5 мин.

Астрос: меньше недели до первого матча

Сезоном 2015 года начинается пятый год плана по перестроению Астрос, на протяжении которого у команды было 106 поражений в 2011 году, 107 поражений в 2012 году, 111 поражений в 2013 году и 92 поражения в 2014 году. За последние четыре сезона Астрос меняли руководство командой, отчислив несколько менеджеров, избавляясь от ветеранов и формируя обойму молодых и талантливых игроков.

Несмотря на 92 поражения в прошлом сезоне, вторая половина чемпионата была вполне удачна (34-38 за последние 72 игры), а последние 6 недель Астрос закончили вообще с показателем 20 побед и 20 поражений.

Межсезонье у команды выдалось плодотворным – трэйды и подписание опытных игроков МЛБ было не хаотичным, а точечным. Практически все новые игроки в спринг-трейнинг проявили себя, как минимум, неплохо.

Могут ли Астрос серьезно прибавить в предстоящем сезоне и хватит ли этого для борьбы за место в плей-офф?

Приобретение новых игроков однозначно создало конкуренцию практически на каждой позиции в ростере Астрос.

Кетчеры: Джэйсон Кастро, Хэнк Конгер и Эван Гэттис. Хотя позиция Гэттиса, как кетчера, мне представляется не очень однозначной, но пока на позиции DH он уступает Крису Картеру, а приобретался Гэттис все-таки в большей мере для набранных очков. Так что вариант с Гэттисом-кетчером возможен и весьма вероятен. В весенних матчах Гэттис играл почти так, как от него ждут: 9 игр, 29 PA, 26 AB, 10 хитов, 4 дабла, 1 хоум-ран,  5 RBI, AVG .385.

DH: Крис Картер. Для Картера это место на 99 % гарантировано. В спринг-трейнинг у Криса 36 РА, 31 АВ, 9 хитов, 5 даблов, 2 хоум-рана, 10 RBI, 5 ВВ с AVG .290.

Инфилд: Хосе Алтуве, Марвин Гонсалес, Джед Лаури, Джон Синглтон, Луис Вальбуэна, Джонатан Виллар.

Хосе Атлуве – в марте 40 РА, 39 АВ, 12 хитов, 4 дабла, 4 RBI, 1 ВВ, 2 украденных базы, 3 SO, AVG . 308.  Хосе в своей форме, стабильно и надежно отбивает, за просмотренные мной матчи Астрос ошибок не допускал.

Марвин Гонсалес (шортстоп, 3-я или 2-я база) – 43 РА, 41 АВ, 9 хитов (1 дабла и 1 хоум-ран), 1 ВВ, 7 страйк-аутов, AVG .220.

Джед Лаури (шортстоп, 2-я или 3-я база) – 31 РА, 30 АВ, 10 хитов (3 дабла, 1 трипл), 1 RBI, 1 ВВ, 6 SO, AVG . 333. Лаури приобретали для основного состава и играть он,конечно, будет. В защите пару раз ошибался, пока особого взаимопонимания Джеда с партнерами по команде не видно.  

Джон Синглтон (1-я база) – молодой, быстрый в защите, еще бы отбивал хоть немного ближе к среднему уровню. Из десяти хитов в предсезонке отбил 6 даблов, сделал 4 RBI, но… 17 раз попадал на страйк-ауты!!! По сравнению с прошлым годом, когда он получил 134 страйк-аута за 362 РА, ничего не изменилось в лучшую сторону.

Луис Вальбуэна (3-я база, 2-я база, шортстоп) – пришел в Астрос из Кабс, просто отлично показал себя, отбивал намного выше своего уровня. 47 АР, 42 АВ, 17 хитов (5 даблов и 2 хоум-рана), 8 RBI, 4 ВВ и всего 6 страйк-аута, AVG .405. В защите играл крайне надежно, как минимум пару раз делал очень сложные кетчи. Однозначно в стартовый состав!

