6 мин.

Звездные войны или для чего Плющенко разваливает лучшую спортивную школу России

Приветствую тебя, мой внимательный читатель и те, кто заглянул сюда случайно. События этого межсезонья заставили меня отложить в сторону калькулятор и написать пост на тему ухода Саши и Алены к Плющенко. По мере того, как на фоне скандальных уходов Трусовой и Косторной появляются новые детали ухода, Плющенко продолжает вещать, и сегодня от создателя нетленного «нам некогда вещать, мы работаем» вышло интервью в РБК (кто не читал, обязательно ознакомьтесь с полной версией перед дальнейшим чтением), в котором, как всегда, было много пустозвонства и откровенного вранья, но было и то, что приоткрыло, как мне кажется, истинные планы Рудковских. Итак, что мы узнаем из этого интервью?

1.       Плющенко строит два катка в Москве и Московской области. По оценке самого Евгения, стройка одних только катков обойдется в сотни миллионов

2.       Бизнес-плана у Евгения нет, цель – воспитать олимпийских чемпионов.

3.       Собянин выделил землю под строительство катка в Москве

Начнем с третьего пункта, потому что он очень красноречив. Мне лично не приходилось слышать, чтобы Собянин просто так раздавал землю в Москве, пусть даже самым титулованным спортсменам. Даже Тутберидзе, даром что ее школа производит чемпионов в промышленных масштабах, годами не может получить дополнительный лед для своих спортсменов. Очевидно, что получить землю Плющенко мог только при наличии очень влиятельного патрона, имеющего огромный вес в глазах Собянина, и под определенные гарантии и обещания. Прибавим к этому п.1 – речь идет о капитальных затратах в сотни миллионов, а то и миллиард-другой рублей. У Плющенко таких денег точно нет. Возможно, эти деньги есть у Рудковской, но вряд ли Яна сама по себе способна выбить землю у мэра Москвы. И может ли кто-то в здравом уме поверить, что кто-то решится вложиться в миллиардный проект, не имея бизнес-плана?

Судя по действиям четы Рудковских, основа бизнес-плана – раскрутить школы Плющенко в медиапространстве и создать условия, чтобы стричь купоны с наиболее платежеспособной части населения, начиная с детей чиновников, олигархов и завсегдатаев шоу-бизнеса. Поэтому один из катков строится неподалеку от коттеджного поселки Горки-10, где живут эти толстосумы, а второй – на Востряковском шоссе, дорогом и престижном юго-западном направлении. Для этого они не поскупились на обещания Трусовой и Косторной – спонсорские контракты, участие в шоу Плющенко. Вполне возможно, Плющенко отказался от своего процента с призовых и спонсорских контрактов – зачем они ему, если на кону миллиардный проект? Не исключено, что и родителям сделано «предложение, от которого нельзя отказаться» в виде круглой суммы со многими нулями. В противном случае невозможно представить, что здравомыслящий человек согласится на переход своего ребенка, потенциального чемпиона мира и олимпиады (а до перехода шансы Саши и Алены были вполне осязаемыми и реальными) в школу, в которой нет ни одного тренера с мировым именем, ни одного главного старта по взрослым, не говоря уже о медалях и победах. А имея в своих рядах двукратную ЮЧМ и рекордсменку плюс лучшую фигуристку прошлого сезона, чемпионку ФГП и Европы, можно под это продавать места в академии, и продавать дорого.

Участие в шоу Саши и Алены – еще один финансовый аспект. По сути рынок ледовых шоу сейчас поделен между Авербухом, Навкой и Плющенко. Однако опыт прошлого года показал, что шоу Тутберидзе идет на ура, желающих сходить на воспитанниц ТШТ огромное количество. И наверняка этот интерес будет только расти, уменьшая долю рынка для остальных участников, захоти Тутберидзе монетизировать успех Хрустального по полной. Именно поэтому Плющенко так старался переманить Алину Загитову, которая в итоге досталась Навке. Переманив Сашу с Аленой, Плющенко убил двух зайцев сразу – повысил интерес к своему шоу и ослабил возможного конкурента на этом поле.

