4 мин.

ЧХБ. Превью октябрьских матчей в ЖХЛ

Я решил участвовать в чемпионате хоккейный блогеров. И для этого выбрал формат, в котором будет превью на ближайшие матчи Женской хоккейной лиги. Вполне обычный формат, но так про женский хоккей на этом спортивном сайте никто не писал. Так что начнем.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Агидель» (Уфа).

ЖХЛ

Центральные матчи всего месяца. Календарь ЖХЛ составлен настолько не ровным, что в октябре в лиге будет сыграно всего 6 игр с участием пяти команд, то есть ещё две команды отдыхают больше месяца. Такой большой перерыв связан с тем, что у женской сборной России сейчас идёт серия товарищеских матчей с клубами Женской НХЛ. Пока всё складывается для наших удачно: россиянки выиграли все 4 встречи, осталось ещё две.

Итак, волею календаря матчи в Санкт-Петербурге станут центральными для всего месяца. Встречаются прошлогодние призёры ЖХЛ, финишировавшие вслед за чемпионом. «Агидель» впервые добилась серебряных медалей, а «Динамо» на второй год существования стали бронзовыми призёрами. В прошлом сезоне они встретились 6 раз и поровну поделили меж собой 18 очков. 

К очным встречам команды походят с почти одинаковыми результатами. «Динамо» потерпело 1 поражение и одержало 2 победы в основное время и одну в овертайме. «Агидель» набрала на 1 очко больше, чем будущие соперницы. У клуба из Уфы, как и у ещё двух клубов ЖХЛ, 9 очков. Да только у команд были разные соперники. Пока «Динамо» играло с действующим чемпионом «Торнадо», а «Агидель» тем временем громила у себя аутсайдеров чемпионата екатеринбуржский СКСО. Вполне возможно, что эти команды встретятся уже в полуфинале плей-офф ЖХЛ, который ввели только с этого сезона.

К кому стоит приглядеться? У «Агидели» это Ольга Сосина и звено Фанни Гашпарич — Екатерина Лебедева — Николь Чупкова. Именно они занимают первые четыре места в бомбардирском ТОПе ЖХЛ. Также у них основной вратарь — та самая Анна Пругова с её огненной фотосессией. У «Динамо» тоже есть, чем ответить. Защитник Анета Тейралова — лучшая по очкам среди своего амплуа, а в воротах у питерского клуба Валерия Меркушева (лучшая в лиге по всем показателям) и Мария Сорокина (вратарь сборной России). Вполне возможно, что Сорокину и Сосину не увидим в деле в первом матче, так как у них только-только закончится выезд в Северную Америку. 

«Бирюса» (Красноярск) — СКСО (Екатеринбург) (27 октября - 13:00, 28 октября - 9:00).

Матчи, в которых есть явный фаворит. И это красноярская «Бирюса». Эта команда после 4 игр собрала половину возможных очков, в то время как СКСО всё ещё находится с «баранкой» в графе «Очки». СКСО (сборная команда Свердловской области) за два предыдущих сезона не одержала ни одну (!!!) победу. Коэффициенты на победу уральской команды постоянно состовляют больше 25. А вдруг следующая игра станет такой, что можно вмиг разбоготеть. Мы вправе ждать чуда, сравнимую с чудом, которое сделал «Сочи» недавно в Питере. 

Екатеринбург вряд ли будет в плей-офф, это команда молодых игроков, откуда самых лучших забирают топ-клубы. Кстати, это единственный профессиональный хоккейный клуб в России, где главным тренером является женщина Юлия Перова. Задачи на сезон у СКСО такие: обкатать молодых на взрослом уровне и потрепать нервы остальным.

«Бирюса» же является клубом, который будет грызть зубами, лишь бы попасть в плей-офф. Год назад они стали третьими, а в прошлом году финишировали четвертыми. Матчи со СКСО для красноярской команды обязательно выигрывать и причем как можно с большей разницей голов, потому что конкуренты вряд ли отступятся на екатеринбуржской команде.

За кем следить? Главная звезда «Бирюсы» — вратарь Надежда Морозова. У нее очень хорошая статистика и у неё уже практически на руках билет в Южную Корею, если не случится какой-нибудь форс-мажор. У СКСО выделяется разве что Регина Юмагужина с тремя шайбами и Софья Сенчукова с таким же количеством голевых передач.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «СКИФ» (Нижний Новгород) (30 и 31 октября - 12:00).

У «Динамо» после спаренных игр с «Агиделью» будет два дня на восстановление перед ещё одним таким испытанием — для этой лиги 4 матча за 6 дней есть вполне нормальный случай. Про «Динамо» всё сказано выше. Вот нижегородский «СКИФ» — эдакий середняк лиги. За два сезона в призёры не заходил, на последние места не опускался. Но когда-то волжский клуб штамповал победы в Чемпионате России один за другим. Потом что-то случилось с деньгами, а топовые игроки разбежались по другим клубам Лиги.

Реклама 18+

«СКИФ» на старте сезона дважды уверенно разобрался со СКСО, а потом поделил очки с «Бирюсой» — прямым конкурентом за место в плей-офф. «СКИФ» сейчас идёт в группе лидеров с 9 очками. К этой команде можно сказать то же самое, что относилось к «Бирюсе». За то, чтобы почувствовать ощущения игр на вылет, эти девушки пойдут на многое. Полина Болгарева сейчас замыкает пятёрку лучших бомбардиров Лиги. А у вратаря Валерии Таракановой (MVP молодежного чемпионата мира 2016 и одновременно очень красивая девушка) статистика такая же, как у лидеров рейтинга.

P.S. Следующие после этих игр встречи в чемпионате состоятся только 17 ноября. Ждите превью к тому времени. А у себя в канале в Телеграме будет подводить итоги каждого матча, кому интересно, заходите.