Джонатан Виллар (шортстоп) – еще один кандидат на место в стартовом составе, хотя вероятно будет числиться в ростере. Отбил 10 хитов (1 дабл и 3 трипла), 4 ВВ, 10 страйк-аутов, AVG .278.

Если сравнивать всех кандидатов, то у Марвина Гонсалеса пока больше всех шансов остаться вне ростера на начало сезона.

Аутфилд: Робби Гроссмен, Л.Дж.Хойс, Джейк Марисник, Алекс Пресли, Колби Расмус, Джордж Спрингер.

Робби Гроссмен  - этого парня надо ставить в состав. С игрой в поле у него все в порядке,  бегает и прыгает грамотно и по делу. Пару раз неудачно кинул дальние мячи из поля к базам, но это скорее исключение. Отбивал в марте отлично – 49 АР, 43 АВ, 15 хитов (2 дабла и 1 хоум-ран), 5 ВВ, 11 ранов, 7 страйк-аутов, AVG .349. Пытался красть базы, но обе попытки завершились неудачно.

Л.Дж.Хоес – еще один из группы молодых игроков Астрос. Последние два сезона выходил на поле примерно в 30 % игр, отбивал по разному (2013 год – средний уровень, 2014 год – AVG всего .172). В марте отбил 7 хитов, набрал 7 ранов, украл 1 базу и получил 6 страйк-аутов, AVG. 304. Не думаю что он будет в стартовом составе, скорее смотрится как запасной вариант.

Джэйк Марисник – очень нравился мне по прошлому году. В спринг-трейнинг отношение к себе не испортил, был одним из ведущих игроков предсезонки. Отбил 10 хитов (1 дабл, 1 трипл, 1 хоум-ран), украл 3 базы, получил 6 страйк-аутов, AVG .303. Основной состав без вариантов.

Алекс Пресли – ошибался в защите и не раз. Как отбивающий тоже не проявил себя, все показатели весьма скромные. Так как Алекс полных сезонов никогда не проводил ни в одной из своих команд, думаю и в Астрос он будет в стартовом составе только в случае травм кого-либо из аутфилдеров.

Колби Расмус – приобретался под основной состав, в защите играл надежно, судя по отчетам ошибок не допускал. Отбивает пока ниже среднего (AVG .208), отмечу только 8 уоков у Колби – битой не машет, умеет контролировать ситуацию против питчера.

Джордж Спрингер – в прошлом сезоне Джорджа перемещали почти по всем позициям в аутфилде, универсальность вызывает уважение. В роли отбивающего в спринг-трейнинг оставил странное впечатление – 13 хитов (2 дабла, 1 трипл, 2 хоум-рана), 11 ранов – Спрингер очень быстрый и скорость выручает его при забегах по базам. Получил 12 страйк-аутов, сделал 6 уоков. По манере отбивания видно, что Джордж любит поиграть с питчером, но из-за этого страйк-ауты в предсезонных матчах получал весьма глупые и смешные (по крайней мере так смотрелось по ходу матчей). Играть будет однозначно в основе.

ПитчерыБольшой вопрос пока относительно пятого места в питчерской ротации. Мои симпатии на стороне Эшера «Wojo» Войцеховски, но похоже он пока останется за бортом ростера, а пятым питчером в основной обойме на начало чемпионата будет Роберто Эрнандес. Мне Эрнандес совершенно не понравился, его показатели в весенних матчах неважные и уж никак не лучше Войцеховски – при одинаковом количестве иннингов пропускал в разы больше.

Однако наиболее вероятный расклад по питчерам такой:

Стартеры: Кьюшел, Фелдмен, МакХью, Оберхольцер и Эрнандес (я бы из этого списка точно убрал бы Фельдмена, но мое мнение основывается исключительно от просмотренных матчей Скотта за предсезонку – выглядел он весьма неважно, а временами просто ужасно).

Реливеры: Куаллс, Грегерсон, Нишек, Дедунью, Сипп, Филдс, Тэтчер.

Пэт Нишек и Люк Грегерсон, два потенциальных клоузера Астрос, свои иннинги не проваливали и, в целом, понравились.