6 мин.

Кладбище футбольных талантов

Рикарду Куарежма

 

Отец – цыган, мать – этническая анголка, Рикарду вырос в Лиссабоне, где постоянно сталкивался с рассовой дискриминацией со стороны местного населения. В школе его часто подозревали в воровстве и других неблаговидных поступках (цыганские корни были налицо), Куарежма решил выбрать весьма необычную модель поведения, дабы не быть растоптанным и смятым: вел себя вызывающе и дерзко, именно тогда сложился его невыносимый характер, который во многом не позволил футболисту добиться мировой известности и настоящего величия.

                                    

Рикардо Куарежма

В 17 лет, за год до дебюта Роналду в основной команде Спортинга, он сыграл свой первый официальный матч в футболке лиссабонцев и сразу же впечатлил болельщиков, собравшихся в тот вечер на еще старом Эштадиу «Жозе Алваладе», своей изумительной техникой и нестандартными решениями.

                                                        

Куарежма в футболке Спортинга

Многие предрекали «Мустангу», так его называли за необузданный и подчас свирепый нрав, головокружительную карьеру, а талант оценивали выше, нежели способности его одноклубника и соперника по флангу атаки Криштиану Роналду.

     

Криштиану и Рикарду в Спортинге

В 2003 году Спортинг расстался с самыми ценными молодыми активами команды – Криштиану отправился на Туманный Альбион к сэру Алексу, а наш герой в Барселону к Великому голландцу Франку Райкарду и ровно через год напрочь отказался играть за сине-гранатовых, отчасти, потому что неопытный наставник не смог найти подход к «Мустангу», отчасти в связи с тем, что сам Рикарду не хотел идти на компромиссы и подчиняться воле тренера.

         

Мустанг попал под Роберто Карлоса

Руководство каталонцев отреагировало молниеносно - тем же летом строптивый игрок покинул Испанию (да простят меня каталонцы) и вернулся в Португалию, но уже в стан Порту, одновременно с этим на счета «драконов» поступили 15 миллионов евро, заплаченные за трансфер бразилопортугальца Деку, частью сделки по переходу которого и стал Куарежма. По его словам это был самый успешный отрезок карьеры, он постоянно играл, как в составе сборной, так и в клубе: забивал, отдавал, финтил, срывал овации трибун «Драгао», что может быть лучше?                                                           

Представление в качестве игрока Порту
Представление Деку в качестве игрока Барселоны

                                                   

1 сентября 2008 года Порту объявил о переходе Рикарду в Интернационале, к соотечественнику Жозе Моуриньо.

В первом же матче за новый клуб он поразил ворота соперника блестящим ударом, этот мяч стал одним из самых красивых голов того сезона Серии А, однако на этом свершения португальца в стане «нерадзурри» закончились, он зачах, не чувствовал доверия тренера, по своим же словам потерял уверенность, неудавшаяся полугодовая командировка в Челси Луиса Фелипе Сколари только подтвердила глубину эмоциональной ямы, в которую попал футболист, позже он говорил о времени пребывания в Италии:

«Не вижу смысла оставаться в «Интере», если я и дальше буду сидеть в запасе. В этом нет вины Жозе Моуринью. Он великий тренер. Не думаю, что вернусь в Португалию. Хочу играть в чемпионате Италии или Испании. Но главное при выборе нового клуба — игровая практика».

Куарежма в футболке Интера

А вот, что заявил об игроке и причинах его неудач сам Моуриньо:

 «Рикарду — большой талант, но ему ещё необходимо многому научиться, стать более дисциплинированным, суметь совладать со своими эмоциями, иначе он не только не вернётся на свой прежний уровень, но и вообще не будет играть. Он крайне непостоянен и очень зависим от своего настроения: говоря о Куарежме вчера, сегодня и завтра, мы будем говорить о совершенно разных людях, настолько он необуздан в своей переменчивости».

Жозе Моуриньо и Рикарду Куарежма

Позже был сложный переход в турецкий Бешикташ, где он сначала влюбил в себя темпераментную фанатскую торсиду, своей незаурядной техникой и мышлением, а потом низвергся в пропасть, став героем светских хроник и скандалов, после чего вернулся реанимировать карьеру…ну, конечно же, в любимый Порту, транзитом через Аль-Ахли.

Однако, как известно, цыгане народ кочевой и Куарежма, следуя зову крови, решается на обратный переезд к берегам Босфора, чтобы со второго раза попытаться выиграть чемпионат Турции, что ему, к слову, и удалось.

Мустанг с фанатом

Как и удалось, почти сенсационно, выиграть (или вымучить?) прошлогодний чемпионат Европы, где Рикарду был важным винтиком в коллективе Фернанду Сантуша.

Куарежма забил решающий гол в ворота Хорватов на стадии 1/8 финала и своим ударом с послематчевого одиннадцатиметрового отправил домой сборную Польши и вывел Португалию в 1/2 турнира.

Q7 and CR7

К своим 33 годам этот эксцентричный, неукротимый фейерверк финтов и нестандартных действий на поле, а также мастер попадания в незадачливые ситуации и удивительные истории в обыденной жизни выиграл приличный перечень трофеев в разных странах на клубном уровне, а так же бронзу и золото чемпионатов Европы на уровне национальных команд.

Вполне возможно, Рикарду еще добавит трофеев в свой послужной список, но вряд ли это будет что-то большое и значимое, хотя кто его знает? Говоря о Великом таланте этого парня невозможно не восхищаться, но еще больше «восхищает» его упорное нежелание его реализовывать, эта устремленность, поистине требует лучшего применения.

Удушающий Лорану Косельни

Думается, что будь Куарежма хоть вполовину более покладист и трудолюбив, к стандартной паре претендентов на Золотой мяч добавился бы еще один постоянный соискатель, жаль, что футбол, как и вся жизнь, не терпит сослагательного наклонения.

 

Продолжение следует..