8 мин.

«Добивай лежачего». Отчёт о матче с хихонским «Спортингом»

XXVI тур Ла Лиги. После победы «Барселоны» над «Спортингом» и ничьей «Мадрида» на «Бернабеу» заголовки испанских газет кричат: «Прощай, лидер». «Реал» покинул первую строчку и переместился на вторую, «Барса» как участник рокировки поднялась выше. Лидер действительно сменился, только заголовки испанских газет были вовсе не о турнирной таблице чемпионата.

Ещё один продукт каталонский продукт родом из Аустурии, этакий полузащитник-полуфабрикат по имени Луис Энрике, выпущенный в консерве с этикеткой «Дрим Тим», завершил второй этап сине-гранатовой карьеры. До него этот путь прошли Решак, Михелс, Кройфф, Сесар Родригес, Гвардиола — список внушает уважение. На него уже с волнующим трепетом глядят Куман, де Бур и Абелардо, о нём пока не думают ни Хави, ни Пуйоль. Когда-то на него смотрел и сам Луис Энрике, и мечта о втором этапе карьеры в «Барсе» волновала его. Вероятно, Господь услышал Лучо и пожелал подшутить над ним. Мечта стала явью, и вот спустя три года Луис Энрике объявляет об уходе из клуба. Присмотритесь: это точно Луис Энрике?

 

Считается, что Жозе Моуриньо — тренер, который приходит на цветущее поле и оставляет после себя выжженную землю. «Порту», «Реал» и «Челси» лихорадило не один сезон после того, как их покинул самолюбивый португалец, их лидеры сдали, команду нужно было строить заново. Но Моуриньо просто не брал на себя роль наставника «блауграны». «Барса» пережевала и выплюнула бы Моуриньо, как она делает это со всеми, кто приходит на тренерский мостик и слышит из года в год три слова: «Лига. Чемпионат. Кубок».

Или: «Триплет. Триплет. Триплет».

Поэтому быть тренером «Барселоны» — благословление и проклятие одновременно.

«Барселона»: тер Штеген Маскерано, Умтити Алькантара, Бускетс, Альба Ракитич, Денис Суарес Луис Суарес, Месси, Неймар

«Спортинг» Хихон: Иван Куэльяр Бабен, Элдерсон, Лильо, Хуан Родригес Альварес, Касес, Хави Торрес Дуглас, Кастро, Хорхе Бурги

Арбитр матча: Хосе Мария Санчес Мартинес

Наказания:

«Барселона» Неймар — предупреждение

«Спортинг» Бурги, Кастро, Родригес — предупреждения

«Камп Ноу», 56 605 зрителей 

Матч по версии «БарсаМании»

«Барселона» — 7

«Спортинг» — 5

Зрелищность матча — 8 

 

Давайте условно разделим карьеру Луиса Энрике на два этапа: до матча с ПСЖ и после. 

Два с половиной года Лучо пытался пробовать что-то новое, но стоило случиться неудаче, и наставник тут же откатывался на старые рельсы. Может быть, поэтому у него не получилось построить что-то своё, что-то новое и хорошо работающее: Лучо понимал, что никто не будет терпеть его тактических экспериментов, пока команда претендует на три кубка. Так Луис Энрике и игроки существовали до того, как всем пришёл ПСЖ. 

Понадобилась пара недель на перезагрузку, чтобы разложить мысли по полочкам. Так, здесь у нас по плану трезубец на все матчи, здесь список из игроков, которым нельзя перечить, здесь цели на сезон… А знаете что, пошло оно всё в жопу. Все ваши цели, планы и неприкасаемые игроки. Я тренер, мать вашу, и всё будет так, как скажу я.

Кажется, нас ожидают весёлые три месяца. Не потому, что «Барселона» почти завоевала один кубок, борется за второй и почти потеряла надежду на третий. А потому, что все идут в жопу, и теперь всё будет так, как скажет он.

