16 мин.

Итоги 2018-го года в азербайджанском футболе

 Как всегда, под конец года сайт Azerifootball.com оглядывается назад, вспоминая самые значимые события. 2018-й год отнял у азербайджанского футбола Беюкагу Гаджиева и Абаса Азимова и запомнился болезненными поражениями сборной в Косово (0:4) и "Карабаха" от "Спортинга" (1:6).

 Гурбан Гурбанов перестал руководить сборной Азербайджана, а Хагани Мамедов - Судейским комитетом АФФА. В премьер-лиге появится симпатичный дебютант ФК "Сабах", а вот Гянджа к сожалению, потеряла место в элите футбола.   

Январь

4. Бывший наставник сборной Азербайджана Роберт Просинечки стал главным тренером национальной команды Боснии и Герцеговины.

17. На сборах в Турции симпатии заслужил “Карабах”, намеренно не забивший пенальти в матче с “Кубанью”. Агдамцы посчитали, что арбитр ошибся. Правда, у этого благородства есть и другая сторона. Критики “Карабаха” считают, что Гурбан Гурбанов дает такие указания только в ненужных матчах, или когда команда ведет в счете.

22. “Нефтчи” оказался разгромлен российским клубом “СКА-Хабаровск” со счетом 0:8. Это поражение больно ударило по репутации команды и вызвало протесты фанатов в социальных сетях.

24. Проведена жеребьевка Лиги Наций. Пока еще все выглядело оптимистично…

25. Наш соотечественник Амит Гулузаде подписал контракт с клубом из страны, которую Азербайджан не признает. Его новой командой стала косовская “Дрита”.

30. Сборная Азербайджана провела первый матч под руководством Гурбана Гурбанова, сыграв в Анталии вничью с Молдовой (0:0).

Февраль

5. Уже завершивший карьеру Махир Шюкюров простил "Каршыяке" задолженность в размере 1 миллиона лир (почти полмиллиона манатов) ради того, чтобы турецкий клуб не подпал под санкции ФИФА.

6. Сборная Азербайджана вылетела из финальной части чемпионата Европы по футзалу в Словении, разгромно уступив португальцам со счетом 1:8.

9. Привезенный в Баку в рамках FIFA World Cup Trophy Кубок чемпионата мира по футболу сегодня был представлен президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву со стороны Кристиана Карембе.

14. Поигравший за АЗАЛ защитник Турал Гумбатов подписал контракт с клубом "Дечич" из Черногории.

15.  На 33-м году трагически оборвалась жизнь сына бывшего президента АФФА, Рамиза Мирзоева. Он скончался в результате аварии, случившейся на территории Сабирабадского района. Автомобиль, управляемый Мирзоевым, сошел с трассы упав в канал. 

16. Решением учредителей “Нефтчи”, на руководящую должность был назначен Кямран Гулиев. 42-летний управленец занимал ранее пост президента в "Сумгаите" с 2010-го года. В “Нефтчи” Гулиев сменил Орхана Гусейнзаде.

Март

1. Почетный президент бакинского футбольного клуба "Зиря" Орхан Мамедов получил высокую государственную должность. Мамедов назначен исполнительным директором Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства. Эта структура функционирует при Министерстве экономики Азербайджана и была создана в декабре прошлого года по распоряжению президента страны Ильхама Алиева.

7.  В отеле "Бульвар" прошла очередная отчетная Конференция АФФА. Руководство Ассоциации отчиталось за деятельность в прошедшем году, огласив свои расходы (21.573.667 манатов) и доходы (27.608.305 манатов).

9. Риад Рафиев был назначен президентом ФК “Сумгаит”. Он является сыном бывшего президента "Нефтчи”, Расима Рафиева.

12. В Гяндже забросали камнями автобус “Габалы”. После матча с "Габалой", когда команда гостей покидала стадион на автобусе, местные фанаты разбили стекло транспортного средства. АФФА оштрафовала “Кяпяз” на 4.000 манатов.

