7 мин.

Апрель: мы полны оптимизма

Весна – время надежд для любого болельщика команд главной бейсбольной лиги. Время, когда каждый болельщик еще верит, что именно этот сезон станет для его команды победным, что именно в этом сезоне каждый из питчеров его любимой команды будет безупречно подавать, а полевые игроки – надежно ловить и бросать в защите, и часто и далеко отбивать в каждом матче.

Для большинства команд мечта о попадании в Мировую серию так и остается год за годом мечтой.

Как болельщику Астрос, каждую весну мне хочется думать, что команда хотя бы выйдет из унылой череды проигранных сезонов, трибуны Minute Maid Park будут заполнятся если не на 100 % в каждом домашнем матче, то хотя бы не будут выглядеть безжизненными.

Обо всех успехах команды, выходах в плей-офф и Мировую Серию, я могу судить пока только по архивным материалам; на моей памяти Астрос никогда не выбирались из низов дивизиона и лиги.

Вторая половина прошлого сезона, как ни странно, принесла целую кучу оптимизма относительно будущего команды. Мы, вопреки неприятной традиции, не продавали молодых и талантливых проспектов. Не покупали оптом средних по уровню и уже отыгранных в лиге персонажей. Закончили сезон на уже привычной позиции команды -лузера, но всю концовку сезона боролись, выигрывали или проигрывали в борьбе, но в каждом матче выглядели достойно.

Перед началом спринг-трейнинг 2015 года, Астрос проводили уже привычную встречу с представителями СМИ. Стандартные вопросы, стандартные ответы. У Астрос много новых игроков, каждый приобретался точечно для усиления конкретных позиций и вариант стартового состава выходил вполне приятный глазу.

Вопрос одного из журналистов был конкретным и удивительным: - Может ли эта команда выиграть Мировую Серию? – вопрос относился не к планам на неопределенное будущее, а именно с перспективой на сезон 2015 года.

А.Дж.Хинч, недавно возглавивший Астрос, не стал переводить вопрос в шутку, а с серьезным лицом ответил весьма обтекаемо: - Мы движемся вперед, в этом сезоне мы сделаем еще один шаг наверх

Генеральный менеджер Астрос Джефф Лухно продолжил почти в том же духе: - Если бы у вас не было оптимизма относительно планов на сезон, вы бы тут не сидели и не задавали вопросы. И я думаю, что у наших болельщиков есть все основания ожидать хорошего сезона. Если команду не будут преследовать травмы и наши игроки раскроют весь свой потенциал, никто их не остановит.

Сейчас, когда прошел уже почти месяц со старта чемпионата, над заданным конкретным вопросом о Мировой Серии уже можно было бы поговорить с большим интересом.

Астрос начали апрель не хуже остальных, первую неделю-полторы шли ровно, чередуя победы и поражения. Закончили месяц мы на первом месте не только в дивизионе, но и в Американской лиге. А пару дней Астрос вместе с Кардиналс лидировали даже среди всех команд МЛБ.

Астрос

А ведь проваливать старт сезона стало уже для Астрос традицией в прошлые годы. Год назад, в апреле 2014 года, команда выиграла только 9 матчей и сразу и окончательно увязла внизу дивизиона. Аналогичная картина была и в 2013 году, когда апрель принес Астрос только 8 побед. А двузначное количество побед в апреле у команды в последний раз мы видели только в 2011 году, но и тогда Хьюстон шел на последнем месте в своем дивизионе. Последний раз Астрос одерживали в апреле побед больше, чем поражений, в далеком 2006 году.

Именно в 2006-2007 году карьеру закончили одни из самых знаковых игроков Астрос последних десятилетий – Джефф Багвелл (2006 год) и Крэйг Бидджио (2007 год). Сейчас они оба вернулись в команду в качестве ассистентов тренерского штаба и одновременно напоминают болельщикам о былых победах.

Багвелл числится в штате команды в качестве специального инструктора. Бидджио пока не зачислен в штат и работал с командой в спринг-трейнинг в качестве приглашенного ассистента. Также перед сезоном с командой работал один из моих любимых игроков Астрос – Лэнс Беркмен. Именно Беркмен, «Big Puma», открыл для меня Астрос в 2008 году.

