12 мин.

«Вечная Санта-Барбара». Превью к матчу с «Эркулесом»

аликанте

Почти два года назад я Вам рассказывал о “транзитном городке” Эльче, когда в него волею жеребьевки очередной стадии Кубка Испании пожаловала “Барселона”. Теперь слепой жребий свел каталонцев с их заклятым врагом - другим представителем валенсийского сообщества, базирующимся в Аликанте. Поскольку сам я в свое время провел почти две недели именно в этой части Коста-Бланки, вновь готов поделиться некоторыми наблюдениями из жизни города.

ЧАС «Х». Время начала матча 

Среда, 30 ноября 2016 года, 22-00 СЕТ (0-00 МСК)

Время здесь течет так, словно ты черпаешь ложкой сгущенку из банки. Настоящую - ту, что вальяжно тянется, и сладка, но не приторна. Неспешно прогуливаясь по набережной Аликанте, и с умилением наблюдая, как от порта отходят круизные и прогулочные суда на фоне ванильного неба, чувствуешь себя сказочным принцем. Мимимишность картины, пожалуй, периодически разрушают лишь крепкие байдарочники, периодически тренирующиеся неподалеку от гавани, пользуясь затишьем на Средиземном море. Кстати, многие ошибочно считают знаменитый пешеходный бульвар Эспланаду набережной города. На самом деле, это не так - она отделена от моря проезжей частью и еще одной прогулочной аллеей. Для любителей недолгих морских прогулок могу порекомендовать отправиться из порта на остров Табарка, расположенный всего в двадцати километрах к югу от города. Это самый маленький обитаемый остров во всем испанском королевстве с постоянным населением в 60 человек.

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

В интернете / Отправиться в Аликанте на стадион

Традиционно начальные стадии кубка не пользуются большим вниманием телевизионщиков. И если ваш бюджет в эти тяжелые времена позволяет вот так взять и сорваться на пару дней в испанскую теплую осень, можете воспользоваться второй опцией просмотра матча, описанной выше. Разумеется, совместив приятное с полезным - например, изучением местных достопримечательностей, главной и самой заметной из которых является монументальная гора Бенакантиль с крепостью “Санта-Барбара”. Она видна с любой точки Аликанте и так и манит сделать над собой усилие и покорить эту 166-метровую вершину. Сделать это можно как со стороны моря, взбираясь по бесконечным лестницам, так и с противоположной стороны, куда ведет длинная извилистая дорога. К слову, она пользуется популярностью у различных бегунов и всех тех, кто следит за своим телом и здоровьем. Для ленивых есть третий вариант - лифт. Крепость, конечно же, не имеет никакого отношения ко всем известной мыльной опере и названа в честь дня Святой Варвары, на который пришелся захват цитадели королем Кастилии и Леона Альфонсом.

КАК ЭТО БЫЛО. Наиболее яркие матчи 

Последнее продолжительное пребывание клуба из Аликанте в высшем дивизионе датируется 1985 годом, после чего он лишь дважды выскакивал в элиту, чтобы в конце сезона вновь углубиться в недра испанского футбола. 

1 июня 1997 года. «Эркулес» - «Барселона» - 2:1 (Луис Энрике) 

Первое такое явление состоялось в сезоне 1996/97, вмешавшись в распределение чемпионского титула. Несмотря на быстрый гол Луиса Энрике, выходившего тогда на поле в сине-гранатовой футболке, “Эркулес” перевернул ход игры и одержал волевую победу. Вероятно, именно этих 3 очков не хватило каталонцам на финише сезона, чтобы вырвать чемпионский титул у “Реала”. А бело-синим этот успех не позволил сохранить прописки в Примере. 

29 января 2011 год. «Эркулес» - «Барселона» - 0:3 (Педро, Месси - 2)

Последний выезд на “Хосе Рико Перес” стал особенным для сине-гранатовых после того, как во втором туре чемпионата гости из Аликанте повели себя крайне дерзко, увезя три очка с “Камп Ноу”. Если помните, тогда дублем в ворота Виктора Вальдеса отметился Нельсон Вальдес. Реванш сине-гранатовые в январе взяли, но отнюдь не убедили. Гол Педро долгое время оставался единственным в матче, и лишь в самой концовке дубль оформил тот, кто забивает почти везде и почти всегда.

