3 мин.

Три главных момента великого финала Реал-Ливерпуль

Реал, конечно, велик. Еще более велик ЗиЗу.

Но мне, переживающему за Ливерпуль года так с 2003-04, а может, и раньше, финал вчерашний врежется в память совсем не констатацией этого надоевшего всем факта, а тремя (точнее, четыремя) эпизодами, благодаря которым этот факт и стало можно констатировать.

Рамос приемом из самбо выводит из игры Салаха

1. Вообще, самбо - это абсолютно русский вид единоборств. Может, кто-то из российской делегации обучил Сережу Рамоса такому захвату с выходом на болевой, чтобы устранить половину сборной Египта с пути сборной России на ЧМ? Это, конечно, шутка, но Ливерпулю совсем не до смеха. Вчера матч разделился на до и после травмы Мо Салаха. "До" играли две равные команды, "после" Ливерпуль поплыл, не сразу поняв, как им действовать без своей главной движущей силы. Если перед игрой шанс скаузеров виделся в том, чтобы забить как можно раньше, хотя бы в первом тайме, то после ухода Мо хотелось просто дотерпеть, дожить до перерыва. А дальше Клопп успокоит или наоборот заведет ребят по-новой. Короче, что-то придумает. Что-то придумал, команда пришла в себя, но все равно бодаться с таким соперником, когда твой трезубец сломан, сверхтяжело.

А еще это, конечно же, вопрос скамейки, длины состава. Лаллана вместо Салаха и Начо вместо Карвахаля чуть позже - совсем не одно и то же. Я уж молчу про Бэйла, про него позже, и, например, про Асенсио. Последний наверняка вышел бы гораздо раньше, если бы Реалу понадобилось добавить и/или если бы не было вынужденной замены в первом тайме.

Лорис Кариус всем всё доказал...

2. "- Доктор, что со мной? - У вас Кариус". Я уже давным-давно говорю, что Ливерпулю для выхода на новый уровень, для полноценной борьбы за чемпионство, для уверенного противостояния с топ-клубами в Европе (не в роли выстрелившего андердога, а на правах равного) не хватает топ-вратаря. Миньоле, Кариус - вратари неплохие, но вот таких затмений у них за последние годы было навалом. И будут еще. Даже великие ошибаются, что говорить о не великих. До нынешнего сезона у Ливерпуля была еще огромная проблема с набором защитников. Но с покупкой Ван Дейка, с ростом Трента и Робертсона эта линия стала гораздо надежнее. Усиления она, конечно, тоже требует, но теперь уже эволюционного, точечного. А вот вратарь - это проблема номер один.

Валлийский велопробег за ушастым кубком

3. Никогда не был поклонником Бэйла. Я вообще в футболе больше люблю хитрые комбинации и геометрически красивые атаки, чем мощный наскок и силовое давление (советское классико Спартак - Динамо Киев не застал, но что-то это из той оперы). Но какая к черту разница, когда человек выходит на замену в финале Лиги Чемпионов и на глазах миллионов людей так ловит мяч, так его пуляет в невидимую, но ощущаемую им точку! Шедевр, которому стоя аплодируют все, вне зависимости от клубных пристрастий, национальности и вероисповедания. И этот гол стал победным в итоге, что даже хорошо. А вот то, что Лорис украл у всех прекрасную концовку - это плохо. Ливерпуль умеет и может включать суперобороты в концовке матча. При 1:2, без "акинфеев-стайл", мы могли стать свидетелями шикарной зарубы в последней десятиминутке. Не факт, что ливерпульцы отыгрались бы, могли вполне и пропустить сами. Но это была бы сеча в духе нынешней ЛЧ - безбашенной и беспощадной. Пожалуй, лучшей ЛЧ за многие годы.

Хотя он, финал, и так стал великим. Хотя бы благодаря рекорду Реала, голу Бэйла, попытке камбэка. Да и ляпы Кариуса в какой-то мере можно великими назвать.

Что ж, спасибо всем, и Ливерпулю в том числе, за этот клубный евросезон, и ждем наш домашний ЧМ. Надеюсь, будет весело!