8 мин.

Он улетел, но обещал вернуться. Часть 2

Добрый день. В первой части мы говорили о ПСЖ и Ла Лиге и смотрели на трансфер Лео Месси без лишних эмоций.

Сегодня речь пойдет о Барселоне и самом Лео Месси. Что будет ждать Барселону? Что ждать самому Месси от его нового клуба и многое другое.

Напомню, что тут автор высказывает собственное мнение, с которым Вы уважаемые читатели в праве быть не согласны.

Всегда, когда из клуба уходит большая и значимая фигура - это вызывает страх и много вопросов. Как быть дальше? Что делать? Кем заменить и тд. В такие эмоциональные моменты трудно ответить на такие серьезные вопросы адекватно и понятно... даже самому себе..

Уход Лионеля Месси из Барселоны - это конечно потеря для клуба во всех смыслах. Но настолько ли она страшная и губительная? Ведь из Барселоны уходило много легенд в разные времена. Из последнего - это Гвардиола, Пуйоль, Хави, Иньеста и тд. И Барселона справлялась с этими потерями. Согласен, что в игровом плане есть до сих пор невосполнимые пробелы. Но в целом - это не критично. Ведь футбол - цикличен. Заканчивается одна эра и начинается другая. И прощание с Месси было уже не за горами. Я понимаю фанатов, которые до сих пор находятся в эмоциональном вакууме, но пора эту ситуацию уже начать отпускать.

Давайте не будем эгоистами и подумаем и о самом Лео, о его карьере, которая уже скоро завершится и зададимся вопросом, а может быть уход Лионеля Месси - это правильное решение? Давайте рассмотрим этот вопрос с разных точек зрения.

В Барселоне скорее всего есть достаточное количество людей, которые даже рады не продлению контракта с Месси. Потому что это освобождает клуб от больших финансовых проблем в том числе. Все мы знаем ситуацию в клубе на данный момент.

В Барселоне есть большое количество людей, которые верят именно в спортивную структуру. Деньги, рекламы, новые тенденции рынков и прочее - это не много второй план. Самое главное это спортивная сторона, спортивные достижения. Конечно, в современном футбольном мире - это звучит не много старомодно. Но ведь мы говорим о Барселоне, где есть люди выросшие с определенными традициями и убеждениями, которые верят в Ла Масию и в её силу, в догму Йохана Кройффа и тд. Барселона - это не про деньги, это про традиции, про историю, культуру и конечно же спортивные победы.

В этом кстати и крылась проблема правления Бартомеу, он хотел денег, много денег и в итоге довёл клуб до такого состояния. А мы помним какие при нём были трансферы, как была забыта академия и тд.

И уход Месси - это решение для возрождения клуба, что бы клуб закончил свой цикл и начал двигаться дальше, начал прогрессировать. Что бы соперники боялись не только Лионеля Месси и Барселону, а саму Барселону. Для Барселоны, как для команды, как для системы, структуры - уход не настолько губителен, как мы можем себе это накрутить в состоянии эмоций. Да, ушла эпоха, ушла личность, ушла легенда , но это не смертельно для клуба. С игровой точки зрения пропадет эффективность, но это решаемо командными действиями, магии на поле будет в разы меньше, но и это решается. Таковы реалии и это должно было произойти.

Месси после сумасшедшего прошлого года с бюрофаксом окончательно истощил себя. Он устал. Он наконец выиграл этот вымученный трофей с Аргентиной и частично прикрыл рот своим недоброжелателям, но вот на уровне клуба, всё остаётся слишком плохо для его карьеры, которая заканчивается.

Месси прекрасно понимает свою историческую роль в мировом футболе, на каких он высотах. И представьте, как ему надоело проигрывать. Мы говорим об одном из величайших игроков в истории футбола, а у него концовка величайшей карьеры заканчивается подобным образом. Это же выброшенные годы, выброшенное время. И самое главное, что в этом он не виноват, у него не было травм например, что бы свалить вину на это или не было спадов, как бывает у игроков. Нет... Там были другие причины, которые нам всем известны.

Что касается карьеры Лионеля Месси в ПСЖ, то безусловно он больше приобрёл чем потерял. Если отбросить в сторону не нужные вопросы, предрассудки, клубные пристрастия и анализировать его переход с точки зрения именно карьеры, то это действительно удачное место под занавес. В своих статьях где я упоминал Лео Месси, я говорил о его дискомфорте в команде. Этот дискомфорт был вызван разными людьми, разными событиями и Лео никак не мог избавиться от него. Отчасти он был вызван отсутствием крупных игровых побед и вызовов.

Победа на Копе ещё больше взбудоражило это победное чувство. Но Барселона не может сейчас и не могла за последние годы дать этого чувства Месси. Барселона не выигрывает Лигу Чемпионов и даже не играет в финале с победы 2015 года. 6 лет сплошных неудач и это на закате великой карьеры. Но ладно еще последние годы тренерства Луиса Энрике, там хоть команда была, которая конкурировала. А вот, что было после... Рома, Ливерпуль, Бавария, ПСЖ. И если разбирать каждый прошлый сезон и каждый матч, то там есть свои положительные моменты, но вот только для Гения Месси этого мало.

Переход Месси в ПСЖ даёт ему шанс перезагрузить эти смазанные годы в Барселоне. Не надо забывать, что его дуэль с Криштиану Роналду за мировое господство окончено, нет оно продолжается и Месси это понимает.

Откровенно говоря с ПСЖ у Месси будут гарантированные трофеи пусть и локального характера. Но и в Лиги Чемпионов шансов больше у Месси с ПСЖ, чем с Барселоной на данный момент. И это если еще не брать в расчёт личные рекорды и индивидуальные награды.

Кто из хейторов Месси, после победы в Чемпионате Франции сможет сказать, что он выигрывал трофеи только с Барселоной? Или играл только в одном чемпионате? А если ПСЖ выиграет ЛЧ? То там и до очередного ЗМ рукой подать. А рекорды по голам? А рекорды по титулованности? Эти все вопросы Месси может решить при помощи ПСЖ. Месси это знает и будет стараться помогать клубу, а вот будет ли клуб помогать Месси ? В прошлой части я говорил, что Месси в ПСЖ - это не гарант победы в Лиге Чемпионов, так оно и есть, но шансов откровенно больше.

ПСЖ с их составом должны сделать для Месси самые простые условия. Что бы он забивал и выигрывал и вообще не напрягался, а награды, рекорды и прочее это всё придёт само. Ему не нужно будет заниматься не своей работой на поле, как он это делал в последние годы в Барселоне.

Ну и в заключении, как фанат ФК Барселона, я тоже прощаюсь с Лео Месси. Спасибо, за всё... И конечно же удачи в новом путешествии... Мы будем следить за твоими успехами. А Барселона должна жить и двигаться дальше и мы - фанаты ей в этом обязательно поможем.

Он улетел, но обещал вернуться...

Visca el Barca i Visca Catalunya!