5 мин.

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Луис Суарес покидает «Барселону»

Всегда трудно говорить или писать, когда речь идёт о расставаниях. Так уж повелось, что добравшись до конца, начинаешь думать о начале. Давайте вспомним, как все начиналось.

Луис Суарес перебрался в «Барселону» из «Ливерпуля» 11 июля 2014 года за 81 миллион евро. Трансфер Суареса на тот момент стал самым дорогим в истории клуба и третьим по стоимости в истории мирового футбола. Луис Суарес стал семнадцатым Уругвайским игроком в истории ФК Барселона.

Сезон 2014/2015. Дебют Суарес состоялся 18 августа 2014 года в матче за Кубок Жоана Гампера. На тот момент Луис отбывал дисквалификацию и не мог участвовать в официальных матчах до конца октября, но для поддержания физической формы ему было разрешено играть в матчах молодежной команды Барселоны Б, а уже 25 октября в матче чемпионата Испании против Мадридского Реала состоялся официальный дебют. EL Pistolero был очень хорош, он забил 25 голов и отдал 23 голевых, при этом выиграв Требл. А знаменитое трио MSN наколотили 122 гола и стали самым результативным трио в истории Испанского футбола.

Сезон 2015/2016. Этот сезон Луис провел ничуть не хуже своего дебюта. Свой первый гол в новом сезоне он забил 11 августа 2015 года в матче за Суперкубок Европы против Севильи. 17 декабря Суарес впервые сыграл в матче Клубного Чемпионата Мира, где сделал хет-рик в ворота Гуанчжоу Эвергранд, а уже в финале против аргентинского Ривер Плейта отличился дублем и вместе с Барселоной стал победителем КЧМ. Кроме того, Луис установил сразу несколько рекордов: стал одним из лучших бомбардиров в истории турнира, вторым игроком сделавшим хет-рик и единственным игроком, забившим пять голов в одном розыгрыше чемпионата. По итогам 2015 года Суарес вошел в символическую сборную мира по версии France Football и L Equipe. Суарес стал первым первым игроком в истории чемпионата Испании, оформившим "Покер" в двух матчах подряд. В этом сезоне Суарес забил 59 голов и отдал 24 голевых. Стал лучшим бомбардиром и ассистентом Чемпионата, лучшим бомбардиром Кубка Испании, так же побил рекорд Бразильского Феномена Роналдо (47 голов) по забитым мячам за Барселону, получил вторую европейскую Золотую Бутсу и трофей Пичиччи.

Сезон 2016/2017. Свой первый гол в новом сезоне Суарес забил 14 августа 2016 года против всё той же Севильи в первом матче Суперкубка Испании. В первом туре Чемпионата Эль Пистолеро сразу же оформил хет-рик в ворота Бетиса. 11 сентября в игре против Алавеса Суарес провел свой 100 матч в футболке Барселоны забив 88 мячей, что является рекордом за всю историю клуба. 16 декабря Луис продлил контракт до 2021 года, а сумма отступных составила 200 млн евро. 9 января Суарес вошел в символическую сборную мира по версии ФИФА. 1 февраля в ответной игре 1/8 финала Кубка Испании против Атлетика, Эль Пистолеро забил свой 100 гол, для этого ему понадобилось 120 матчей. 8 марта в ответной исторической игре ЛЧ против ПСЖ 6-1 Суарес отличился голом на 3 минуте и заработал пенальти на 90 минуте встречи. В итоге Луис сыграл в 51 матче, В забил 37 голов и отдал 18 голевых став лучшим ассистентом Чемпионата.

Сезон 2017/2018 был при новом тренере. У руля команды встал Эрнесто Вальверде. В этом сезоне Барселона установила рекордную планку без поражений 43 матча с учетом прошлого сезона. Вылетела от Ромы в ответной игре Лиги Чемпионов. Выиграла очередное чемпионство и кубок страны. По итогам сезона Луис сыграл 51 матч, забил 31 гол и отдал 19 голевых став очередной раз лучшим ассистентом Чемпионата.

Сезон 2018/2019 первым трофеем Суареса в новом сезоне стал Суперкубок Испании, завоёванный в матче против Севильи. 28 октября в матче 10 тура Примеры против Реала провел один из лучших матчей в сезоне, оформив хет-рик. Игра завершилась 5-1. 28 февраля в ответном полуфинальном матче Кубка Испании против Реала сделал дубль, игра завершилась с общим счетом 4-1, а Барселона в рекордный шестой раз подряд вышла в финал турнира. По итогу сезона, Барселона выиграла Суперкубок Испании и Чемпионат Испании. Вылетела от Ливерпуля в Лиге Чемпионов и проиграла в финальном матче Кубка Испании. Сам Суарес забил 25 голов и отдал 13 голевых.

Сезон 2019/2020 Этот сезон стал для Луиса Суареса одним из худших в команде. Команда осталась без трофеев. Самого Луиса замучила травма колена и плохая физическая форма, но Луис забил 21 мяч и отдал 12 голевых. Ну и конечно хотел бы напомнить, о сумасшедшим голе пяткой в ворота Мальорки. Пожалуй именно этот гол, прекрасно характеризует этого игрока.

Очень много факторов сказалось на игре Луиса и команды. Я не хочу говорить о минусах последних лет. К сожалению, вот такой плохой сезон стал для Суареса последним в «Барселоне». Я следил за Суаресом еще в «Аяксе» и очень хотел видеть его в «Барсе».

Можно ли говорить о том, что это один из лучших нападающих в истории мирового футбола? Конечно. Можно ли сказать, что он лучшая 9-ка и игрок в истории клуба? Конечно, да. За 6 лет в Барселоне он забил 198 мячей и отдал 109 голевых став третьим бомбардиром в истории клуба. Он сделал, что-то феноменальное. Нам будет его не хватать. Луис Суарес пришел в «Барселону» уже Великим футболистом, а уходит Легендарным. В своей длинной фанатской жизни, я видел много уходов игроков, но болезненно прощался только с Роналдиньо, Педро, Вильей, Хави и Иньестой. К сожалению, этот список пополняется и Луисом Суаресом. Удачи в новом вызове, Эль Пистолеро.