Гранада, Гранада, Гранада моя!

коста

Можно и таким образом выигрывать матчи, как вчера в Гранаде, тем более, главная цель – три очка в игре на выезде – была достигнута.

Этот матч «Атлетико» должен был выигрывать несмотря ни на что. Несмотря на травму Арды Турана, несмотря на выход в старте «нефартового» Адриана, несмотря на испанский «Боксинг-Дэй», когда приходится играть каждые три дня. Не часто удается видеть воочию матчи «Гранады», но вчера эта команда играла в очень неплохой футбол, и лишь по какой-то нелепости не зацепилась хотя бы за очко. «Атлетико» же не показал того футбола, который, по идее, прямо сейчас (мы же на sports.ru), должен был выводить в лидеры испанского футбола, но все же победил.

В начале прошлого века Михаил Светлов (известный советский поэт, а не круизный лайнер из «Бриллиантовой руки») написал стихотворение «Гренада», ставшее популярным на долгие годы, преобразовавшееся в песню и даже вошедшее в школьную программу советских школьников. Эта песня, под звуки которой шли в бой бойцы Красной Армии в ходе гражданской войны в Испании, и крутилась у меня в голове весь матч: «Гранада, Гранада, Гранада моя!» (раньше Гранада называлась Гренадой).

Сегодня утречком нашел в интернете этот стих-песню и убедился: автором отчета о матче «Атлетико» с «Гранадой» вполне мог стать и Михаил Аркадьевич Светлов.

Каждый матч для «Атлетико», ввязавшегося в борьбу за лидерство в чемпионате Испании, - как бой, как последний бой: только три очка, только победа. Раньше можно было использовать девиз Лобановского: «победа дома, ничья в гостях», сегодня в Испании такой девиз неизбежно приведет к третьему месту, а то и куда пониже. Правда, «матрасный» медведь (посмотрите на герб «Атлетико») «Яблочко» в зубах не держит, а всего лишь землянику.

«Атлетико» по первым минутам матча произвел впечатление загнанной лошади, чувствовалось, что футболисты «наелись» играми, тогда как гранадцы лихо ринулись в бой, легко проходя центр поля, придавив гостей к своей штрафной и обложив угловыми.

После одного из таких угловых футболисты «Гранады» успели пробить в перекладину Куртуа, а при другом корнере бельгийский кипер вообще ошибся на выходе, и мяч прилетел к Ресио, который, вместо удара по оставленным вратарем воротам, переправил мяч на центр, где Куртуа ликвидировал угрозу.

вилья

Ох и тревожно было в первом тайме за мадридский «матрас», и если бы не Давид Вилья, неизвестно как бы сложилось. Давид в одной из контратак врывался в штрафную гранадцев, и после легкого толчка имени Майнца упал словно пулей подкошенный, и арбитр после небольшой паузы все же осмелился показать «на точку». Диего Коста реализовал пенальти, выведя гостей вперед.

А товарищ Вилья, «оставив седло» впервые за матч, повторил падение во втором тайме, когда его уже в более бесцеремонной форме опять срубил защитник хозяев, и Вилья уже сам привел «приговор» в исполнение.

«Оркестр дирижера Симеоне» между двумя этими голами потихоньку пришел в себя, и уже начал демонстрировать свое превосходство, прижав соперника и придавив того излюбленным прессингом. В одном из моментов, Адриан выскакивал один на один с кипером Роберто, но пробил мимо. Уже при счете 2:0 вышедший на замену вместо Адриана Рауль Гарсия после паса Коке мог «заканчивать вообще все», но Роберто мяч парировал.

В «заоблачный плёс», то есть в подтрибунное помещение, под занавес матча был отправлен Филипе Луис, получивший вторую желтую, а значит красную карточку от арбитра Гонсалеса. И «Атлетико», чья победа уже ни у кого не вызывала сомнений, начал паниковать, и на последних минутах пропустил гол от Игало, замкнувшего головой верховую подачу Ньома.

Но все же при счете 2:1 «Атлетико» не дрогнул, ведь:

И в результате – в битве при Гранаде взяты три очка, такие ценные и нужные.

В завершение своей оды кавалер Ордена Красной звезды Михаил Аркадьевич Светлов обращается к тем болельщикам, кто до сих не верит, что кто-то может составить конкуренцию «Реалу» и «Барселоне»:

Всех болельщиков «Атлетико» с победой! Vamos Atleti!