17 мин.

Игровая модель для «Барселоны»: как должны действовать каталонцы

«Барселона» находится в состоянии перестройки. Плохое управление (ужасная трансферная политика, безразличие к академии, утрата собственного стиля) последних лет, назревшая смена поколений, неожиданный уход Лео — все эти факторы предопределили ряд сложностей, с которыми обязан справиться клуб. Нет никаких сомнений, что нам удастся выстоять и вернуться на вершину, так как «Барселона — больше, чем клуб». Вопрос состоит в том, сколько на это потребуется времени, и какие действия в футбольном смысле, в том числе непосредственно на поле, необходимо предпринять, чтобы приблизить это возвращение.

Очень интересно наблюдать за развитием молодых игроков, бóльшая часть которых является воспитанниками собственной академии, попытками (пока неудачными) сформировать структуру игры, атмосферой в команде, которая, как мне кажется, является одним из главных преимуществ «Барсы» над соперниками.

В этом тексте я хотел бы поделиться своими рассуждениями по поводу потенциала нынешней команды и того футбола, который мне хочется видеть в матчах «Барселоны».

 

Состав

В этом разделе я предложу свой вариант стартового состава, учитывая готовность футболистов участвовать в матчах, а в следующих пунктах продемонстрирую базовые принципы, которые предложил бы внедрить в систему командной игры.

Формация 4-3-3 станет отправной точкой для хода рассуждений, поэтому дальше о наполнении стартового состава буду говорить, исходя из выбранной схемы.

Голкипер

Эта позиция не вызывает никаких вопросов. Тер Штеген — безоговорочный номер один. Марк-Андре обладает всеми основными вратарскими навыками (игра на ленточке, реакция, своевременные выходы) на высочайшем уровне, а также он уверенно играет ногами, что важно для позиционного футбола, который культивируют в столице Каталонии.

В современном футболе голкипер должен наравне с защитниками принимать активное участие в начале атак. Терять одного игрока неразумно, особенно учитывая высокие способности немца в данном аспекте.

Кроме тер Штегена в команде есть опытный Нето и два выпускника Ла Масии: Иньяки Пенья и Арнау Тенас. Мне бы очень хотелось, чтобы при отсутствии Марка по причине травмы или просто из-за ротации, например, в Кубке Короля, свой шанс получали, в первую очередь, наши кантеранос, так как больно видеть, как год за годом клуб не предоставляет шанса собственным воспитанникам на данной позиции, покупая дублёров из других команд.

Линия обороны

Для начала стоит определиться с парой центральных защитников. В команде насчитывается шесть игроков этого амплуа: Пике, Араухо, Гарсия, Лангле, Умтити и Мингеса.

Учитывая сложности с крайними защитниками, Оскар Мингеса часто будет задействован на фланге благодаря своему универсализму, поэтому основное сочетание будем формировать из оставшейся пятёрки.

Умтити и Лангле слабо провели прошлый сезон: Самуэль промучился с травмами, а Клеман стал много ошибаться, вследствие чего кажется, что потерял уверенность в себя, следовательно, главные кандидаты на место в старте — Пике, Араухо, Гарсия.

Жерар — один из капитанов и лидер команды, а также человек, любящий клуб и готовый на всё ради него, что он неоднократно доказывал по ходу своей карьеры. Он придаёт уверенности команде, он важен для поддержания хорошей атмосферы и формирования молодых игроков, которых у нас достаточно. Кроме того, ценны и его защитные навыки. Пусть в последние годы он потерял в скорости и стал более подвержен травмам, но всё равно остаётся полезным и важным игроком.

 

Тем не менее, необходимо учитывать возраст каталонца (34 года), поэтому формировать основную пару центральных защитников на долгие годы будем из Араухо и Гарсии.

Футболисты отлично дополняют друг друга, имея различные сильные стороны. Эрик обладает пасом и хорошим видением поля, что важно для начала атак (типичный воспитанник Ла Масии), но слаб в единоборствах и в скоростных дуэлях, что способен компенсировать Рональд. Мощный уругвайский защитник обладает антропометрическими данными, позволяющими ему хорошо действовать на втором этаже, а также достаточно быстр и хорош в борьбе. На мой взгляд, такой баланс с учётом сыгранности, которая придёт со временем, могут сделать это сочетание центральных защитников основным на долгие годы.

В первых матчах сезона Араухо преимущественно действовал правее, а Гарсия подстраивался под партнёра, но в последнее время мы наблюдали обратную ситуацию. Для определения наилучшей позиции требуется время, поэтому сейчас я не буду акцентировать на этом внимание.

