5 мин.

#1 Легенды «Атлетико» / Португальский кудесник - Паулу Футре. ТОП-5 Фактов

1. Футре был в шаге от золотого мяча

До перехода в "Атлетико" в сезоне 86/87 Футре играл в "Порту" был одним из ключевых игроков той команды и тащил команду в важных матчах, по окончанию сезона он был главным претендентом на ЗМ, но по итогу награду получил Руд Гуллит, Футре же был лишь вторым. Вот, что спустя годы об этом думает сам Футре: «Я до сих пор не понимаю, что случилось. Я подписал контракт с «Атлетико» летом 1987 года после победы в Кубке Чемпионов сезона 86-87 с «Порту». Я внёс серьёзный вклад в триумф: забил во втором раунде, полуфинале и был ярок в финале - один из лучших перформансов в моей карьере. Летом я перешёл в «Атлетико» - мы провели яркие матчи против «Реала» и «Барсы», также мне удалось забить один из лучших голов в своей карьере (в ворота «Осасуны» - прим. ред.). Тогда за Золотой Мяч боролось два человека - в итоге победил Рууд Гуллит, хотя многие в Испании и Португалии ждали моей победы. Я не спорю - Рууд заслуживал стать лучшим даже несколько раз, но в тот год он выиграл только Чемпионат Голладии с ПСВ и провёл несколько месяцев в «Милане». Ходили слухи, что Берлускони повлиял на журналистов, чтобы сделать трансфер Гуллита в свой клуб ещё более статусным. Самый неприятный момент - один португальский журналист проголосовал против меня, а потом наотрез отказался объяснить причину своего выбора. Это запомнилось на всю жизнь. Лишь хочу отметить, что я выиграл Лигу Чемпионов, а он - Эредивизи. Честно говоря, не знаю, что мне ещё нужно было сделать, чтобы выиграть Золотой Мяч в 1987-м.» ( P.S перевод взят с блога Матэ в бомбилье )

2. Паулу возобновил карьеру после дубля на тренировке "Атлетико"

После того, как Паулу ушел из "Вест Хэма" он решил завершить карьеру и стал послом "Атлетико". Однажды, он присутствовал на двустронней игре и Антич пригласил его сыграть за одну из команд. В итоге Паулу забил дубль и его уговорили возобновить карьеру игрока и он был заявлен на сезон и усиленно готовился к матчам, принимая инъекции для больного колена. По итогу Паулу сыграл 10 матчей в лиге.

3. Паулу Футре - кумир для Рауля

Широко известный факт - Рауль Гонсалес Бланко, является воспитанником Мадридского "Атлетико" и не так давно он признался в документальном фильме Паулу Футре в том, что его кумир детства это и есть Паулу: «Когда я был ребенком, Пауло Футре был моим идолом. Я восхищался его игрой»

4. Футре - страстный болельщик "Атлетико", он постоянно поддерживает команду в своих соц. сетях, а также троллит "Реал"

Не так давно он выложил в своем твиттере вот такое видео с нарезкой своих голов и обводок против "Реала":

У Паулу определенно есть чувство юмора.

Из той же оперы:

У "Атлетико" было бы больше одного кубка ЛЧ если бы ВАР существовал раньше.

Я говорил это еще год назад, а теперь и Клаттенбург(Судья финала ЛЧ 15/16) подтвердил это.

Интересно, а какая команда с появлением ВАР не может уже второй год пройти дальше 1/8?

5. Футре год работал спортивным директором "Атлетико" и привел пару отличных игроков

Футре определенно помог его авторитет, для того чтобы закрыть сделку по Кристиану Вьери, который в последствии проведет отличный сезон в "Атлетико, именно Паулу сыграл одну из решающих ролей в переходе итальянца.

Также, Паулу помог свершиться трансферу Деметрио Альбертини, который провел в аренде один сезон.

Футре пытался арендовать Руй Кошту, но сделка по трансферу сорвалась

В любом случае, Футре очень помог своим содействием клубу после возвращения в Ла Лигу окрепнуть.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на наш блог и паблик, будет много интересного https://vk.com/atm_indiac