16. После продолжительной болезни, в Баку на 59-м году жизни скончался экс-наставник "Нефтчи", член Тренерского комитета АФФА Беюкага Гаджиев. Последние дни Гаджиев провел в реанимации одной из столичных больниц, где врачи пытались спасти ему жизнь. 8 февраля Гаджиев. перенес инфаркт, после чего был госпитализирован и ему было проведено стентирование сердечных сосудов.

 Гаджиев вошел в историю азербайджанского футбола как самый успешный тренер "Нефтчи". Под его руководством черно-белые дважды подряд выигрывали чемпионат и кубок страны. Также, в 2012-м году именно Гаджиеву удалось впервые вывести азербайджанский клуб в групповой этап Лиги Европы. 

23.  Поражением с минимальным счетом завершился домашний дебют Гурбана Гурбанова у руля сборной Азербайджана в матче против Беларуси.

27. В Анталии состоялся товарищеский матч между сборными Македонии и Азербайджана (1:1). 

28. “Габала” объявила о подписании экс-форварда сборной Азербайджана, Рауфа Алиева. Правда, дебютировать за новый клуб Рауф сможет только летом, так как в сезоне 2017/18 он уже играл за 2 клуба.

Апрель

4.  "Карабах" получил премию на гала-вечере Milliyet Gilette в Турции. Жюри наградило "Карабах" специальной наградой. Она была вручена именитым Мирчей Луческу. При получении награды, вице-президент "Карабаха" Тахир Гозал процитировал бессмертное произведение Насими "Sığmazam", что было встречено аплодисментами зала.

11. Официальная страница "Карабаха" в "Фейсбуке" поздравила "Рому", с которой они выступали в одной группе Лиги Чемпионов. "Обыграть нас было сложнее, чем "Барселону". Поздравляем, друзья из "Ромы", - такой статус был опубликован после победы римлян над "Барсой".

18. Украинский наставник "Кешля" Юрий Максимов был удален из технической зоны за свое поведение в ответном полуфинале Кубка Азербайджана. На 70-й минуте матча "Сумгаит" - "Кешля", Максимов попытался ударить защитника гостей Бахтияра Гасанализаде ногой, после чего толкнул его. Причиной послужила грубая игра Гасанализаде против футболиста "Кешля".

18. Определились финалисты Кубка Азербайджана - “Габала” и “Кешля”. “Нефтчи” умудрился растерять преимущество после выездной победы в полуфинале.

22.  Обыграв на выезде "Сумгаит" и дождавшись осечки "Габалы", агдамский "Карабах" в пятый раз подряд завоевал чемпионство. За 5 туров до финиша отрыв "Карабаха" от "Габалы" составил аж 17 очков, что более чем достаточно для оформления титула. Вот какой была чемпионская речь Гурбана Гурбанова в раздевалке:

 23. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении Мухтара Бахадур оглы Бабаева министром экологии и природных ресурсов. До назначения на эту должность Бабаев возглавлял производственное объединение "Азерикимья". Мухтар Бабаев долгое время являлся главой Наблюдательного совета клуба "Сумгаит".

Май

4. Созданный лишь летом 2017-го года "Хазар" завоевал звание чемпиона в Первом дивизионе.

12. Состоялось итоговое заседание Лицензионной группы АФФА, объявивший о выдаче “Сабаху” лицензии для участия в Премьер-лиге.

15. Футболисты “Кяпяза” перестали тренироваться перед матчем последнего тура. Команда Юниса Гусейнова заняла восьмое место и покинула премьер-лигу.

16. Эльшад Ахмедов сменил Арифа Асадова на посту главного тренера ФК “Сабах”

20. Самир Аббасов подал в отставку с поста главного тренера “Сумгаита”

22. Руководство "Сабаила" объявило о прекращении сотрудничества с Самиром Алиевым. Именно этот молодой специалист возглавлял клуб с первого дня выступления в Премьер-лиге. "Сабаил" под руководством Алиева занял седьмое место в своем дебютном сезоне.