Сказав «прощай», Лучо скинул с плеч груз ответственности. Ему уже никто не скажет плохого слова, даже если он не возьмёт ни одной чашки. В конце концов, он уже взял восемь; поэтому теперь он может тренировать в своё удовольствие. Возьмите обычное состояние Ван Гаала и добавьте немного рассудительности Гвардиолы — примерно этого ожидаем от Луиса Энрике.

Первое, что сделал Энрике — попробовал шоковую терапию, перестроив команду на схему в три защитника прямо по ходу матча с «Атлетико». Полусонную «Барселону» тряхнуло разрядом дефибриллятора — она дёрнулась и забила гол под занавес встречи, и этот мяч вполне может определить судьбу чемпионата. Лучо это понравилось, и он решил не убавлять ампер — пускай ток будет максимальным. В стартовом составе со «Спортингом» выходят трое защитников.

Конечно, на самом деле защитников было двое: Маскерано и Умтити. Француз был этаким центровым разводящим, аргентинец тяготел к правому флангу — прикрывал зону Рафиньи, который дежурил на правом фланге. На левом то же делал Альба, в то время как Бускетс помогал центральным и выводил мяч в атаку.

тепловая карта Алькантары и Альбы

левый край и правый край

 

тепловая карта Маскерано 

 

тепловая карта Бускетса

 

тепловая карта Месси

Месси, постояв пару раз для приличия на фланге, перекатился в центр и правее Ракитича старался не заходить. Поэтому первый гол получился таким нетипичным для «Барсы» последнего времени: обычно натужно переходящая к завершению атаки блауграна сообразила гол за пару секунд. Вот Маскерано вырезает передачу с центра поля — и вот уже Месси в касание переправляет мяч с линии штрафной. Макушкой. Все планы «Спортинга» пошли в то же место, куда пару недель назад пошли планы Луиса Энрике. Обоим стало нечего терять.

И «Спортинг», смеясь, побежал в атаку, и «Барселона» сделала то же самое. Хихонцы забили два гола — один в свои ворота, один в чужие. В случае с первым помог Луис Суарес, со вторым молодцом оказалась штанга.

В перерыве Лучо пустил разряд: от трезубца отвалился Суарес. Практически тут же сработал так называемый «эффект Алькасера», который на сей раз качнул чашу весов в сторону «блауграны». Вскоре трезубец отломился ещё на 33% — вы же помните, авторитеты идут в жопу — а Месси тем временем идёт в раздевалку, тренер меняет аргентинца на португальца. «Барселона» крупно повела в счёте, и всё, что ей оставалось — добить лежачего. Что и сделали циничный Неймар, хлопнувший в девять со штрафного, и беспощадный Ракитич, чуть не снёсший голову вратарю «Спортинга» пушечным ударом. Куэльяр остался жив, останки «Спортинга», судя по всему, в конце сезона поглотит Сегунда. 

Такой предстала перед нами «Барселона», окровавленная, ощетинившаяся, варварски свирепая — но живая и по-своему самобытная. Пускай она не повторит ремонтаду 2012, как с «Миланом», но и не подставит другую щёку, как с «Баварией» те же пять лет назад. Лучо не позволил журналистам добивать себя: вместо этого его команда добила стоящий на коленях «Спортинг», а сам Энрике объявил об уходе, сняв шляпу капитана корабля. Тем не менее, он всё ещё рулит этим фрегатом, и идти на дно не собирается: у кого трезубец, тот и Посейдон. Следующий матч против «Сельты», ещё одной бывшей команды Луиса Энрике. Борьба в Ла Лиге? Что вы говорите. Попробуем-ка лучше ещё одну тактическую схему… 

Оценки игроков по версии портала whoscored.com 

Чем бы ни закончился сезон для «Барселоны», болельщики всегда будут благодарны Луису Энрике за то, что он сделал для Клуба. В конце концов, игра уходит, а титулы остаются. Хотя в случае с «Барсой» всё не как у людей: тренеры уходят, а игра остаётся.

Потому что быть тренером «Барселоны» — благословление и проклятие одновременно.

Подумай дважды, Рональд Куман. 

Автор: De Roj 

Карикатуры с Jordi.L. Лучо прощается с «Барсой» 

Уйти по-каталонски