4 мин.

Лучший тренер Бельгии с Викторией Азаренко движутся к новому финалу

Предлагаю вниманию читателей блога перевод статьи из бельгийской газеты о тренерской работе Вима Фиссетта

Вим и Вика 2

Вчера было 10 утра, когда Вим Фиссетт и Виктория Азаренко, двукратная чемпионка Australian Open появились на корте Ролан Гаррос. Белоруска, оправляющаяся от травм, недавно стала подопечной бельгийского тренера. Думается, что они смогут выиграть еще несколько турниров Большого Шлема.

Когда Ким Клейстерс совершала камбэк в 2009 году, она попросила Вима Фиссетта помочь, кто тогда состоял в ее команде как спарринг-партнер. Как тренер, Вим помог Ким выиграть US OPEN в 2009 и в 2010 годах, а годом позже и Australian Open. Далее его подопечной стала Сабин Лисицки "Super Bine", как это было написано в немецкой прессе после ее выхода в финал Уимблдона-2013. Год назад Вим Фиссетт привел к успеху на Ролан Гаррос румынку Симону Халеп, которая вышла тогда в финал Большого Шлема первый раз в карьере!

Сейчас Вим возвратился в Париж, но теперь с 25-ти летней Викторией Азаренко, в недавнем прошлом первой ракеткой мира. Конечно, с целью пройти вместе как можно дальше. Что делает бельгийского тренера таким востребованным после его успехов?

"Я не знаю, мне трудно говорить что-то о себе, возможно, этот факт обуславливается тем, что я пытаюсь жить в игроке. Без сомнений, я пытаюсь адаптироваться к манере игры моего подопечного".

"Опыт растет с годами. Я многим обязан Ким Клейстерс, которая дала мне шанс попробовать себя в качестве тренера. Я старался изо всех сил помочь ей, но в одно и то же время я многому учился у нее.

Следует ли обращать внимание на персональный уровень игрока и тренера? Конечно, это очень важно! С Азаренко работа идет очень гладко. Должен признать, что такого положительного мнения о ней я не был никогда. Твердая женщина, да! Она мне рассказывала, как она боролась и как это трудно сочетать статус номера один и давление, которое на тебе оказывается в этот период. Месяцы тех травм еще более усовершенствовали ее. Сейчас она хочет наслаждаться игрой снова. Что мне еще нужно, чтобы доказать себе, что с этим игроком стоит работать? Я очень избирателен. Мне нужна уверенность, что с этим игроком я смогу выигрывать турниры Большого Шлема.

Сочетание работы и личной жизни тоже очень важно. Скоро я стану отцом. Около 25-ти недель буду работать с Викой. В остальное время я буду дома.

Было фантастически работать с Халеп, но контракт был прерван. В то время я был убежден, что могу сделать Симону еще лучше. Но, она подумала, что ей нужно румынское окружение. Это работа тренера, и это не изменится.

Вика счастлива, когда есть кто-то, кто может оценить. C предыдущим тренером она была пять лет. У нас с Викой нет даты окончания контракта (улыбается). Рискует ли она на Ролан Гарросе? Я думаю, что она может пройти далеко, если не зациклится на Марии Шараповой и Серене Уильямс. Конечно, они тоже играют превосходно и каждая может выиграть."

- Вы всегда работали с игроками ВТА. Это принципиальный выбор?

"Я несколько месяцев работал с Рубеном Бемельманом, что нашел очень неплохой работой. Но потом начал работать с Ким, добился новых вершин. Потом вы поймете, что именно открывает новые возможности. Мы разговариваем о двух мирах."

-Это тренерский мир?

"Без сомнения. В женском теннисе проблемы видны больше, особенно в ментальном плане. Важно, что говорите вы, о чем рассуждаете, но иногда на корте получается совсем не то, на что нацеливались. У мужчин все более стабильно. Женщины более уязвимы, и мы должны принимать это и делать лучше.

Некоторые тренеры перенимают мужскую тактику и пробуют ее в женском теннисе. Было несколько удачных примеров, хотя, я бы шел более легким путем (смеется)".

Оригинал статьи: http://www.pressreader.com/search?query=azarenka

Перевод: https://vk.com/azarenka_vika

Тренировки на кортах Ролан Гарроса

Вим и Вика
Реклама 18+
Вим и Вика 4
Вим и Вика 3