Жорди Альба — основной вариант на позицию левого защитника. После ухода Месси и последовавшего за этим распада их связки, угроза, исходящая от №18, стала уменьшаться, но он по-прежнему остаётся важным звеном в завершающей фазе атаки (подробнее в следующих разделах). В обороне к ветерану имеются вопросы: играя в высокой позиции, он часто оголяет зону за своей спиной, периодически проигрывает силовые дуэли и в целом не является очень надёжным защитником, но его вклад в атакующие действия компенсирует данные недостатки.

Кандидат на замену каталонцу — молодой Алекс Бальде. Воспитанник хорошо проявлял себя в предсезонных играх и заслужил игровое время. Для развития необходима практика, поэтому кантерано должен регулярно получать игровое время. Учитывая возраст и количество травм у Жорди, это будет вполне реально. Самое главное — самому обойтись без повреждений.

Дест также может достаточно удачно закрывать левую бровку, но для него приоритетом должна быть родная позиция на правом фланге: Сержиньо — на данный момент единственный профильный крайний защитник на правом фланге, следовательно, вопросов, кто будет выходить в старте, не предвидится. Кандидат на смену американца — Оскар Мингеса. Благодаря своим универсальным качествам (способен играть как в центре, так и на фланге обороны) каталонец заслужил доверие и будет часто появляться на поле по ходу сезона. Кандидатуру Роберто в контексте игры справа в защите не рассматриваю, так как каталонец наиболее полезен в полузащите, что будет описано чуть ниже.

Полузащита

Переходим к моей любимой линии, в которой у нас наблюдается широкое разнообразие качественных футболистов, способных играть в атакующий футбол.

Бускетс. В последние годы игрок подвергается серьёзной критике, но нельзя отрицать его важность для команды. Его отсутствие всегда очень заметно. Серхио — системообразующий игрок, важный как при билд-апе (процесс выхода от своих ворот, начальная стадия атаки), так и в позиционной атаке и даже при прессинге. Он связывает оборону с атакой, чем обеспечивает стабильное движение мяча.

В компанию к капитану в центр поля поставим Педри и Френки. Оба игрока очень важны для продвижения мяча: они способны открываться между линиями, находить пространство, а также освобождать зоны для партнёров.

Вся тройка обладает высоким футбольным интеллектом и способна действовать в необходимой для «Барсы» манере: контроль мяча, максимум продвижения, доминирование в центре поля.

Касательно тех, кто способен выходить на поле в случае их травм, дисквалификаций или в рамках ротации, то здесь мы обладаем большим выбором.

Рики Пуч и Гави по своему функционалу схожи с Педри и Френки: они добавляют движения в центре поля, помогая быстрее доставлять мяч в зону атаки.

Вместо Бускетса на поле может выйти Нико Гонсалес. Молодой воспитанник напоминает капитана как по антропометрическим данным (нетипично высокий для воспитанников Ла Масии), так и по позиции (опорный полузащитник). Кантерано обладает всеми качествами (видение поля, пас, хорошее чтение эпизодов и игры в целом), чтобы в будущем стать преемником клубной легенды.

Также нельзя забывать про Роберто. Нет никаких сомнений, что Серджи стоит использовать именно в полузащите, а не закрывать проблемные позиции с его помощью, как это было на протяжении многих сезонов. Он обладает всеми необходимыми качествами (которые были описаны выше), чтобы выходить на позиции в центре поля. Его можно считать «джокером» в сложно складывающихся матчах.

Линия атаки

Завершаем комплектование состава выбором тех, кто должен отвечать за завершение эпизодов и обеспечивать существенную долю голов команды.

Для доминирования в позиционном футболе необходимо создавать ширину, когда атакуешь, так как соперник покрывает бóльшие пространства, следовательно, оборона растягивается и возникают свободные зоны, куда могут врываться атакующие игроки.

Для этого у «Барселоны» есть в распоряжении Фати и Дембеле. Эти игроки способны создавать необходимую ширину в атаке, а также протаскивать мяч на дриблинге, что важно для игроков их амплуа.

Хочется верить, что проблемы со здоровьем не будут мучить футболистов и им удастся проводить на поле большое количество времени.

