5 мин.

Будет ли краткосрочная сделка с Уилшером безумной идеей?

Ни одна из головоломок выбора состава не выглядит для Микеля Артеты более сложной, чем поиск игрока в центр полузащиты. "Сердце команды" нуждается в неотложной помощи. В преддверии решающей недели сезона, выбор игрока на эту позицию вызывает беспокойство. Но если Артета хочет корректно выйти из сложившейся ситуации, то ему необходимо идти ва-банк.

Джек Уилшир вернулся в Арсенал еще несколько месяцев назад, он присоединился к совместным тренировкам с командой, чтобы улучшить свою физическую форму, а также чтобы помочь с тренерской работой на молодежном уровне и провести беседы, повышающие моральный дух в Колни (прим. - район Лондона, где базируется тренировочная база Арсенала). Изначально его приняли для того, чтобы он смог вернуть былую форму и сумел найти новый клуб. С тех пор он принимает участие в тренировках, где оказывает положительное влияние на коллектив. Даже если Артета и не проявляет особого желания в переговорах с Джеком, то появляется все больше слухов о возможности подписать с ним краткосрочный контракт. Где же обратная сторона?

Легко привести убедительные доводы. Даже если Арсенал постарается привлечь полузащитника на правах аренды, то нет никакой гарантии, когда это произойдет. Уилшир на месте, доступен, остр, мотивирован и, как никто другой, настроен на любые задачи, с которыми Арсенал столкнется в ближайшие недели. Трудно представить, что он вдруг будет долго привыкать или шокирован чем-то после его долгого жизненного опыта в клубе, который берет свое начало еще с детства. Джек без клуба, и все еще стремится играть, аренда на полсезона, аренда на 1-2 месяца или оплата по мере сыгранной игры кажутся не такими несложными решениями.

С другой стороны, некоторая сдержанность со стороны клуба вполне объяснима. Несмотря на вовлеченность в тренировочный процесс, Уилшир не принимал участия в матчах с мая прошлого года. Способны ли выдержать его ноги? Сможет ли риск травмы повлиять на него? Может ли он существенно набрать темп, начиная с тренировок и заканчивая матчем первой команды под высоким давлением против Ливерпуля или Тоттенхэма? После того как в 2018 году Уилшир покинул Арсенал, он сыграл менее 50 матчей за время своих выступлений в Вест Хэме и Борнмуте.

Артета ответил равнодушно на вопрос об аренде игрока перед блеклым поражением Арсенала с Ноттингем Форест. “Я очень четко представлял ситуацию с Джеком и ту роль, которую он собирался сыграть здесь, мы продолжаем работать в том же духе”, - сказал он.

Тем временем Уилшир готовит свое основное оружие, тренируя игроков разных возрастов: до 17 лет, до 18 лет и до 23 лет, выезжая при этом на многие матчи. Например, был частью персонала, на предматчевой разминке в трофее Английской футбольной лиги (прим. - адаптированный Кубок лиги для молодежных команд и клубов лиги 1 и лиги 2).

Но поскольку неопытность Самби Локонги и Чарли Патино проявилась на Сити Граунд, когда Арсенал безвольно вылетел из Кубка Англии, трудно удивляться, почему Артета был так взволнован в ситуации с двумя оставшимися опорными полузащитниками, которые могли что-то изменить. Выбор времени для преждевременного отъезда Мейтленд-Найлза в Рому казался чем-то вроде диверсии. Ясность его позиции в отношении Уилшира кажется немного резкой в сложившихся обстоятельствах. Мог ли 30-летний парень в красках рассказать Локонге о встрече с Ноттингемом? Но у бельгийца было достаточно забот, так как ему самому пришлось проводить инструктаж Патино в роли старшего товарища.

События, похоже, действительно сложились против Арсенала на двух ключевых позициях, что усиляет давление в команде извне с такими важными играми в скором времени. Кто будет центральным нападающим остается загадкой, и не выручило то, что Эдди Нкетие не удалось доказать свою состоятельность того, что может стать заменой Александру Ляказетту (которому самому не хватает реализации на фоне его усилий по включению в командную игру). Погоня за нападающим кажется очень важной, тем более что нет уверенности в том, что клуб или Пьер-Эмерик Обамеянг изменят свое мнение по поводу неиспользования его в матчах с тех пор, как он потерял капитанство.

Дыра в полузащите - временная проблема, так как игроки уезжают на международный турнир или имеют положительные тесты на коронавирус. Но прямо сейчас потребность в игроке на эту позицию крайне велика. Кто сыграет на Энфилде в четверг вечером в полуфинале, а затем в матче за четвертое место на "шесть очков" с Тоттенхэмом? (прим. - оригинал статьи написан до матча Кубка Лиги и переноса матча АПЛ).

Ни Томаса Партея, ни Мохаммеда Эльнени нет на ключевой позиции, так как они находятся На Кубке африканских наций. Никакого Мейтленда-Найлза, который уже числится в составе Ромы. Есть сомнения по поводу выздоровления Гранита Джаки от коронавируса (прим. - игрок успел выздороветь перед матчем с Ливерпулем, но пропустит ответную встречу полуфинала), уверенности в Локонги и неопытности Патино. Мартин Эдегор и Эмиль Смита Роу с положительными тестами на коронавирус, будут отсутствовать неопределенное количество времени.

Вот поэтому логично вызвать Уилшира в качестве краткосрочного усиления. К февралю часть игроков уже должны вернуться в основной состав. Арсеналу неплохо было бы привлечь дополнительного полузащитника в январе, так как клубу необходимо укрепить этот участок поля, если они хотят усилить свою заявку на попадание в топ-4.

У Арсена Венгера была привычка приглашать бывших игроков обратно на тренировочную площадку, чтобы они лично получали пользу от тренировок. Несколько раз это даже приводило к временной сделке, когда Сол Кэмпбелл, Матье Фламини или Тьерри Анри снова становились членами команды и выходили в нескольких матчах. Йенс Леманн даже вышел с пенсии, чтобы помочь Арсеналу и быть запасным игроком, так он дебютировал за клуб во второй раз и играл во время кризиса вратарей.

То, что Венгер в свое время называл “внутренним решением”, может прямо повториться сейчас в раздевалке, если Артета попытается все-таки найти это решение.