3 мин.

Хороший день

Менеджер Карманов - главное приобретение для "Авангарда" в этом межсезонье.

Он избавился от реально ненужных игроков. Уход Рамо и Белова -  это решения игроков, которые напрашивались. Правда, каким образом в ростере оказался Таратухин до сих пор непонятно. Сначала его в составе не было, но теперь он снова там. Один из худших игроков ВСЕГО сезона. Он провалил не только плей-офф, как и большинство игроков команды, а весь сезон. Ладно, когда игрок проигрывает в физике и агрессивности, но когда игрок проигрывает в ногах - это перебор. Конечно, позиция центра по стране в дефиците, но чем Таратухин лучше молодых Рассказова или Жеребцова? Вот именно, что ничем. Я буду крайне удивлен, если он хоть 15-20 очков в следующем сезоне наберет.

У нас ждать просто не умеют. Если вы хотите прокачать скилл молодого игрока и постараться его с кем-то наиграть, то это требует времени. А не как в прошлом сезоне. В начале сезона они побегали по очереди в четвертом звене, и дело на этом кончилось. Только Мозер более менее пробился в основу. Это несерьезно.

Но сейчас появились Корнаухов и Чебатуркин (в прошлом году оба были главными тренерами молодежных команд в МХЛ). Так что найти реально подходящего игрока под игровую систему не будет столь серьезной проблемой. К тому же сейчас в Санкт-Питербурге под руководством Корноухова готовятся ребята под ближайший резерв: Мозер, Рассказов, Жеребцов, Махановский и еще 8 игроков.

Были очень долгие переговоры по переходу в команду Станислава Егоршева, которые, к счастью, завершились положительно. Лично мне немного жаль, что в обмен ушел Калашников. У этого парня есть перспективы. Мне импонировала его игра, когда у него был шанс. Буду рад, если заиграет в "Северстали".

Сегодня официально объявили о расторжении контрактов Пуяца и Купаринена.

Нашелся тот человек, который объяснил Матикайнену всю пригодность Пуяца на данный момент, то есть, никакой пригодности. Этот человек - Карамнов. Конечно, он - хороший игрок и еще 10 штампов прямо сейчас - о добрых качествах игрока. Но давайте судить объективно: статистика вещь хорошая и ей можно пихать в лицо любому, который может быть не прав. Но, когда я видел его игру в защите - я хватался за голову, брал валидол, закрывал лицо подушкой до окончания атаки соперника. Пуяц физически довольно силен и это его преимущество, но он проигрывает в ногах почти всем скоростным нападающим лиги. Хуже него в ногах из защитников играл только Салмела, который проигрывал борьбу Ничушкину и Ворошило. Настоящим звездам мирового хоккея, которых трудно остановить, почти невозможно.

Купаринена даже немного жалко. Он реально не тянул. Да, и давних связей с Заборски даже не было видно. Был бы он с русским паспортом - другое дело, но когда игрок занимающий позицию легионера набирает 8 очков в 42 матчах (плюс плей-офф) - это точно не дело.

Работа Карманова через призму работы Капуловского смотрится просто великолепно, не так ли?

А теперь к blockbuster trade

По данным СМИ, Сергей Костицын без пяти минут игрок "Авангарда". Хорошо это или плохо? Конечно, хорошо. Но какая-то обстановка вокруг Костицына хмурая, не кажется? Плохой сезон в НХЛ, выставили на уйэвер, выкупили контракт.

"Да, я не забивал голы. Мне нужно работать над этим, я знаю. Но когда чувствуешь поддержку тренера, то успех придет. Я не чувствовал никакой поддержки от этого гребаного идиота", - это слова Михаила Грабовского после выкупа его контракта.

Может, такие же слова имеют смысл сказать про Тротца? Хотя нет. Костицын не забивал (3 шайбы в сезоне), но он получал игровое время - только использовал его бесполезно.

Больше всех рад подписанию Костицына лидер команды Александр Фролов. Теперь его контракт точно не выкупят.

Что нам ждать от Костицына? Вы никогда не думали, что у игрока бывают лучшие отрезки сезона? Вот и сейчас размышляя, мы видим, что у Костицына был отрезок, в котором он неплохо поработал. Но, естественно, я крайне рад, что "Авангард" получит столь мастеровитого и умного форварда. Иметь в июле готовое звено - очень годное событие для Матикайнена. Опять же, Костицын едет в готовую тройку, где может минимизировать свой небольшой регресс после локаута.