5 мин.

Игровой стиль Семеду, и как его присутствие скажется на системе Вальверде

«Барселона» подтвердила подписание Нелсона Семеду из «Бенфики» за €30 миллионов.

Это бизнес-транзакция впечатляющая сразу по нескольким критериям. Во-первых, это правый защитник, который был нужен «Барсе» с 2015 года, явный наследник Дани Алвеса. Во-вторых, это потенциальная звезда за более чем разумные деньги, особенно учитывая нынешний рынок трансферов, на котором безумные траты преобладают над расчетом. Ну и, наконец, это подписание, которое «Барселона» оформила в феноменально короткие сроки. От момента принятия решения о подписании игрока до медобследования, процедура заняла менее 48 часов, что меньше, чем Ник Нолте и Эдди Мерфи потратили на поимку Джеймса Реймара (фильм «48 часов»).

Но кто он, этот Нелсон Семеду? Как он играет и насколько его стиль подходит «Барселоне»? Что его подписание означает для клуба в перспективе? Не бойся, дорогой читатель, «squawka» тебя не забыла.

Скорость

Если бы скорость была одним из основных вооружений в футболе, тогда Нелсон Семеду был бы как тот автомат из «Хищника», который делал примерно миллиард выстрелов в секунду и превращал джунгли в труху. Этот парень быстр как свет. Количество раз, когда он прокидывает мяч мимо соперника и убегает от него, потрясает воображение.

Скорость Семеду сеет панику в рядах врага. Это дестабилизирущая способность – сорваться с места и уйти с места в карьер за считанные мгновения. Он также использует ее в защите. Жорди Альба уже продемонстрировал ценность скорости как метода обороны в составе каталонцев, а теперь Нелсон Семеду предоставит соперникам это бесславное ощущение: «Позвольте, но откуда он взялся?».

Уже в течение 4 лет «Барселона» имела суперскоростной фланг в лице Альбы и Неймара. Но их правый фланг был относительно медлительным. Ну, так больше не будет. Семеду предоставит восхитительное сочетание с Месси, когда тот будет смещаться в середину, оставляя акры невозделанной пашни для проникающих пасов Лео и Ракитича.

Дриблинг

Семеду это вам не просто бегунок, ребята. У этого парня очень плотный контроль над мячом и отличный дриблинг, такой, который позволяет ему змеей просачиваться мимо соперника (или двух, или трех). Это, наверное, самое лучшее его футбольное качество, поскольку оно невероятно редко для защитников – быть способным на подобный комфорт с мячом в ногах. Его дриблинг настолько разнообразен, от переступания через мяч до развороты с мячом, что он легко избегает потери контроля. Совершенно невероятно видеть, насколько легко идет Семеду на казалось бы рисковые финты, и насколько в его исполнении финты такого уровня не кажутся рискованным вовсе.

Что очень важно для «Барселоны» - его способность к дриблингу позволяет ему доминировать на всём фланге. Помните все те разы, когда Дани Алвес был изолирован один на один с защитником на фланге, но не мог превзойти его в скорости и был вынужден пасовать? У Семеду такой проблемы не будет. Он будет доминировать на своем фланге как это делал Алвес, будучи всегда свободен для диагональных пасов при смещении Лео в центр. Но когда он будет изолирован один на один против защитника, то у него хватит способностей к обводке для того, чтобы оставить защитника глотать пыль и сделать прострел в штафную.

Подобный талант в обводке потребует присутствие у соперника второго защитника для подстраховки, а с двумя, прикрывающими Неймара на противоположном фланге, в центре будут неминуемо образовываться свободные зоны для Месси. А вот это, дорогие мои, ничего хорошего для защиты не предвещает.

Не дилетант в защите

Очевидно, что атака будет его основным уделом в «Барселоне», но и защиту игнорировать никак нельзя. Разумеется, крайним защитникам в команде предоставляется большая свобода действий впереди, но они также должны мастерски действовать в обороне. «Барселоне» повезло, что Семеду очень неплох в защите.

 

Ладно, он пожалуй не Паоло Мальдини, но желание Семеду играть в защите не подлежит сомнению. В португальской лиге только один защитник имел в прошедшем году больше успешных прерываний атак, чем у него (70). И, несмотря на то, что Семеду выиграл лишь 20 воздушных дуэлей, он выигрывал их в 59% случаев (рост игрока составляет 177 см). Тактически, с выбором позиции, Семеду еще предстоит совершенствоваться, поскольку атакующие хавбеки имеют тенденцию выпадать из защитных формаций, но он обретет идеальный баланс. Его скорость и готовность к борьбе за мяч дадут ему нужно время на изучения защитных ньюансов, так же, как это происходило с Жорди Альбой.

Человек-фланг

Если разобраться, с тех пор как Алвес покинул клуб, команда искала фулбека, который может закрыть весь фланг. Вероятность того, что «Барса» сможет найти кого-то аналогичного Алвесу, который был гибридным крайним, была крайне невелика, но Семеду – ближайшее подобие Алвеса. Наверное и возможно, Семеду никогда не достигнет того уровня контроля над игрой, на который был способен Дани. Абсурдно полагать, что крайний защитник может быть полноценным полузащитником (горячий привет Марсело, Алабе и недавно покинувшему большой спорт Ламу), но умение Семеду рвать весь фланг сочетанием скорости и дриблинга и способности топового европейского вингера, дают «Барселоне» новую стрелу в колчан и новое измерение в уже из без того многогранную атаку. 

Дела идут на поправку! 

 

Трансферное окно 2017. Хроника

Хавьер Маскерано. Five Finger Death Punch 

Эрнесто Вальверде. «Муравей»