5 мин.

Камени преткновения. Отчет о матче «Барселона» — «Малага»

В ПМС нет ничего хорошего. Он с определённой регулярностью вмешивается в вашу жизнь, устанавливает свой график и свои правила, нарушает привычный ход вещей. ПМС докучает, нервирует и выводит из себя. Каждый мужчина, услышав эти звуки, вздрогнет, чертыхнётся и сплюнет с досадой. ПМС — это Перерыв на Матчи Сборных.

Барселона по традиции тяжело переживает эту календарную паузу. Игры национальных команд — это ещё и дополнительная возможность получения травмы, и вот уже возвращение в строй Пике и Альбы оттеняется повреждением Умтити, а дисквалификация Суареса усугубляется желудочными проблемами Месси. И вроде не так уж это и страшно, в конце концов, Эль-Класико ведь не завтра, но вот незадача — на «Камп Ноу» приезжает «Малага», которая за те два сезона, что командой руководит Лучо, отняла у сине-гранатовых 5 очков из 12 и пропустила всего 3 мяча — меньше любой другой команды Примеры. Для сравнения: «Мадрид» и «Атлетико» пропустили по 8 голов, «Севилья» — 10, «Атлетик» — 14.

У такой низкой результативности есть много объяснений, но главное из них — Идрисс Камени. Камерунский гигант, долгое время защищавший ворота нелюбимых соседей каталонцев — «Эспаньола», последние несколько лет творит чудеса в рамке «анчоусов». Неудивительно, что это место у него так и не смог отвоевать один из главных героев ЧМ-2014 — Гильермо Очоа. Камени, несмотря на мощную фактуру, очень пластичен и быстр, обладает удивительной реакцией и определёнными гипнотическими способностями, обезоруживающими противников. «Барсе» и в самом боевом составе было с ним не совладать, а вчера ей, лишенной двух своих самых крепких клыков, уругвайского и аргентинского, предстояло доказать, что с их потерей она не стала травоядным, не перестала быть хищником.

В первую очередь, это должен был доказать сам себе Пако Алькасер, которого уже не знают, куда отправить: то ли в церковь — поставить свечку, то ли к знахарке — снять порчу. Шутка ли, последний свой гол он забил в апреле, за три месяца в «Барселоне» сделал одну-единственную голевую передачу, и пока совсем неясно, целесообразнее полагаться на него в отсутствие атакующих звёзд или призывать под ружьё молодёжь из дубля. Пока в его пользу говорит только уплаченная за него цена. А это самый неправильный критерий для тренерского решения.

Вместе с Алькасером тройку нападения закрыли Неймар с Тураном, в центре расположились Бускетс, Рафинья и Суарес, в защите — Динь, Маскерано, Пике и Роберто. «Малага» же справедливо рассудила, что лучшее нападение — это защита, снарядила вперёд одного Сандро Рамиреса, хорошо знакомого местным трибунам, и приготовилась действовать по ситуации.

Один Сандро в поле не воин, но и ему в первом тайме удалось несколько раз размять Тер Штегена, убежав в контратаку и пробив по воротам. Все остальное время гости редко сталкивались с мячом, на весь вечер ангажированным «Барселоной», но хозяева не спешили извлекать из этого какую-либо выгоду. Сонной мухой бегал по линии офсайда Алькасер, топорно действовал Туран, Неймар был сам по себе, а потому даже удачный его дриблинг заканчивался ничем. Неплохо смотрелся на правом краю Серджи Роберто, старался быть полезным Рафинья. Каждый из игроков что-то делал по отдельности, вот только было никак не понять, а что в этот момент делала команда? Заскучав от инертности нападающих, вперёд пошли защитники — с разницей в несколько минут обоюдными передачами и ударами по воротам «Малаги» отметились Пике с Маскерано. Безрезультатно.

Второй тайм «анчоусы» начали активнее и едва не наказали «Барсу» за рассинхрон — человек с королевским именем, Хуан Карлос, выскочил на рандеву с Тер Штегеном, обыграл немецкого кипера, но умудрился не попасть в пустые ворота. Хозяева завелись, задвигались и заиграли. Альба поменял Диня, и левый фланг обрёл какую-то осмысленность, Гомеш и Ракитич вышли освежить центр поля, а Пике окончательно прописался в штрафной площади «Малаги». Сельская дискотека закончилась — началась драка.

За двадцать минут до конца пролилась первая кровь — довольно неожиданно, но, как показалось, вполне оправданно судья с ходу зажег красный светперед Диего Льоренте за грубый прыжок в ноги Неймару. Кажется, задача «Барсы» после этого упростилась, да? К сожалению, нет. Каталонцы, волна за волной, набрасывались на ворота андалусийцев, но на их пути неизменно вставал гостевой камень преткновения. Точнее, Камени.

Камерунский вратарь раз за разом спасал свою команду — после двойного удара, когда ему пришлось выскочить к границе штрафной, чтобы блокировать выстрел Гомеша; на последних секундах встречи, когда он каким-то чудом успел сложиться и вытащить мяч после точного удара головой Неймара. Камени пропустил лишь однажды, но гол этот, забитый по правилам, отказался засчитывать судья. В остальных моментах Идрисс действовал невероятно.

Концовка встречи напоминала жевательную резинку, которую тянешь изо рта, а она, истончаясь, все не заканчивается и не заканчивается. Судья ответственно сложил в уме все затяжки времени, которыми не брезговали на финише игроки гостей, и, вместо четырёх добавленных минут, команды отыграли семь. Но даже это не помогло сине-гранатовым — для победы нужно было что-то большее. Чего-то большего не оказалось.

Потеря очков обидна, особенно, в связи с графиком. Впереди тяжёлый выезд в Сан-Себастьян и домашнее Эль-Класико. Мадридское дерби показало, что «сливочные» в порядке. Пора навести порядок у себя

Оценки: 

«Барселона» - 6

«Малага» - 7

Зрелищность - 7

Арбитр - 

Автор: Егор Бычков 

«Гид Ла Лиги»: в поисках логотипа для футболки 

Карикатуры с Jordi.L. Добро пожаловать в семью, «Rakuten»