Бонус. 27 августа 2016 года.

Ровно три месяца назад “Эркулес” уже играл с сине-гранатовыми, правда соперником выступила “Барса Б”. Тогда в рамках чемпионата верх взяла наша кантера (3:1).

ЛОГОВО ВРАГА. Стадион 

Название: “Хосе Рико Перес”

Вместимость: 29 500 зрителей

Открыт: 3 августа 1974 года

Матч открытия: “Эркулес” - “Барселона” – 0:4 

Важные матчи: Матчи группового этапа чемпионата мира и игра за 3-е место (1982)

Первая встреча команд на “Хосе Рико Перес” являлась матчем открытия стадиона. Тогда, более 40 лет назад, на поле вышли Садурни, Асенси, Решак, Кройфф и Неескенс. Для последнего это был первый матч в сине-гранатовой футболке после перехода из “Аякса”. Впрочем, в последнее время из-за низких результатов “Эркулеса” выдающиеся личности на этой арене - редкость. Пожалуй, ярким исключением является товарищеский матч сборных Англии и Испании, состоявшийся здесь в ноябре прошлого года.

Кстати, добираться туда не так быстро, если не пользоваться такси или личным автомобилем. Например, я, выйдя на остановке “Аликанте Лусерос” в самом сердце города, отправился мимо парка Руиса де Альды и замка Сан-Фернандо, откуда к слову также открываются потрясающие виды. С него же видны и осветительные мачты стадиона.

 

Продолжив путь к стадиону, вы обязательно будете проходить мимо спортивного комплекса, где среди прочего есть прекрасное футбольное поле, абсолютно бесплатное для любых желающих - приходи и играй. 

Сам же стадион, несмотря на кажущуюся миниатюрность ввиду успешного встраивания в местный ландшафт, обладает очень приличной вместимостью, входя вероятно в десятку крупнейших стадионов страны.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого или на что стоит посмотреть 

Выделяться на поле будет один человек - камерунец Франк Омгба, поскольку это единственные не испанец в составе клуба из Аликанте. Впрочем, в стране он освоился давно - еще в 16-летнем возрасте он дебютировал в клубе “Торрельяно” из Эльче, который просуществовал всего два года. Затем, как это часто бывает в молодом возрасте, сменил несколько клубов, последним из которых был именитый некогда “Овьедо”. В “Эркулес” Франк перебрался этим летом. 

Неподалеку от стадиона располагается музей корриды, по сути встроенный в арену для боя быков. Проход туда в неурочное время, разумеется, строго запрещен. Однако, если воспользоваться обычно не запертыми дверьми служебного входа, можно краем глаза зацепить какую-либо тренировку, что я собственно и сделал. Впрочем, конечно же, я вам этого не советовал во избежание всяких неприятных ситуаций.

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние

Альберт Дальмау прекрасно знаком кантероведам “Барсамании”, поскольку с 2005 по 2011 годы провел в академии сине-гранатовых. Играя на позиции правого защитника он, что не удивительно, не смог конкурировать с Дани Алвесом и покинул команду. В среду он ждет встречи с давним знакомым Серхи Роберто, который как раз сейчас часто играет на этой позиции в клубе. А учитывая тот факт, что в субботу, согласно испанской прессе, основным претендентом на место правого латераля является Хавьер Маскерано, в Аликанте в основе может выйти именно Серхи.

Любопытно, что если вы продолжите свой путь дальше от стадиона мимо музея корриды и городского рынка “Меркадо Сентраль”, то окажетесь на Рамбле. Вот вам и жаркий привет в столицу Каталонии. Правда, местная Рамбла, конечно, совсем не та, что в Барселоне.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Молодой севильский тренер Луис Тевенет, в отличие от всей своей команды, с “Барселоной” встречается регулярно. Дело в том, что он достаточно регулярно меняет клубы, и они удивительным образом неизменно в кубке попадают на “Барселону”. Судите сами -  в 2013 году он проиграл с “Картахеной” (1:7 по сумме двух матчей), а в декабре 2014 года еще крупнее был бит вместе с “Уэской” (1:12). Минувший сезон он пропускал, а летом этого года подписал контракт с “Эркулесом”...