Лично я давно разочаровался в Усмане из-за его отношения к делу, а также действий на поле: на мой взгляд, несмотря на выдающиеся навыки в работе с мячом, ему не хватает игрового интеллекта и своевременности принятия решений (француз часто передерживает мяч, тем самым замедляя атаки), но остаётся надеяться, что Дембеле станет профессиональнее относиться к тренировкам и игровой дисциплине на поле, поддерживая структуру (сохранять ширину и своевременно смещаться в центр, освобождая зону для подключения крайнего защитника).

 

На оставшуюся позицию в нападении я поставлю Мемфиса. Голландец обладает хорошей скоростью и дриблингом, способен действовать на фланге, острие и в оттяжке.

Юсуф Демир — привлекательный вариант: умеет работать с мячом, добавляет в созидании, а также собирает на себе игроков соперника, освобождая пространство партнёру, на данный момент он будет кандидатом на замену (ситуация, при которой австриец может добиться места в стартовом составе, будет описана в следующих разделах).

Люк де Йонг и Серхио Агуэро не вписываются в мою концепцию игры «Барселоны»: голландец заточен под навесы, самое сильное его оружие — действия на «втором этаже», а в случае с аргентинцем возраст и травмы уже не позволяют футболисту играть интенсивно долгий период времени.

Мартин Брэйтуэйт (при всём уважении к тому, через что он прошёл на своём жизненном пути, преодолев серьёзные проблемы со здоровьем) — не тот футболист, который нужен клубу. В играх за сборную датчанин показал, что он не только исключительно футболист штрафной, но, на мой взгляд, уступает своим конкурентам за выход в основу в клубе.

 

Начальная фаза атаки

При построении атаки необходимо создавать ситуации, при которых у игроков есть несколько вариантов для продвижения и один в качестве подстраховки.

Разделим поле на «пять каналов»: игроки на флангах отвечают за создание ширины, а полузащитники, располагающиеся в полуфлангах (Педри и Френки) — за продвижение мяча.

Бускетс исполняет роль разыгрывающего опорника: через него идёт большинство передач, он руководит темпом игры (ускоряет/замедляет), а также отвечает за переводы мяча с одного края поля на другой.

Позиционная атака

Цель позиционной атаки — забить гол, то есть все действия команды должны быть заточены на продвижение и обострение. Для этого необходимо иметь чёткие инструменты по взламыванию обороны соперника.

Грамотное насыщение центра поля — один из главных аспектов для организации эффективной позиционной атаки: Бускетс, Френки, Педри образуют креативный и подвижный треугольник, что позволяет быстрее продвигать мяч. Мемфис — не форвард завершения: он должен искать пространства между линиями, чтобы получить мяч в опасной зоне перед чужой штрафной.

Задача Фати и Дембеле — давать ширину атаке: расположение нападающих ближе к краю поля не позволит сопернику играть максимально компактно, что уменьшит их шансы на отбор. Более того, постоянные взаимодействия полузащитников с Ансу и Усманом будут вносить дисбаланс в структуру соперника и образовывать зоны, в которые будут врываться Френки, Педри или Депай.

Важным замечанием является высокое расположение крайних защитников: Альба и Дест должны находиться близко к чужой штрафной, создавая возможности для передач, а также, не позволяя сопернику играть узко при смещениях Ансу и Усмана с фланга в центр (поддерживать ширину атаки).

Необходимо, чтобы крайние нападающие (Фати/Дембеле) и латерали (Альба/Дест) не мешали друг другу. Не должно возникать ситуаций, когда фланговые игрока встречаются в одной зоне. Для этого требуется своевременное смещение нападающих с края в центр при подключениях крайних защитников.

В случае с «десяткой» беспокоиться не стоит: уход с фланга в центр — один из любимых приёмов Фати, которым он регулярно пользуется по ходу матчей. На другом краю располагается Дембеле: Усман одарён технически, обладает хорошей скоростью, но, на мой взгляд, не имеет должного игрового интеллекта (подробнее я описывал этот аспект чуть выше), поэтому если при подключениях Деста будут возникать сложности (невозможность поделить зону), то на поле сможет появиться Демир.

Юсуф склонен к передвижениям ближе к центру, а также игре с мячом, чем привязывает к себе игроков соперника и открывает пространство для Сержиньо.

Для хорошего позиционного футбола обязательно наличие треугольников, так как именно такое расположение создаёт варианты для передачи и продвижения, потому что мяч не двигается прямолинейно, а как бы обходит футболистов противоположной команды, ломая линии.

 

Прессинг

Прессинг — один из главных аспектов, необходимый для контроля мяча, потому что если команда не создаёт грамотного давления, то не может на стабильной основе возвращать себе мяч, следовательно, и контролировать его долгий период времени.

