3 мин.

Люксембуржец в Динамо Киев, выстрелит ли?

Игрок сборной Люксембурга Жерсон Родригес 2 августа перешел из японского клуба "Джубило Ивата" в киевское "Динамо" за 2 миллиона евро, подписав контракт на пять лет (условия контракта естественно в полной тайне) . В "Динамо" 24-летний вингер будет выступать под 22-м номером.

Рожденный в Португалии, футбольное образование Родригеш получал во французском "Меце", где после неудач пробиться в состав игрок решил пробиваться через болото почти родного (Мец находится в близости к границе Великого Княжества) чемпионата Люксембурга. Начинал свой путь из любительской команды даже не высшего эшелона «Свифт Эксперанж», потом повышение в команду национального дивизиона «Унион 05», дальше – аренда в середняк «Расинг Унион» и следом выступления за один из топов люксембургского чемпа - «Фолу». Везде Родригеш провел по сезону, но неизменно был игроком основы и забивал. Особенно результативным стал для него сезон 2016/17, когда в 28 матчах за «Фолу» набил стату 13+3. Тогда же, блеснув в местном первенстве, он получил вызов играть за сборную Люксембурга и предложение из Нидерландов, где начал выступать за скромный «Телстар» из Эрстедивизи (за 12 матчей 3+1), зимой 2018-го его купил молдавский «Шериф» за смешные 40К евромонет (за 29 матчей нафармил 8+3), после года в Молдавии к нему прилетел интересный вариант выступления за "Джубилу Ивату" из Джей---лиги, Шериф поднял уже 200 тыс. евро. Игрок в нынешнем сезоне чемпионата и кубка Японии провел 18 матчей и забил 7 голов.

Жерсона попал на заметку селекционерам из "Динамо" явно по ходу матчей за сборную Люксембурга (в марте и июне) против сборной Украины, где даже несмотря на автогол в мартовском матче в обеих встречах он знатно помотал нервы защитникам сборной Украины, а сама сборная Люксембурга смотрелась ничем не хуже украинской.

Родригеш обладает хорошими скоростным характеристиками, очень техничный с хорошим поставленным ударом правой ногой (посмотрите на ролик с нарезкой успешных действий ниже), обладает габаритами (188 см), поэтому способен хорошо идти в борьбу и выигрывать воздух. В плане тактике Хацкевич явно выбирал универсального игрока который может действовать на многих позициях в атаке (в Люксембурге и в Шерифе играл вингера, а в Японии выходил и центфорвардом).

Хацкевич еще в предсезонке говорил необходимость покупки игрока зоны атаки, т.к. молодые игроки в нападении как Супряга (просто отжигает на старте УПЛ вв Днепр-1) и Русин не подходят под его модель. До сих пор в ростере киевского клуба хватает фланговых игроков, так что ожидаю его увидеть на позиции "оттянутого форварда". Для его игры такой игрок, который способен цепляться за матч (по данным Wyscout 2,26 лонгболлов на 90 минут) и обыгрывать один в одного (почти 9 обводок за матч с успешностью в 55%), явное подспорье к выходу в группу ЛЧ и усиление в группу атаки к Солю и Беседину. Уже сегодня можно увидеть действия Родригеша в матче квалификации ЛЧ с Брюгге.

Реклама 18+

Люксембургский футбол в окружении топовых футбольных стран явно прогрессирует на глазах. Ещё 5 лет назад в составе сборной были игроки лишь из местного чемпионата. Теперь многие сборники играют за рубежом в сильных чемпионатах (Мартинш из Янг Бойза, Шано из Нью-Йорк Сити, Янс из Падерборна, Филиппс из Легии, Тиль из Уфы), а сама сборная способна отбирать очки почти у любого соперника в группе.

Еще больше вы можете узнать о спорте подписавшись на нашу группу в ВК "Безымянный спорт" или сюда .