4 мин.

Невидимая сторона успеха

За что мы с Вами любим Национальную баскетбольную ассоциацию так, что готовы просыпаться в 4 утра, чтобы в режиме онлайн насладиться очередной встречей? Ответ для большинства очевиден: атлетичный баскетбол с обилием умопомрачительных данков, резких кроссоверов, совершенно сумасшедших и порой нелогичных трехочковых, упорные матчи, невероятные камбэки и прочее прочее прочее. Все это характеризует НБА как крайне зрелищную лигу, эффектных эпизодов и персонажей. Ни для кого не секрет, что профессиональный спорт в США- это уже давно история не только про спорт, это развлекательная индустрия, будь то НХЛ, МЛС, НФЛ либо НБА. И моменты, описанные выше, это то, что приносит огромные инвестиции в лигу, без которых мы скорее всего (ну ладно возможно скорее всего) смотрели бы Евролигу с таким же желанием и чувством удовлетворения. А пока НБА в сухую выигрывает спор у старого света в борьбе за зрителей и фанатов. Однако я немного отвлёкся. За ширмой атакующего баскетбола и выбора в пользу зрелищности и эффектности мы забываем о другой стороне медали, о тех, кто матч за матчем демонстрирует свои защитные и вспомогательные навыки и находится в тени своих партнёров, предпочитающих атаковать, а не защищать кольцо. Когда мы говорим о классных защитниках, кто первым приходит вам в голову? Рискну предположить, что это Кавай Ленард, Пол Джордж, возможно ещё Джоэль Эмбиид. Да, эти ребята действительно защищаются на элитном уровне, о чем говорит их статистика (количество перехватов, подборов, блокшотов), но ведь защита не сводится к голым цифрам, защита это нечто большее, чем перехват или блокшот. Существует такое понятие, как «черновая работа», так вот это именно то, что не поддаётся статистическому анализу, но приносит огромную пользу. Среднестатистический зритель вряд ли замечает подобные моменты при просмотре матчей, пусть даже смотрит игры НБА не первый и не второй год. Чернорабочих вряд ли номинирую на награду MVP или MIP, но их вклад в успех команды неоценим. Что ж попробуем разобраться, что представляет собой «черновая работа»?

Наверняка многие из Вас хотя бы раз слышали и другое англоязычное понятие «хасл плэй» и даже задумывались о его значении. Попробуем ответить что же это такое.Hustle - как и большинство англоязычных слов имеет множество значений, среди которых есть такие, как: «толкотня» «энергия» и «бешеная деятельность» согласитесь довольно неоднозначное понятие, темболее если рассматривать его под призмой баскетбола. Однако именно эти определения наилучшим образом характеризуют черновую работу/хасл плэй. Чтобы лучше понять в чем суть данного термина нужно найти пример, олицетворяющий этот самый «хасл плэй» и вряд ли вы найдёте кандидата лучше, чем Маркус Смарт.

Успехи Бостона последних двух сезонов возможны не только благодаря дерзости молодёжи и периодическим взрывам от лидера команды - Кайри Ирвинга. Бостон это система, краеугольным камнем которой является Маркус Смарт. Его универсализм, позволяющий защищаться на любой позиции в совокупности с бешеной энергетикой в борьбе за уходящие и свободные мячи, дают не только результативные действия, но и заряжают партнеров на борьбу. Впрочем к чему разговоры, лучше один раз увидеть:

Посмотрели? Если да, то вы точно узнали, что: рвануть к чужому игроку на трехочковую дугу, в надежде помешать этим его броску;надёжно поставить спину, опекаемому игроку, пусть даже подбор пойдёт в зачёт партнеру по команде; броситься за уходящим в аут мячом в надежде сохранить владение для своей команды;прервать передачу противника;упасть на паркет одинаково крепко с противником держа мяч, отнять который сможет лишь судья, назначив спорный;открыть своим заслоном партнера в выгодной для атаки позиции; приклеиться к опекаемому игроку, и пусть даже не перехватить у него мяч, но измотать своей плотной опекой;подставиться под фол в атаке под 110 килограммового противника, несущегося на бешеной скорости - все это примеры черновой работы, дающей результат. Это те вещи, которые не охватываются «всевидящим оком» классической статистики, но они чертовски важны, ведь помимо всего они дают колоссальный эмоциональный заряд для партнеров, помогают обрести мотивацию, учат молодежь тому, какой должна быть страсть к баскетболу. И когда в следующий раз вы откроете вкладку с результатом очередного матча НБА и увидите счёт 112-100 в пользу любимой команды, задумайтесь о том, что эти +12 стали возможными не только благодаря 36 очкам лидера команды и 12 результативным передачам первого номера, они также стали возможными благодаря парням занимающимся работой, которая, скорее всего, останется вдали от объективов камер и хайлайтов игрового дня, но именно благодаря этой работе лидеры продолжают забивать свои 30 и более очков, а коллективы выигрывать, просто помните об этом. Всем хасл!