4 мин.

Кто такой Мэтт Митрион, новый соперник Федора Емельяненко?

Федор приучил всех нас, что сложность и накал боя не зависят от уровня его оппонента. Страшно может стать в любой момент. Поэтому давайте познакомимся с тем, кто может нас сильно расстроить 18 февраля.

Занимает 20 строчку в мировом рейтинге тяжеловесов

По данным портала Fight Matrix. Надо сразу сказать, что Митрион никогда не выходил даже в топ-10 тяжелого веса. В лучшие годы он был тринадцатым тяжем в мире, в то время как Федор на протяжении семи лет оккупировал первую строчку. 

С другой стороны - сейчас Федор занимает аж тридцать вторую позицию в рейтинге. Так что победа над Митрионом может серьезно поднять его в рейтингах и позволит нацелится на более серьезную оппозицию. Конечно, при условии, что это является целью Емельяненко. 

Он всего на два года младше Федора

Но пусть эта небольшая разница не вводит вас в заблуждение. Разница в опыте - просто коллосальна. На момент профессионального дебюта Мэтта Митриона в смешанных единоборствах Федор уже был №1 в мире, не проигрывал девять лет подряд и имел рекорд 31-1-1.

На сегодняшний день у Федора за плечами 40 профессиональных поединков, а для его соперника их бой станет лишь семнадцатым.

Нокаутировал соперника за 19 секунд

В бою против Филиппа де Фрайса Митриону понадобилось всего 19 секунд, чтобы закончить поединок. К слову, 91% своих побед он одержал нокаутами или техническими нокаутами. Лишь однажды Мэтт побеждал решением судей. Проигрывает он тоже зрелищно - из пяти поражений только одно решение.

Играл в американский футбол на уровне NFL

Мэтт поступил в университет по футбольной стипендии и отыграл на позиции защитника 35 игр подряд, но перелом правой ступни вывел его на остаток сезона. В 2002 ему предложили контракт с профессиональной командой из NFL New York Giants и даже дошел с командой до плей офф. Возможно его ждала карьера футболиста, если бы не повторная травма в 2003. Митрион перенес семь операций и выбыл на шестнадцать месяцев. В итоге Мэтт немного поиграл за minnesota Vikings, но в 2005 завершил карьеру и перебрался в Индианаполис, где начал заниматься смешанными единоборствами с Крисом Лайтлом.

Нокаутировал звезду Ютуба

8 мая 2010 года, во втором профессиональном бою Митрион встретился с другим участником TUF: Heavyweights Кевином Фергюсоном. Хотя его соперник больше известен как Кимбо Слайс и получил известность за ролики на YouTube, где участвовал в нелегальных боях. Поединки буквально проходили на задних дворах и парковках, а противниками выступали такие же районные громилы. Запоминающаяся внешность и успешная "карьера" в подполье привели Кимбо в профессиональное MMA. Но продлилась она всего три года и уже в шестом поединке Мэтт Митрион уничтожил Фергюсона, нанеся ему второе поражение в карьере. Миф о том, что парень с улицы может соревноваться с элитными атлетами, был окончательно развеян.

В подготовке ему помогает русская девушка весом 100 кг

С кем тренируется соперник Федора

Мэтт готовится к бою с Последним Императором в зале Blackzillians, в штате Флорида. В зале тренируются не только актуальный претендент на пояс UFC в категории до 93 кг Энтони Джонсон, многократный чемпион мира по кикбоксингу Тайрон Спонг и недавняя жертва Хабиба Нурмагомедова Майкл Джонсон, но и уроженка Республики Беларусь Екатерина Ковалёва. Если вам кажется, что девушка выполняет декоративную роль, то ниже есть видео спарринга. Ковалёва является чемпионкой мира по кикбоксингу и весит под 100 кг, о чем не стесняется рассказывать в своём инстаграме. Оно и понятно, с такой-то внешностью.

Другие статьи в блоге:

— «Если человек переживает за меня в бою – он имеет право знать, кто я в реальной жизни». Интервью Сергея Романова

— Нурмагомедов или Шлеменко? Кто лучший боец в России

— «Наш зал – это Диснейленд для бойцов». Интервью с Михаилом Любимовым, главным менеджером JacksonWink MMA