3 мин.

Де Коловская победа ЦСКА

Календарь Евролиги словно сжалился над армейцами, проигравшими 3 игры подряд и подарил в качестве соперников в 17 и 18 турах не хватающих звезд с небес "Милан" и "Брозе Бамберг". Подарок был принят с радостью. Легко расправившись на прошлой неделе с итальянцами, красно - синие не пощадили сегодня и немцев. А отсутствие на площадке Теодосича и Хиггинса стало не проблемой для Итудиса, а скорее дополнительной возможностью для проведения экспериментов и наигрывания разнообразных сочетаний состава.

Так, в стартовой пятерке ЦСКА из маленьких вышли Джексон, Д.Кулагин и Фридзон - фактически три игрока на две позиции - разыгрывающего и атакующего защитника. Однако, впоследствии Итудис предпочитал задействовать схему, при которой на площадке оказывались три больших, если относить к таковым Курбанова или Хряпу, которые могут закрыть практически любую позицию.

Любопытно, что в старте не вышел Де Коло, место которого занял Д.Кулагин. Однако, называть данный факт сенсацией глупо в силу того, что, во-первых, Итудис постоянно находится в поиске оптимального состава, используя всю длину скамейки (все 12 заявленных баскетболиста появлялись сегодня на площадке, а 9 из них отыграли более 10 минут) и предоставляя игровые минуты молодым, а во-вторых, Де Коло в итоге провел на паркете около 28 минут (Кулагин чуть более 11). 

Больше Де Коло у армейцев отыграл только Джексон (30 с половиной минут). Складывается ощущение, что выход кого-то из безоговорочных лидеров уже по ходу игры становится визитной карточкой греческого наставника. Нет в колоде одного туза (Теодосича), ловите другой (Де Коло). Греку обязательно нужно усиливать атаку с помощью замен и материалом для этого он обеспечен сполна. Не будем забывать, что есть у ЦСКА еще и Хиггинс, также сегодня, как и Теодосич, не игравший.

Заострять внимание на отдельных эпизодах сегодняшней встречи наверное бессмысленно в силу легкости победы, добытой армейцами и громадной разницы в классе команд.

Однако, кое-какие наблюдения игра подарила.

Речь в первую очередь о позиции первого номера. Когда на паркете присутствует Де Коло, то мяч, безусловно, должен находиться у него. Француз, пожалуй, обладает наиболее обширным арсеналом атакующих действий в Европе - может и обыграть один в один, и бросить с любой дистанции, и передачу отдать. Но фокус заключается в том, что одновременно с Нандо играет Джексон, который тоже привык постоянно находиться с мячом. И этого мяча при живом французе фактически не получает. 

За время отсутствия Де Коло мы привыкли, что Джексон постоянно обостряет, лезет в проходы, бросает. А тут появляется игрок, который объективно сильнее, и функционал американца в разы снижается. В игре с "Бамбергом" Аарон атаковал кольцо противника всего лишь 6 раз, отыграв при этом 30,5 минут. И это не вина Джексона, а проблема Итудиса, как максимально эффективно использовать атакующий потенциал своих игроков (а ведь еще Теодосич с Хиггинсом отсутствовали). Проблема только, надо сказать, приятная.

Понятно, что Де Коло на лавку не усадишь. Мне видится, что эту пресловутую лавку будет полировать Джексон. Или у Итудиса другие мысли на этот счет? Все-таки необходимо задействовать все лучшие качества своих баскетболистов, а при одновременном использовании двух игроков, дублирующих функции друг друга, делать это крайне затруднительно.

Если с "Бамбергом" все спорилось - ладилось, то где гарантия, что так же будет во встречах с условным "Фенербахче"?

При всей легкости победы ЦСКА нельзя не отметить, что немцы перебросали армейцев. На 48 средних и дальних наших бросков пришлось 57 немецких. Только вот процент попаданий оказался явно лучше у ЦСКА (69% против 52% - по двухочковым, 44% против 29% - по трехочковым), что опять же является следствием разницы в классе.

И никак нельзя обойтись без пары ласковых (в прямом, естественно, смысле) о Викторе Хряпе. При разгромном счете, с высоты всего своего авторитета кто еще так бросится на паркет за казалось бы безнадежным мячом и отвоюет его? Браво, Капитан!