 25. Руководство "Карабаха" официально попрощалось с 9 футболистами посредством официального сайта клуба.  Это вратарь Ибрагим Шехич, защитники Ариф Дашдамиров и Эльвин Юнусзаде, игроки средней линии Рахид Амиргулиев, Педро Энрике, Ричард Альмейда, Афран Исмайлов, а также два местных форварда - Агабала Рамазанов и Рамиль Шейдаев.

25. В "Сабаиле" определились с кандидатурой нового главного тренера. Им стал Афтандил Гаджиев, возглавлявший ранее дубль "Карабаха". 37-летний Гаджиев работал с резервной командой "Карабаха", за который он выступал на протяжении длительного времени. Одним из ассистентов молодого специалиста стал экс-защитник сборной Азербайджана, Эмин Агаев.

 28. “Кешля” завоевала Кубок Азербайджана, обыграв в финале “Габалу” (1:0). Автором гола стал Пардис Фарджад-Азад.

 28. Руководство “Габалы” не стало продлевать контракт с Романом Григорчуком. За годы работы в Азербайджане украинский тренер не смог ничего выиграть, несмотря на многомиллионные вложения клуба.

 29. Сборная Азербайджана обыграла в товарищеском матче Кыргызстан (3:0).

Июнь

5. Команда, победившая в свой дебютный сезон в Первом дивизионе, "не прожила" и год. Спонсор бакинского "Хазара" принял решение о закрытии клуба. Напомним, "Хазар" стал чемпионом Первого дивизиона, обойдя на финише "Гарадаг-Локбатан". Но Лицензионная группа АФФА не допустила "Хазар" к участию в Премьер-лиге.

6. Фиаско в Астане. Сборная Азербайджана пропустила 3 безоветных гола от Казахстана, не создав и момента у чужих ворот.

7.  Определился с главным тренером "Сумгаит". Новым наставником команды стал уроженец Сумгаита, Назим Сулейманов.

8. А вот наставником “Нефтчи” стал итальянец Роберто Бордин, возглавлявший до этого тираспольский “Шериф”.

9. Национальная команда Азербайджана обыграла Латвию (3:1) в Риге за счет голов Медведева, Имамвердиева и Махмудова.

Июль

3. “Карабах” подписал удачно сыгравшего на мундиале вратаря сборной Исландии Ханнеса Хаульдорссона из датского “Рандерса”.

4. Полузащитник “Карабаха” и сборной Азербайджана Ричард Альмейда стал игроком “Астаны”.

7. Араз Абдуллаев перешел в греческий “Панионис”, но покинул расположение клуба уже через несколько дней.

14. Болельщики "Нефтчи" и "Уйпешта" подрались у ресторана перед игрой Лиги Европы УЕФА.

19. Черный четверг азербайджанских клубов в Европе. “Кешля”, “Габала” и “Нефтчи” вылетели с первого же этапа. Особенно болезненным выдалось выступление “Нефтчи”, пропустившего 4 гола от “Уйпешта”.  

25. Главным тренером ФК “Кешля” стал сербский специалист Младен Милинкович, работавший прежде в албанском “Кукеси”. В "Кешля" он сменил украинца Юрия Максимова.

Август

9. ФК "Сабах" объявил о создании Наблюдательного совета клуба. Туда вошли Игорь Пономарев, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, главный редактор 1news.az Рахман Гаджиев, предприниматель Рауф Халилов. Главой НС клуба стал глава "Bridge Group of Companies", Ягуб Гусейнов.

14. “Карабах” вылетел из квалификации Лиги Чемпионов по итогам двух матчей с БАТЭ.

18. Форвард сборной Азербайджана Рамиль Шейдаев оформил переход в “Крылья Советов”.

