6 мин.

Агасий Тоноян - другая Игра

Про Агасия я первый раз услышал, когда разбирал перенесенный  чемпионат Европы U 18, который был в Турции в декабре 2016. Я отсмотрел видео с играми сборной и понял, что парень заслуживает внимания. А внимание к тому времени уже было со всех сторон. Не то, чтобы Агасий суперзвезда своего возраста и возглавляет рейтинги eurohopes, но его игра цепляет.

В США тоже зацепились и сразу после чемпионата Европы  у Агасия не без помощи Олега Фокина появилась возможность попробовать свои силы в Prep school. Sun Rise Academy предоставила шанс и Агасий им воспользовался. Воспользовался правильно, набрал опций  и теперь есть  определенный план действий и уверенность в своих силах.

наброс

А ведь далеко не у всех наших игроков (сверстников Агасия) в голове есть план на баскетбольный путь, особенно если он заранее полон рисков и сложностей. Многие молодые игроки и не подумывают выучить язык за 3 месяца, чтобы сдать SAT, закрепиться в США, пробиться на драфт и заиграть в сильнейшей лиге. Для большинства русских – это слишком сложная задача.

Это нужно сломать мозг, перевернуть все на 180 градусов, превратиться в интернационального пахаря студента и еще развить свою игру. Сейчас это не в тренде. Слишком много геморроя.

«Останусь как я в соцсетях и фотопотоке…  Ведь здесь русский паспорт – преимущество…»

Многим Агасий кажется пафосным, недисциплинированным разгильдяем. Многие вообще бы отказались с ним работать.  Но у Агасия есть свое мнение, своя позиция, он в нее верит  и доказывает. Например, он отказался пятой точкой вперед выводить мяч против маленьких игроков (как учат, оказывается в нашей стране, с целью  безопасности…).

- «И как ты будешь это делать?»

-«Вот так, лицом к сопернику, как!»

-«Ну, ну, посмотрим…»

-«Ну, смотрите…»

Здесь я с ним согласен, ведь все мы помним, как на международных турнирах Дмитрий Хвостов проделывал этот номер. Зрелище то еще, захватывающее. Баскетбол по-русски?

 

 Ну а если по существу и серьезно, то Агасий играет с головой, это отмечают многие.  Мне же интересно  наблюдать за ним на площадке, потому что всегда в его игре есть что-то новое. Он пробует и это приносит результат.

 

dribble

Какой же Вы тренер, если не можете найти подход к креатору и использовать его на благо командного результата?

Заметки: ноги не очень быстрые при защитной стойке. Плечевой пояс слабоват (мягковат). Неплохо стартует.

+ передачи (слепая в угол, скрытые пасы, с ведения, крюком).

Бежит+ открывается. Впереди не стоит просто так без мяча, часто перемещается и меняет позицию. Врывается по лицевой кольцу.

По защите особых плюсов кроме коммуникации в лагере пока не заметил. Иногда перехватывает , читая игру ( как будто соперник просто пасует ему в руки).

С броском у Агасия серьезные проблемы. Сейчас это выглядит «попал - не попал», даже если Агасий в него очень верит. Но когда ты 3 пропал, а потом 5 смазал, вряд ли это «стрелок».

При быстром выбросе у Агасия нарушается техника броска. То есть при плотной защите процент маловат. Вращения у мяча  у бросков Агасия не хватает. Иногда вообще нет, иногда боковое. Верь- не верь, а если броска нет поставленного, играть тяжко и мучительно.

бросок Агасия в прыжке

Но Агасий не вешает нос, играет и получает удовольствие и  скорее всего прогрессирует.  Он настоящий, без особых закидонов, хоть и подросток пока.

Побольше бы таких креаторов…

P.S. подборка Видео Adidas Eurocamp 2017 Номер 56