Астрос не просто вернули в команду своих легендарных игроков. Перед этим сезоном был наконец-то перезаключен адский контракт на телетрансляции игр Астрос, с 2012 года практически лишивший возможности наблюдать по ТВ за матчами команды вне пределов Техаса. Сейчас организацией ТВ-показов занимается канал Root Sports, который представлен почти во всех топовых сетях Америки.

Сейчас у Астрос одна из лучших фарм-систем в лиге. Достаточно сказать, что в Double-A подтягивается к основному составу потенциальная звезда МЛБ Карлос Корреа (сейчас у него AVG .400) и топовый пик драфта-2013 питчер Марк Аппель. Оба уже дебютировали в МЛБ в прошлом году и, без сомнения, смогут помочь команде в этом сезоне. На драфте этого сезона у Астрос будут два пика из первых пяти.

Активный ростер Астрос очень уверенно прошел весь апрель.

Два стартовых питчера команды, Даллас Кайкел и Коллин МакХью, очень уверенно работали в каждом из своих матчей. Троица Фелдмен-Эрнандес-Войцеховски была не безупречна, но также не раз удивляла неожиданными победами. В целом, против питчеров Астрос за апрель средний AVG составлял всего .261, вполне приличный показатель, позволяющий команде бороться за победу в каждом матче. Основной клоузер Астрос за свои семь первых выходов не пропустил ни одного рана – это ему записать 3 сэйва. Крайне приятно удивлял реливер Уилл Харрис – почти весь месяц не пропускавший ранов и имевший ERA 0.00 (за свои первые 12 иннингов пропустил всего 2 хита и сделал 4 уока).

Еще отмечу, что в апреле у питчеров Астрос был самый высокий в МЛБ процент граунд-болов.

Астрос

Полевые игроки начали сезон весьма странно. Команда мало пропускала, но и раны давались с трудом. Мне показался знаковым тот факт, что как только Эван Гэттис начал отбивать и убрал позорные нули со своего AVG, команда в нападении просто преобразилась. На конец апреля у Гэттиса процент отбивания был конечно крайне низким, всего .174, однако Эван не раз отбивал крайне нужные и важные хиты.

Гэттис

Джэйк Марисник превзошел даже самые смелые мои ожидания, отбивал с AVG .389 и 1.081 OPS. В защите именно Марисник был лучшим как в спринг-трейнинг, так и вначале регулярного сезона.

Последнюю неделю апреля зажигал Хосе Алтуве, наравне с Нельсоном Крузом признанный лучшим игроком недели в Американской лиге. По всем показателям Алтуве лучший в команде - .367/.400/.500 с 36-ю хитами (лидировал в МЛБ на конец апреля), семь даблов, 2 хоум-рана, 16 RBI, 6 уоков и два IBB, 9 украденных баз.

Алтуве

Колби Расмус пока не гарантировал себе место в основном составе, но при 4 хоум-ранах у него 27 полученных  страйк-аутов, это многовато.

Спрингер и Алтуве идут вровень по украденным базам; молодая и динамичная команда не раз показывала результат именно после кражи баз.

К концу месяца Луис Вальбуэна стал регулярно отбивать – на данный момент у него уже 7 хоум-ранов. Правда отмечу, что Вальбуэна отбивает далеко не решающие экстра-бэйс хиты, зачастую делает это уже при большой разнице в счете.

Крис Картер пока с трудом напоминает самого себя (в сравнении с прошлым сезоном), но для него самое главное – подтянуться к уровню команды в самое нужное время, когда будут решающие матчи сезона.

Главная проблема Астрос, которую все отмечают, очень большое количество страйк-аутов на наших бэттерах. К концу апреля мы были худшие по этому показателю среди всех команд МЛБ.

После первого месяца позитив явно налицо – мы выигрываем, вчистую проиграна только майская серия с Техасом. Если к середине июля Астрос будут сохранять свою динамику – вторую половину сезона мы уж точно должны провести не хуже прошлого года. А уже тогда можно будет серьезно рассматривать вопрос если не о Мировой Серии, то о шансах на плей-офф.