19. В “Сумгаите” обнаружили пропажу Афрана Исмайлова. Назим Сулейманов был удивлен отсутствием ведущего игрока. Выяснилось, что Исмайлов уехал на Хадж…

28.  Официальный сайт АФФА сообщил о закрытии проекта "Футбольная школа Манчестер Юнайтед". Филиал именитого английского клуба в Баку был открыт в 2014-м году. Проект осуществлялся при поддержке АФФА и "Баксель".

29. "Зиря" объявила о назначении Самира Аббасова на пост главного тренера клуба. Ранее "Зиря" огласила отставку Айхана Аббасова. Ну а последним клубом Самира Аббасова был "Сумгаит", который он покинул по итогам прошлого сезона.

30. “Карабах” попал в групповой этап ЛЕ, разгромив дома “Шериф” (3:0)!

31. На 82-м году жизни скончался заслуженный журналист Абас Азимов, работавший последние два десятилетия в АФФА. Автор многочисленных книг об азербайджанском футболе, Азимов считался живой футбольной энциклопедией. Начав журналисткую деятельность в 60-х, в 1997-м году Азимов начал работать в АФФА, где в последние годы заведовал музеем.

31. Логотип бакинского финала Лиги Европы-2019 представлен в Монако.

Сентябрь

7. В дебютном матче Лиги Наций на БОС сборная Азербайджана разошлась миром с Косово (0:0).

10. Сборная Азербайджана не смогла одержать победу на Мальте во втором матче Лиги Наций (1:1).

14. "Непотопляемый" Хагани Мамедов лишился поста главы Судейского комитета АФФА. Точнее, этот комитет объединен с Судейско-инспекторским комитетом, который возглавлял Али Гусейнов. Во главе обновленного СК АФФА встал австриец Фритц Штухлик.

22. В матче ”Зиря" и "Нефтчи" возникла словесная перепалка по поводу решения, принятого арбитрам. В итоге, рефери Рауф Джаббаров отправил на трибуны Самира Аббасова и Роберто Бордина, хотя явно было видно что перебранку начал итальянец.

26. Выступающий за “Пройссен” в 3-й Бундеслине Руфат Дадашов оформил хет-трик в матче с "Ганзой".

Октябрь

1. На Бакинском Олимпийском стадионе прошло мероприятие, посвященное подписанию соглашения о сотрудничестве между АФФА и компанией P&G.

4. Состоялась презентация книги "Карабах - команда без города, покорившая Европу", автором которой является итальянец Эмануеле Джульянелли.

11. Национальная команда Азербайджана неожиданно забила 3 безответных гола на Фарерах в рамках отбора Лиги Наций.

14. На сей раз сборная не смогла одолеть дома Мальту (1:1).

19. В Баку зафиксировано ДТП с участием исландского легионера "Карабаха", голкипера Ханнеса Халльдоурссона. 34-летний футболист сбил пешехода, возвращаясь с тренировки. Происшествие случилось неподалеку от базы "Карабаха", на территории Сураханского района. Исландец сбил пешехода на своем автомобиле марки "Volkswagen Touareg" с номерным знаком 10 UC 909. Пострадавшим оказался 63-летний Намиг Эйвазов Абдулазим оглы. Халльдоурссон сразу же доставил пострадавшего в 3-ю городскую больницу.

20. В матче с “Сабаилом” агдамский “Карабах” получил техническое поражение. На 74-й минуте Гурбан Гурбанов заменил капитана Рашада Садыгова на Аббаса Гусейнова. Как выяснилось, Гусейнов не был включен в протокол матча. Такая досадная оплошность стоила “Карабаху" трех очков. 

26. Стартовали матчи третьего сезона крупнейшей футбольной любительской лиги Азербайджана MFL. Аж 52 команды вступили в борьбу за заветный титул!

30. Новым главным тренером "Кешля" стал Тарлан Ахмедов, приведший в прошлом сезоне "Нефтчи" к "бронзе". 

