5 мин.

Германия. ATP Gerry Weber Open, Halle grass

11

Снова мы переносимся в Германию на корты турнира в Галле, где сегодня будут сыграны полуфинальные матчи, один из которых решил разобрать. В целом, на мой взгляд, котировки, как изначальные, так и текущие здесь выставлены адекватно: само собой Зверев выставлен фаворитом в этой паре. Выбрал этот матч для разбора исходя не из завышенности коэффициентов, а просто посчитал этот матч достаточно интересным и увидел неплохой вариант для ставки. Вообщем обо всем по порядку.

Александр Зверев*

Зверев, молодой 20-летний "вундеркинд" из Германии занимает в текущем рейтинге 12-ю позицию и нацелен на попадание в итоговый турнир ATP. Правда отметим, что нынешний РГ он провалил, проиграв в первом круге хорошему "грунтовику" испанцу Фернандо Вердаско. Однако по ходу сезона на травяном покрытии он уже успел отметиться в полуфинале турнира в голландском Хертогенбоше, где проиграл одному из ветеранов тура, мастеру игры на быстром покрытии, Жилю Мюллеру. И вот теперь полуфинал турнира в Галле.

По ходу этого турнира Зверев ни разу не отдал свою подачу, зато регулярно организовывал брейки на подачах своих соперников. Среди таких соперников итальянец Паоло Лоренци, немец Филипп Кольшрайбер и испанец Роберто Баутиста-Агут. Как раз матч с последним у Зверева получился самым напряженным и тяжелым в этом турнире. Игрокам потребовалось три партии, чтобы выявить сильнейшего. При этом в двух из них игрались тай-брейки. Перелом в этом матче наметился в середине второго сета, когда у Зверева появился первый брейк в матче, который реализовать он не смог. В итоге дело в этом сете дошло до "тая", где сильнее оказался немец. Ну а в третьем сете Баутиста-Агут "поплыл", достаточно быстро отдал свою подачу и в итоге проиграл 1-6.

Если обратиться к статистике этого матча, то преимущество Зверева становится очевидным: 88% виннеров на первой при 67% попадания первой подачей и 64% виннеров на второй. Эти показатели значительно выше карьерной статистики немца и его параметров в этом сезоне на траве. На приеме Александр также смотрелся очень уверенно: 38% виннеров на первой подаче соперника и 35% виннеров на второй. При этом его статистика процента выигрышей на второй подаче в этом сезоне на траве составляет аж 58%. Это фактически означает, что он очень серьезно настраивается на прием именно второй подачи, и это позволяет ему постоянно держать соперника в напряжении и создавать брейк-пойнты.

Ришар Гаске*

Гаске нынче занимает 30-е место в рейтинге и проводит свой 17-й сезон в "профессионалах". Безуловно он является ветераном тура, но при этом он до сих пор в строю и показывает неплохие результаты в том числе и на травяном покрытии. Текущий сезон на траве он начал как раз с турнира в Галле, где поочередно разобрался с соотечественником Гаэлем Монфисом, австрийцем Бернанрдом Томичем и голландцем Робином Хаасе. Причем с последним, также как и с Монфисом ему пришлось играть 3 сета (6-1, 3-6, 6-1). Причем Гаске в этом матче дважды отдал свою подачу, и это произошло именно во второй партии, которую француз в итоге проиграл.

Гаске в этом матче сильно помогала первая подача. На ней он сделал 75% выигрышей при 72% попадания первой и только 43% виннеров пришлось на вторую. В целом статистика виннеров соотвествует показателям по сезону на траве, если не брать во внимание показатель попадания первой. В матче с голландцем он был явно выше сезонных 59%. На приеме Гаске набрал 39% виннеров с первой подачи соперника и 48% виннеров со второй, то есть в среднем где-то 44% виннеров на приеме. Очевидно с первой подачи Гаске принимал лучше, чем в карьере и в сезоне на траве (39% против 29%).

И все же тут надо понимать, что возможности Хаасе, и возможности Зверева на приеме, на подаче все-таки различаются. Хаасе, в первую очередь пытался удержать свою подачу, а уж по возможности проявлял активность на приме. Гаске же раз за разом пользовался своим выбивающим одноручным бекхэндом, что принесло ему в итоге победу.

***

В этой игре, как я уже говорил выше, БК, как мне кажется, установило достаточно честные котировки. 1,36 на победу Зверева против 3,10 на победу Гаске - это близкие к правде значения. Вроде бы статистически кажется, что француз не настолько хуже немца, но если посмотреть статистику их очных противостояний, то Зверев уже выигрывал в этом сезоне у Ришара в финале турнира в Монпелье (хард). Да, конечно в текущем сезоне и француз имеет одну победу над Зверевым, но это, все же, был первый турнир сезона, который, к тому же, носит статус выставочного (Кубок Хопмана).

Кроме того, дополнительной мотивацией для Зверева в этом матче может стать необходимость защиты рейтинговых очков. Немец в прошлом году на этом турнире участвовал в финале, где проиграл своему соотечественнику Флориану Майеру. Соответственно, для того, чтобы не потерять драгоценные рейтинговые очки, ему необходимо проходить сегодня Ришара.

В общем, как видите, за Зверева сегодня говорит явно больше факторов. Я попробую взять в этом матче победу немца с форой в -3 гейма. Думаю, что если у Зверева сегодня будет лететь первая так же как и в матче с испанцем, Гаске в конце концов должен дрогнуть. Плюс к этому отмечу, что Ришар не любитель играть тай-брейки. В этом турнире, допустим, он не проводил еще ни одного "тая". На этом основании предположу, что разрыв в партиях будет больше, чем в одно очко, а, следовательно, фора в 3 гейма должна заходить.

 

11

*Ссылки в заголовках с именем игрока кликабельны. Пройдя по ним, можно посмотреть профайл игрока на официальном сайте ATP.

Если Вам было интересно читать этот пост и информация оказалась для Вас полезной, ставьте "плюс" и подписывайтесь! Впереди будет еще много интересного!