Учитывая желание видеть атакующую игру от каталонцев, необходимо иметь чёткие инструкции по действию в прессинге: Фати и Дембеле должны идти до вратаря, тем самым, не давая соперникам спокойно начинать билд-ап. Важное примечание: наиболее эффективным является диагональное движение, так как в таком случае игрок перекрывает наибольшее пространство для потенциальной передачи.

Задача Мемфиса при этом — перекрывать вариант с продвижением через центр. В случае, если соперник использует двух опорных полузащитников, кто-то из пары Френки/Педри должен сыграть по одному из них, помогая Депаю.

Если при началах атак соперник играет с тройкой игроков сзади, то наши нападающие должны действовать по защитникам, а полузащитники (Френки/Педри) закрыть зоны на подступах к штрафной противника. Бускетсу необходимо стать ориентиром в середине поля. Команда должна выстраиваться в зависимости от его расположения, поэтому выбор позиции капитаном крайне важен.

Базовая концепция: использование зонного прессинга (исключением могут стать действия форвардов в начальной фазе атаки), так как персональное давление даёт сопернику возможность манипулировать расположением игроков, также такой подход требует отлаженных действий, хорошей физической подготовки и невероятной сыгранности.

Первостепенная задача — не дать сопернику продвигать мяч через центр: перевести игру на фланги, где легче создать давление и отобрать мяч, потому что у соперника остаётся меньше вариантов (ограничивает боковая линия). По краям поля давление наиболее эффективно, поэтому стоит пользоваться именно таким приёмом — перекрывать центральную зону.

Таким образом, распределение ролей при базовой структуре прессинга окажется следующим: крайние нападающие (Ансу/Усман) первыми начинают давления, двигаясь диагонально и как бы сужая пространство для соперника, Мемфис перекрывает опции с передачей на опорного полузащитника, а полузащитники (Френки/Педри) действуют в своих зонах.

Ещё один важный момент — высокая линия защиты. Необходимо, чтобы без мяча команда действовала в компактном блоке (главная задача — сузить поле для соперника, потому что это осложняет варианты с продвижением: чем меньше пространства, тем сложнее совершить точную передачу). В случае, если образовываются разрывы между линиями, любое давление теряет смысл.

Нападающие, начинающие давление, и ромб в центре поля, который компактно смещается по мячу — вот как можно коротко охарактеризовать предложенную концепцию прессинга для «Барселоны».

 

4-4-2 (ромб) как альтернативный вариант

Базовой является формация 4-3-3, но необходимо иметь и альтернативные варианты. Моё предложение: 4-4-2 с ромбом в центре поля.

Такое расположение позволяет перекрывать центральную зону для продвижения соперника, а также лучше контролировать мяч, имея на одного футболиста больше в зоне.

Что касается наполнения данной формации, то приоритетный для меня вариант — выход Гави или Рики Пуча на позицию в вершине ромба. Коутиньо также может использоваться в данном амплуа, но предыдущие годы карьеры бразильца не дают каких-либо поводов полагать, что футболист способен на постоянной основе отрабатывать в прессинге, поэтому и его роль в моей команде столь незначительна.

Основные аспекты прессинга сохраняются: крайние нападающие начинают давление, перекрываются варианты для передач через центр, высокая линия обороны сохраняет компактность.

При позиционных атаках крайние нападающие и латерали создают ширину, полузащитники открываются и ищут пространство между линий, опорный полузащитник вместе с центральными защитниками начинают построение атаки.

 

Итог

«Барселона» обладает достаточно сильным составом. В случае готовности всех игроков мы получаем обойму, состоящую из качественных футболистов, способных играть в атакующий футбол. Самое важное — создать систему, которая будет максимально использовать сильные стороны состава. При выстроенной структуре игры смена нескольких футболистов не несёт разрушительных изменений, так как игра основывается на налаженных механизмах, а не на персоналиях.

В этом материале я изложил свои идеи и видения игры «Барсы», не учитывая фигуру главного тренера и потенциальные решения руководства клуба.

 

Пишите свои мысли о том, какой бы вы хотели видеть игру каталонского клуба.

Автор текста Vovka Barça  ведет блог Barceloneta , рекомендуем подписаться на него.

«Атлетико» против «Барселоны»: очередной тренерский провал Кумана

Скаутский отчет. Мемфис Депай

«Зато мы делаем ракеты». Дайджест важных материалов за сентябрь 2021 года