В почете здесь далеко не только местные футболисты. У подножия горы Бенакантиль, если спускаться в сторону моря располагается так называемый старый город Санта-Круз, где с балконов домов свисают вот такие флаги.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча 

Даниэль Окон Арраис 

Коллегия арбитров: Риоха 

Место рождения: Логроньо 

Возраст: 35 лет (30.09.1980) 

Работает в Примере с 2016 года (1-й сезон)

Помощники: Иньиго Прието Лопес де Серраин (Наварра), Игнасио Рубио Паломино (Мадрид)

Четвертый арбитр: Анхель Эрнандес Лоренсо (Риоха)

На матчах “Барселоны” ни разу не работал. Да и в целом он лишь раз обслуживал матч команды топ-уровня - в сентябре зафиксировал уверенную победу “Атлетико” над “Спортингом” (5:0). А в минувшие выходные показал свою первую красную карточку в Примере.

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча 

Стоимость билетов на матч против “Барселоны” колеблется от 45 до 90 евро, что фактически в четыре раза превышает стандартную для матчей Сегунды Б. 

Совсем небольшое количество фанатов с атрибутикой удалось застать у входа на стадион за два часа до начала матча чемпионата против “Сан-Андреу” из провинции Жирона. Судя по всему, в Испании принято подтягиваться буквально к самому началу поединка. Куда большее количество спешащих парней с бело-синими “розами” видел на улицах города буквально за 20 минут до стартового свитстка. Правда, матч с “Барселоной”, вероятно, будет исключением.

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью

Последняя тренировка на поле Тито Вилановы в “Сьютат Эспортива” перед матчем с “Эркулесом” началась с минуты молчания. Тем самым, команда почтила память погибших при авиакатастрофе в Колумбии.

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости

- Во вторник сразу по окончании тренировки десять игроков “Барсы” отправились на допинг-контроль УЕФА. В частности, проверке подверглась вся ведущая тройка нападения и ключевые защитники клуба: Маскерано, Пике, Альба и Умтити.

- Андрес Иньеста почти полностью восстановился от травмы и его появление ожидается в субботу в Класико. Луис Энрике планировал дать хавбеку сыграть некоторое время в среду в Аликанте, однако, как своевременно подсказал делегат клуба, Андрес отбывает дисквалификацию и не имеет права выходить на поле в среду.

- Зато в старте ожидается выход Алейша Видаля, который вернулся к команде после свадьбы. Кроме того, снова в строю и француз Самуэль Умтити.

- В минувшем туре Сегунды Б “Эркулес” в гостях крупно проиграл “Алкойано” (0:3), опустившись на шестую строчку турнирной таблицы, возглавляет которую “Барса Б”. Стоит отметить, что весь второй тайм когда провела в меньшинстве.

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры 

По мнению метеорологов в четверг вечером в Аликанте: малооблачно, 15 градусов тепла. До начала матча возможны кратковременные дожди. 

Полусухой климат с небольшим количеством осадков превратили город в популярный курорт Средиземного моря, где купальный сезон длится с июня по октябрь. И даже в начале ноября температура воды бывает еще в районе 20 градусов. За год город собирает почти 3 тысячи солнечных часов - нам остается только завидовать.

ПРОГНОЗ. Примерный счет 

0:2. Экономия сил и кадров перед Класико. Тем не менее, смотрите в среду пилотный выпуск нового сезона сериала “Кубок Короля”. И никакой “Санта-Барбары”...

Завершая рассказ об Аликанте, не мог не упомянуть еще одного факта. Здесь располагается штаб-квартира “Volvo Ocean Race”. Первый раз знаменитая гонка взяла старт отсюда в 2008 году. Ожидается, что в 2017 году вновь именно из этого популярного курортного городка начнется очередная - 13-я по счету кругосветная регата на парусных яхтах. Спортсмены будут бороться вот за такие призы, ничем не уступающие по красоте Кубку Короля.

Автор: Александр Шкультецкий (Alex-Kimi) 

История Луиша Фигу: когда возвращается предатель 

«Эркулес» - «Барселона». Луис Энрике перед матчем