8 мин.

Вратари на М.В.З. НХЛ. Пятый цикл.

Пятый цикл о вратарях, которые принимали участие в М.В.З. НХЛ.

34-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 9 февраля 1982 года на арене «Кэпитал Центр», домашней для клуба «Вашингтон Кэпиталз». Команда конференции Принца Уэльского, благодаря дублю Майка Босси во второй половине встречи, победила соперников из конференции Кларенса Кэмпбелла со счётом 4:2.

Нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Майк Босси, забивший два гола, включая и победный, был признан самым ценным игроком матча всех звёзд.

Вратари команды "Конференция Кларенса Кэмпбелла":

1. Грант Фюр ("Эдмонтон")

2. Жиль Мелош ("Миннесота Норт Старз")

Вратари команды "Конференция Принца Уэльского":

1. Дон Эдвардс (Баффало")

2. Мишель Дион (Питтсбург")

35-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 8 февраля 1983 года на арене «Нассау Ветеранз Мемориал Колизеум», домашней для клуба «Нью-Йорк Айлендерс». Команда конференции Кларенса Кэмпбелла, выиграв третий период со счётом 6:1, одержала крупную победу над соперниками из конференции Принца Уэльского.

1. Мюррэй Баннерман ("Чикаго")

2. Джон Гарретт ("Ванкувер")

Вратари "Конференция Принца Уэльского":

1. Пит Питерс ("Бостон")

2. Пелле Линдберг ("Филадельфия")

36-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 31 января 1984 года на «Брендан Бирн Арене», домашней арене клуба «Нью-Джерси Дэвилз». Команда конференции Принца Уэльского, после комфортного преимущества 5:0 в первом периоде и 7:3 в середине третьего, едва удержала победный счёт в конце матче, победив с минимальным преимуществом – 7:6.

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» и конференции Принца Уэльского Дон Мэлони, забивший гол и отдавший три результативные передачи, был признан самым ценным игроком матча всех звёзд.

2. Мюррэй Баннерман ("Чикаго")

2. Гленн Реш ("Нью-Джерси Дэвилз")

37-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 12 февраля 1985 года на арене «Олимпик-Сэдлдоум», домашней для клуба «Калгари Флэймз». Игра, проведённая в специально построенном к Олимпийским играм 1988 года «Олимпик-Сэдлдоум», завершилась победой команды конференции Принца Уэльского со счётом 6:4. НХЛ, пытаясь привлечь больше внимания к матчу всех звёзд, часто игнорируемому масс-медиа, впервые даёт болельщикам списки игроков для выбора стартовых пятёрок сборных конференций, как это уже делалось в НБА и НФЛ.

1. Пелле Линдберг ("Филадельфия")

2. Том Баррассо ("Баффало")

2. Энди Муг ("Эдмонтон")

38-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 4 февраля 1986 года в «Хартфорд Цивик-центре», домашней арене клуба «Хартфорд Уэйлерс». Команде конференции Принца Уэльского не хватило 43 секунды, чтобы выиграть в основное время матча у соперников из конференции Кларенса Кэмпбелла. Дэйл Хаверчук из «Виннипег Джетс» перевёл игру в овертайм, использовав преимущество в два игрока, полученное после того, как Майк Гартнер отправился на скамейку штрафников, а Энди Муг на скамейку запасных своей команды, вместо шестого полевого игрока. В овертайме комбинация «Островитян», Брайана Тротье и Майка Босси, всё же принесла победу команде конференции Принца Уэльского со счётом 4:3.

Голкипер «Эдмонтон Ойлерз» и конференции Кларенса Кэмпбелла Грант Фюр, отразивший все броски по своим воротам, был признан лучшим игроком матча всех звёзд.

1. Марио Госседин ("Квебек Нордикс")

2. Боб Фрезе ("Филадельфия")

39-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 9 февраля 1988 года на «Сент-Луис Арене», домашней арене клуба «Сент-Луис Блюз». Команда конференции Принца Уэльского, руководимая Майком Кинэном, сумела обыграть своих соперников из конференции Кларенса Кэмпбелла благодаря голу Марио Лемье в овертайме.

1. Рон Хекстолл ("Филадельфия")

2. Патрик Руа ("Монреаль")

1. Майк Вернон ("Калгари")

2. Грант Фюр ("Эдмонтон")

40-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 7 февраля 1989 года на арене «Нортлэндс Колизеум», домашней для клуба «Эдмонтон Ойлерз». Это была первая игра Уэйна Гретцки за команду конференции Кларенса Кэмпбелла в качестве игрока «Лос-Анджелес Кингз».  Тренер конференции Кэмпбелла Глен Сатер поставил Гретцки в одно звено с бывшим и нынешним партнёрами по тройке нападения – Яри Курри и Люком Робитайлом. Записав на свой счёт 1 гол и 2 передачи, Уэйн Гретцки помог своей команде одержать победу и был признан лучшим игроком матча, а призовой автомобиль подарил бывшему партнёру по команде Дейву Семенко. Результат в 14 заброшенных за игру шайб стал новым рекордом результативности для матчей звёзд.

1. Регги Лемелин ("Бостон")

2. Шон Бурк ("Нью-Джерси Дэвилз")

41-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 21 января 1990 года на «Сивик-арене», домашней арене клуба «Питтсбург Пингвинз». Организаторы матча в Питтсбурге устроили первый по-настоящему «звёздный уикенд», с несколькими нововведениями. Во-первых, за день до матча всех звёзд, была проведена игра ветеранов НХЛ, а во-вторых, прошёл первый конкурс хоккейных суперумельцев – так называемые «Суперскиллз». Сама игра изобиловала голами и закончилась победой команды конференции Принца Уэльского – 12:7.