Ноябрь

7.  В рамках проводимого ежегодно в Гейчае "Фестиваля граната" состоялся матч между любительскими командами "АзНар" (Гейчай) и "Кешля" (Баку). Встреча прошла на заполненном до отказе городском стадионе Гейчая, отремонтированного на деньги миллиардера Фархада Ахмедова, который родом из этого города. Матч завершился победой хозяев со счетом 2:0. 

Команде "АзНар" был вручен кубок и премиальные в размере 10.000 манатов. Не остались в накладе и гости, получившие 5.000 манатов.

 14. Определился новый наставник "Сумгаита". Им стал 37-летний Айхан Аббасов, до августа этого года возглавлявший "Зиря". Назим Сулейманов же своей работой еще раз подтвердил тезис о том, что редко когда хороший игрок превращается в сильного тренера.

15. Матч друзей Вели Гасымова против ветеранов азербайджанского футбола завершился вничью - 5:5. Ринат Дасаев, Валерий Газзаев, Дмитрий Ананко, Хорхе Вальдано, Валерий Шмаров, Игорь Колыванов, Николай Писарев...Какое созвездие знатных игроков прошлых лет прибыли в Баку на 50-летний юбилей Вели Гасымова!

17. Сборная Азербайджана обыграла дома Фареры (2:0).

20. Настоящее фиаско в Приштине! Национальная команда Азербайджана оказалась бита словно дети. Косовары наколотили в ворота нашей сборной 4 безответных гола, доминируя на протяжении всей встречи. 

20. Наша молодежная сборная (возраст до 19 лет) победила в заключительном матче группового отборочного этапа, завоевав путевку в Элитный раунд.

23. В азербайджанский футбол пришел новый спонсор. Да еще какой! "Банк Республика" и ФК "Сабах" подписали договор о партнерстве. 

29. Еще одно фиаско тренера Гурбанова. “Карабах” потерпел рекордное поражение дома, уступив “Спортингу” (1:6) в групповом этапе Лиги Европы.

Декабрь

4. В рамках подготовительной кампании к финалу Лиги Европы, который состоится в Баку 29 мая 2019 года, в столицу Азербайджана прибыл знаменитый в прошлом французский футболист, чемпион мира и Европы Робер Пирес. 

8. На состоявшемся  заседании Исполнительного комитета АФФА был оформлен уход Гурбана Гурбанова из национальной команды. В ходе обсуждений, продлившихся почти 2 часа, было обсуждено выступление сборной Азербайджана в квалификации Лиги Наций. По окончанию обсуждений было решено расстаться с главным тренером. Наряду с ним, покинули посты и наставники молодежных сборных, кроме Вугара Мамеда (U-19).

18. Восемь наших специалистов стали обладателями тренерской лицензии УЕФА "Про", считающейся самой престижной в европейском футболе. Среди получивших лицензии - два наставника клубов Премьер-лиги. Это Самир Аббасов ("Зиря") и Эльшад Ахмедов ("Сабах"). Процесс обучения продлился почти два года, в ходе которых тренеры сдавали несколько промежуточных и один финальный экзамен

19. "Карабах" официально объявил о подписании своего бывшего футболиста Рейналдо Сильвы.

22. Состоялось открытие Музея истории Лиги Европы, приуроченное к финальному матчу турнира, который в следующем году пройдет в Баку. В экспозиции представлены различные экспонаты из различных эпох проведения Лиги Европы. 

23. В Баку прибыл Эрнан Креспо. Экс-звезда сборной Аргентины, выигрывавший Лигу Европы с “Пармой”, провел автограф-сессию в Музее Лиги Европы.

28. U-19 доверена Самиру Алиеву.

28. АФФА посредством официального сайта огласила факт проведения переговоров с Миланом Обрадовичем, который является претендентом на пост наставника U-21.

28. Лучшим футболистом страны по итогам уходящего года стал форвард "Нефтчи" Мирабдулла Аббасов. В традиционном опросе, проводимым "Футбол +", Аббасов обошел Максима Медведева и Гара Гараева.