И последний финансовый аспект – личные деньги и контракты Рудковских. Наличие мировых звезд в академии Плющенко резко повышает рыночную ценность Гном Гномыча, главного финансового актива семьи, а сопутствующий хайп и внимание СМИ, включая скандалы, льет воду на мельницу популярности самих Плющенко и Рудковской, раскручивая их медийную привлекательность.

Естественно, фраза Плющенко: «когда спортсмен достаточно взрослый и у него все хорошо, его невозможно переманить никакими деньгами» - это вранье. В прошлый раз он пытался отжать активы Хрустального, но начал не с тех. Загитова и Дудаков оказались порядочнее, чем он ожидал, и не повелись на предложения.  В этот раз Рудковские умело воспользовались слабостями всех, кто в итоге перешел к Ангелам. Не удалось переманить Аню и ее родителей, и вероятно, взлом ее страницы вконтакте была маленькой местью от Рудковских. Зато умело сыграли на честолюбии Розанова и поманили его деньгами и перспективой стать самостоятельной величиной, а не просто на побегушках у Тутберидзе. Только Розанов в итоге настолько исчез из поля зрения, что даже в фильме про Сашу, в воспитании которой он принимал непосредственное участие, у него не удосужились спросить ни слова, зато в фильме было очень, очень-очень много Плющенко, который к результатам Саши не имеет ровным счетом никакого отношения. Учитывая, что с уходом Розанова Плющенко переманил уже 2 мировых звезд и несколько топовых проспектов, его фигура была ключевой в этой схеме, после того как провалилась идея с Дудаковым. Сашу переманили, воспользовавшись ее недовольством результатами прошлого сезона, попутно пообещав спонсоров, раскрутку в медиа, участие в шоу на годы вперед и знакомого ей тренера. Алена, видимо, согласилась перейти не сразу, но ей оставили дверь открытой (отсюда и заявления Плющенко в мае про новые переходы), а предложение на столе было бессрочным, поэтому по мере того, как Саша получала все большую раскрутку в СМИ (включая персональную документалку на федеральном канале) и контракты со спонсорами, Алена не выдержала. Возможно, на это также повлиял невосстановленный триксель, и Алена решила, что синица в руках надежнее журавля в небе, особенно учитывая ее планы не задерживаться надолго в фигурном катании. Что до сестер Жилиных, то они наверняка ушли после того, как Плющенко предложил маме место тренера в академии.

Таким образом, можно резюмировать, что для всех участников основным мотивом были деньги, что бы ни говорили про спорт, медали, контракты. Деньги и контракты для Саши и Алены, деньги для Розанова и огромные деньги на кону для Рудковских. Если бы речь шла про спорт и медали, родители либо оставили бы детей в Хрустальном, либо искали варианты у тренеров с мировым именем, как та же Медведева, которая тренируется в ЦСКА с Тарасовой и Буяновой. И это при том, что Женя имеет несоизмеримо меньшие шансы попасть на те же Олимпийские игры. Спортивное будущее девочек Плющенко не сильно волнует - ему было плевать на Тараканову и Саханович, которые были «толкачами» раскрутки академии на первом этапе. Девочки – не более чем пешки, которые могут дойти, а могут не дойти до 8-й горизонтали. Если все сложится хорошо и начинающий тренер Розанов, которого Рудковские активно пиарят, справится с задачей довести Сашу и Алену до медалей ЧМ и ОИ, то Плющенко получит двойной профит. Если же нет, то это не угроза бизнес-плану, поскольку Саша с Аленой останутся катать в шоу, а хайпа, поднятого за этот сезон, и маркетингового потенциала хватит на пару лет вперед. А там подрастут другие…

Пишите в комментариях, что вы думаете об этом. Напоминаю, что я никого не баню и не цензурю, так что можете свободно общаться, соблюдая нормы вежливости и правила этого сайта.