5 мин.

Легендарные истории про Хесуса Хиля, о которых вы не слышали

Хесус Хиль - один из самых колоритных президентов в истории Испании, после того, как он выиграл в президентских выборах клуба в 87 году, а позже о его правлении начали ходить легенды, сегодня вы узнаете несколько этих историй.

Адаптация статьи от MARCA

История о том, как Хесус Хиль обещал фанатам ресторан на лодках

Одним из главных козырей Хиля на выборах было не только обещание привести Футре в команду, но и пообещал, что река Мансанарес, которая находится рядом со стадионом, будет восстановлена и доступна для водного транспорта. Также он обещал сделать на одной из лодок ресторан для болельщиков, чтобы фанаты могли там собираться в дни матчей, но по итогу, даже спустя несколько лет река оставалась непригодной для транспорта, кроме того, обещание Хиля сделать беговую дорожку вокруг Висенте Кальдерона так и осталось пустым обещанием.

Как Хиль подписывал контракт с Футре в ночном клубе

Как и говорилось выше одним из главных аргументов Хесуса Хиля на президентских выборах было обещание того, что он подпишет звезду мирового масштаба, таким игроком оказался тогдашний вице-обладатель "Золотого мяча" - Паулу Футре из "Порту". И вот, когда договоренность с "Порту" была достигнута, Футре прилетел в Мадрид на частном вертолете, но не просто на стадион, а в ночной клуб Джакара, где и было сделано это фото, где бы вы еще видели, как игроки подписывают контракты в ночных клубах, как ни в "Атлетико" Хиля?

История про одно из главных увлечений Хиля - игра в Парчиси

Главным развлечением Хесуса Хиля перед матчами была настольная игра Парчиси. Он очень часто играл в неё со своей семьей, как только позволяло время.

Самым забавным в этом его увлечении было то, что перед матчами с "Реалом", Хиль играл в Парчиси с тогдашним президентом "сливочных" - Лоренцо Сансом. Если матч начинался в 9 вечера, то они появлялись на стадионе задолго до начала игры и постоянно рубились в Парчиси.

Про животных Хиля

Хесус Хиль был огромным любителем разной живности, он сделал свою лошадь самой популярной лошадью в Испании на то время, но однажды он превзошел себя и пришёл на тренировку команды на Кальдероне с ящерицей, которую прозвал Яростью.

В то же время у него был собственный птичий заповедник на своей ферме, где он размещал птиц со всего мира.

Про конфликт с греками

Первая страница газеты MARCA однажды чуть не вызвала у Хесуса Хиля реальные проблемы с Грецией.

Во время поездки в Салоники Хиль заснял видео с пирамидой составленной из греческих йогуртов марки Danone, затем он снес эту пирамиду и это было неверно истолковано, как оскорбление греков. После этой нелепой ситуации Хилю пришлось в интервью извиняться перед греками и властью Греции.

Про подписание Это'о

8 мая 2004 года, за день до того, как у Хиля случился сердечный приступ, он посмотрел матч "Мальорка" и "Реал", в котором "островитяне" обыграли "сливочных". В том матче Это'о сыграл блестяще и Хиль заявил, что в следующем сезоне в нападении "Атлетико" будет связка Торрес - Это'о, но в итоге Хиль скончался чуть меньше чем через неделю.

О том, как Хиль байкотировал "Бернабеу"

Отношения Хиля с президентами "Реала", да и с самим клубом всегда были огненными. В сезоне 94/95 Хиль призвал всех болельщиков "Атлетико" не ехать к ненавидимым им соседям, вместо этого он открыл "Висенте Кальдерон" и призвал всех болельщиков идти на свою арену и смотреть матч по видеотаблу.

Про празднование дубля 95/96

Празднование двух трофеев в 96 году было действительно эпичным, во всем городе была объявлена общегородская вечеринка, а сам Хиль купил 16 карет и запряг их 50 лошадьми, чтобы те пронесли игроков по улицам Мадрида, все были в восторге от уровня организации праздника Хиля.