4 мин.

Чернобыль. Футбольный след

Василия Игнатенко в фильме сыграл Адам Нагайтис. Василий был командиром военизированной пожарной охраны Припяти и со своей командой первым прибыл на тушение пожара после взрыва реактора.

Получив сильнейшую дозу облучения, вскоре скончался в Москве.

…С Александром Вишневским мы познакомились в Припяти семь лет назад. Там, где Василий Игнатенко с ребятами пытался залить водой куски разлетевшегося по округе графита. Вишневский показывал город, где работал и играл в футбол. Как выяснилось, Игнатенко – тоже.

На 27 апреля, следующий день после аварии, была запланирована игра на первенство Киевской области – «Строитель» из Припяти должен был принимать «Машиностроитель» из Бородянки. 

– Утром 26-го собрался в Припять, – вспоминает события 33-летней давности Александр. – Но автобусы уже не ходили. Тогда поехал в Чернобыль – надеялся оттуда добраться. Все было перекрыто и там. Только без конца шли колонны военной техники.

Он все равно проберется в город – секретными тропами на мотоцикле друга, а вскоре начнется эвакуация.

Вишневский родом из этих мест – село Ильинцы тоже попало в зону отчуждения и было расселено. Перед этим военные увели со дворов скот.

– В фильме показано, как корову расстреливают, когда ее доит хозяйка, – говорит Александр. – У нас такого не было. Уводили куда-то – и расстреливали там.

Ильинцы живы до сих пор – последние самоселы (те, кто не захотел уезжать из запретной зоны) умерли пару лет назад. Тогда же выгорела половина села, но несколько домов остались целы. В том числе, дом Вишневских. Александр приезжает туда каждый год на Радуницу. В этот день в зону отчуждения пускают всех – на могилы родных. 

В 2012-м, когда мы ездили в Припять, стадион «Строителя» на въезде в город без провожатого найти было бы нереально – он зарос лесом и высокой осокой. И только по торчащей из нее арматуре угадывались бывшие трибуны. А еще сохранилась будка, возле которой врос в землю стул сторожа...

На новом стадионе на другом конце города сыграть даже не успели – его только построили к 1986-му. Мы прошли по трибунам и послушали, как шумят… Нет, не они – огромные деревья, выросшие на поле.

– Когда шла эвакуация, говорили, что брать надо только самое необходимое, – говорил Александр. – У меня в городе много чего ценного осталось. Мотоцикл, форма футбольная, бутсы. Адидасовские, с изображением Пауля Брайтнера на язычке.

На днях мы вновь созвонились с Александром – он живет в городе Славутич, который построили для работников Чернобыльской станции после аварии. Решили обсудить сериал:

– Мне очень понравился, – говорит Вишневский. – Давно нужно было снять такой фильм и показать людям, как все было на самом деле. То, что снималось раньше... Даже названий не запомнил, только плевался хотелось из-за увиденного. А тут... Тут тяжело смотреть. А смотрю... Тот же Вася Игнатенко. Знал его лично. Он был любитель поиграть в футбол – и приглашал меня на турниры, в которых участвовали милиционеры, пожарные... Мы не так много общались, но он запомнился как добряк, очень спокойный. Настоящий мужик.

Правда, Адам Нагайтис, исполнивший роль Василия, по словам Александра, на настоящего Игнатенко совсем не похож:

– Другой он был, конечно. Но это не так важно. Кто очень похож в фильме на своего героя, так это актер, сыгравший Дятлова, заместителя главного инженера станции (Пол Риттер – прим. авт.). Видел его не раз, но разговаривать не приходилось.

Недавно Александр с командой ездил на футбольный турнир памяти героев Чернобыля в Белоруссию – он проходил в городе Брагин:

– Смотрю – памятник Игнатенко. Знал, что Вася родом из Белоруссии, оказалось, из этих мест... 

Про Чернобыль в последнее время стали забывать. А после этого фильма – узнавать. 

– Не поверишь, давал тут интервью испанскому телевидению по Скайпу, – улыбается Вишневский. – В основном, про футбол. В Славутиче довольно много иностранцев. Есть и из Испании – занимаются строительством саркофагов для хранения радиоактивных отходов. Так вот, переводчица мне рассказала, что те, кто здесь сейчас работает, нарасхват у испанских журналистов. Ну, и меня решили расспросить.

А тот матч с «Машиностроителем», который 27 апреля в Припяти не состоялся, все-таки провели. Об этом мы говорили с Вишневским по пути из зоны отчуждения, когда проходили дозиметрический контроль на КПП «Дитятки» (загорелась лампочка «Чисто!»):

– Когда исполнилось 20 лет со дня аварии, мы собрались на одном из киевских стадионов. Правда, большинство людей приехать не смогли – всех разбросало по стране. И все-таки ребята, которые должны были играть тогда в Припяти, вышли на поле. Как сыграли? Не помню уже, ничеечку, наверное. Хотели, чтобы все мирно прошло.