вышла на второе ме­сто, отставая лишь на два очка от «Атлетико» из Мадрида. Похитите­ли проинформировали газеты, что-де «Барселона» – символ и центр ка­талонского сепаратизма, а потому не имеет права становиться чем­пионом Испании.

Позднее стало известно, что по­хитители потребовали выкуп в раз­мере 60 миллионов песет (около миллиона долларов). Через два дня сумма требуемого выкупа возросла до 100 миллионов песет. Руковод­ство клуба отказывалось сообщать подробности, но по утверждению печати «Барселона» согласилась, несмотря на возражения полиции, выплатить требуемую сумму и что якобы деньги были переданы на испано-французской границе.

Похитители объявили, что Кини будет освобожден после матча между «Барселоной» и «Атлетико» (Мадрид). Встал вопрос, проводить ли этот матч в такой ситуации. Игроки «Барселоны» возражали. Многие их поддерживали. Руковод­ство клуба, однако заявило что «Барселона» должна играть, чтобы не причинить вреда Кини. Матч состоялся «Барселона» проиграла 0:1, но Кини не освободили.

Последние два дня полиция и руководство клуба утверждают, что похитители прервали всякие контакты о ними Всех волнует вопрос, будет ли освобожден Кини. Выступающий за «Барселону» за­падногерманский футболист Бернд Шустер открыто обвинил руководство клуба во лжи и обмане. Шу­стер заявил, что Кини был его дру­гом как и хорошим товарищем остальных игроков: «Мы не хотели играть, мы глубоко переживали случившееся но руководство клу­ба вице-президент и президент обманули нас утверждая, что у них есть запись на магнитофонной пленке, где якобы Кини всех просит выйти на поле. Это ложь, та­кой записи не было и нет!».

Стало известно, что тренер «Барселоны» Э. Эррера не выступал за прове­дение матча, но инициативу взяли на себя руководители клуба утверждая, что только в этой ситуа­ции Кини будет освобожден. Осво­бождения же пока не последова­ло....

-------------------------------------

ОСВОБОЖДЕНИЕ КИНИ

Центрфорвард «Барселоны» и сборной Испании Кини был освобо­жден а среду 25 марта испанской полицией из рук похитителей, ко­торые требовали за него выкуп 1 миллион 260 тысяч долларов, сопро­вождая »то требование и другими условиями. Кини Выл похищен 1 марта, пробыл в руках террористов 25 дней и был спасен, когда штур­мовой полицейский отряд ворвался в помещение в испанском городе Сарагоса, где находился Кини.

Кае сообщает печать, хотя руко­водство клуба «Барселона» дало согласие выплатить требуемую сумму, похитители ее не взяли, опасаясь подвохов. Как рассказал Кини, он был похищен двумя неиз­вестными, которых принял за любителей автографов и пустил к себе в машину. Там, угрожая пистолетами, они связали его, завязали гла­за и, прикрыв пустой коробкой, возили долго-долго, «много-много километров». Три дня ему ничего не сообщали, а затем позволили связаться по телефону с семьей. По данным печати, один из трех похи­тителей был арестован полицией, которая начала штурм в монет смены охраны у помещения, где был Кини. Полиция не раскрывает деталей освобождения, не коммен­тирует обстоятельств и руководст­во клуба «Барселона». Сам Кини оказал: «Я чуть-чуть похудел, но нахожусь в хорошей форме. Я же­лал бы выйти а составе «Барселоны» а первом же матче».

Испанская печать отмечает, что это было второе радостное собы­тие для любителей футбола страны в среду, когда вслед за новостью об ос­вобождении Кини пришло сообще­ние о победе сборной в Лондоне.

Источник: "Футбол", 1981