3 мин.

День зелёных сердец. «Салават Юлаев» VS «Ак Барс»

Во вторник 14 февраля в Уфе состоится заключительная часть главного дерби КХЛ в этом регулярном чемпионате. Следующее «Зелёное дерби» будет лишь в плей-офф, если туда попадёт «Салават Юлаев», или же в десятом сезоне. Противостояние батыра и барса, Уфы и Казани, башкир и татар, курая и дракона за право называть учпочмак своим национальным блюдом.

Через призму прошлых матчей. 

В этом сезоне уже сыграно 3 матча. Уфимцы выиграли 2 дерби, а казанцы были сильнее в последнем противостоянии. Первая игра в Уфе запомнится спорным удалением Иржи Секача. Хорошее было время: обе команды выдали победные серии, а в лазарете «Салавата» было лишь трое. Второй квартет шёл параллельно молодёжному чемпионату мира в Канаде. «Ак Барс» владел инициативой, открыл счёт, но грубая ошибка в обороне — и Лисин сравнивает счёт. А победу в буллитах принёс Умарк, которого не будет в «Зелёном дерби». А последняя игра стала украшением сезона. Его можно по праву считать одним из лучших матчей 2017 года наряду с триллером в Магнитогорске. «Салават» первым открыл счёт, но до перерыва «Ак Барс» вышел вперёд. А в начале второго периода уфимцы выдали ударный отрезок, в ходе которого забили три шайбы. Но хозяева площади, в данном случае — Татнефть-арены, очень быстро сравняли счёт. Ну а какое дерби без спорных судейских решений. Вновь «Ак Барс», вновь пять плюс двадцать. На этот раз Свитов отправил в больницу Томаша Мертла, который тоже пропустит этот матч. Логинов оформил дубль в матче, но Йордан перевёл игру в овертайм, где Лукоянов принёс первую в сезоне победу «Ак Барсу» над соседями. 

С чем подошли команды к дерби? 

Начнём с гостей. «Ак Барс» на отрезке от последнего матча между этими командами провёл 4 встречи. Клуб из Татарстана сыграл две игры дома против «Сибири» (1:2 ОТ) и новокузнецкого «Металлурга» (6:1). Но потом последовали два разгрома в Нижнекамске (8:2), где казанцы впервые в КХЛ пропустили 8 шайб за матч и потерпели самое разгромное поражение за последние три года, дело дошло до разговоров о «договорняке», я не верю в это, и в Тольятти, где местная «Лада» в последнем домашнем матче сезона не оставила шансов «Ак Барсу». У казанцев нет никакой турнирной мотивации: ниже третьего не опустятся, выше тоже не поднимутся. Они ждут своего соперника по первому раунду, угадать которого очень сложно: от «Барыса» до «Салавата». Не сможет тренерский штаб «барсов» рассчитывать на Евгения Григоренко и Вячеслава Солодухина. Оба пришли во время этого сезона, а Григоренко успел провести лишь один матч за казанцев после перехода из «Нефтехимика». 

«Салават Юлаев» на данном промежутке сыграл в шести матчах. Поражение от «Ак Барса» стало третьим в этой девятиматчевой серии поражений. Как уже, догадались, уфимцы проиграли все шесть матчей с последнего дерби и набрали всего два очка. Теперь они превратились из команды, претендующей на домашнюю площадку в первом раунде, в команду, которая по потерянным очкам вне плей-офф. «Салават» проиграл «Витязю», ведя 3:0, «Локомотиву» (3:5), московскому «Динамо» (2:6), «Северстали», СКА и ЦСКА. Уфимцы никогда в КХЛ так плохо не выступали. Впервые в КХЛ может так произойти, что один из обладателей Кубка Гагарина не попадёт в плей-офф КХЛ. Предстоящие две встречи шанс изменить расклады в свою пользу, что-то сделать, чтоб попасть в игры на вылет. Игорю Захаркину не помогут Игорь Макаров, Тему Хартикайнен, Линус Умарк, Томаш Мертл, Дмитрий Черных и Евгений Бодров. Всё против команды. 

День зелёных сердец.   

«Зелёное дерби» совпало с днём святого Валентина, который в России активно празднуется. Именно в этот день встретятся команды, которые очень сильно «любят» друг друга. Без одного другому будет скучно, грустно и одиноко и т.д. Маркетологи «Салавата Юлаева» считались некогда одними из худших в лиге, теперь они в лидирующей группе по этим делам. Они проведут специальную акцию «День зелёных сердец». Там очень много штучек. Но подробнее можно узнать на странице ВКонтакте ХК "Салават Юлаев". 

Салават

Это дерби можно посмотреть на Матч ТВ!