Арсенал (Тула) – Шинник (Ярославль) – 4:0 (1:0)

Голы: Лях (28), Кутьин (50, с пенальти), Савин (58), Тимохин (83).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Денисов, Лозенков (Сухарев, 44), Игнатьев (Орлов, 80), Лях, Смирнов (Калешин, 64), Кашчелан, Макаренко, Савин (Тимохин, 75), Кутьин.

«Шинник»: Яшин, Катынсус, Померко, Зотов, Корытько, Гапон, Стешин, Молодцов (Кухарчук, 37), Дудченко (Кподо, 37), Деобальд (Родионов, 73), Белоусов (Горбатенко, 62).

Предупреждены: Лях – Белоусов, Померко.

Судья – Михаил Белов (Нижний Новгород).

2 августа. Тула. Центральный стадион. 14500 зрителей.

Впервые в истории взаимоотношений главных команд Тулы и Ярославля в чемпионатах СССР и России туляки выигрывают с крупным счётом. Кроме того, арсенальцы первый раз победили «Шинник» в матче первенства России. Туляки не могли победить «Шинник» в чемпионате страны с 1969 года.

Беспроигрышная серия «Арсенала» в первом дивизионе достигает 6 матчей. Это повторение третьего по продолжительности результата за всю историю выступлений красно-жёлтых в первой лиге.

Александр Кутьин забил 25-й гол за «Арсенал» в российских первенствах, а Ринат Тимохин – 15-й. При этом 11 из 15 мячей Тимохин забил после выхода на замену.

Арсик

Хотите праздника и новых эмоций? Приезжайте в Тулу! Этот призыв относится к тем журналистам центральных спортивных СМИ, которые по каким-то причинам еще не наблюдали воочию домашние матчи тульских канониров. В последние дни главному тренеру Дмитрию Аленичеву и целому ряду игроков пришлось пройти испытание медными трубами (понятно, к Дмитрию Анатольевичу это относится сугубо в его тренерской ипостаси), одно интервью следовало за другим.

Однако столь внимательное отношение прессы ничуть не расслабило красно-желтую команду. В пятницу был смят (или если хотите – сварен в кипящем котле, шины-то, как известно, варят при производстве) один из самых авторитетных участников первенства ФНЛ – «Шинник» из древнего Ярославля.

Гости будут играть от обороны – так казалось перед стартовым свистком арбитра. На то существовали объективные и субъективные причины. Однако слишком хорош, слишком подвижен в средней линии «Арсенал», чтобы перед ним устояла очередная крепость, на сей раз скроенная опытной рукой тренера черно-синих Александра Побегалова. Рулевой «Шинника» тоже вышел на матч в футболке в фирменную черно-синюю полоску. Только у игроков расцветка была вертикальной, а у тренера – горизонтальной.

Вот это несовпадение полос (в переносном смысле, конечно) и стало главной причиной фиаско волжан. На послематчевой пресс-конференции Побегалов на просьбу журналистов провести анализ матча грустно пошутил: «Похоже, мы сегодня другие анализы сдавали. Сегодня в Туле проиграл тренер. Матч развивался не по нашему сценарию. У нас не хватило запаса прочности, а победа хозяев была заслуженной, потому что была добыта в агрессивной манере. Мы допустили невообразимое количество брака, несвойственное нашей команде. Не смогли предъявить сопернику серьезных аргументов, и нет нам оправдания…»

Матч ожидаемо начался с атак туляков. Два угловых – два вполне реальных повода менять счет на табло. Однако молодцом держался вратарь волжан. Даром что ли у него фамилия Яшин?

Но если у своей штрафной черно-синие до поры до времени действовали более-менее грамотно, то впереди у них ничего не клеилось. Дисквалифицированный экс-арсеналец Низамутдинов не мог помочь «Шиннику», а у его товарищей даже полумоментов не было. Ближе к концу первого тайма Белоусов врезал по мячу влет – футбольный снаряд улетел далеко в сторону от владений Филимонова.

К этому моменту счет уже был открыт! На 28-й минуте очередная карусель у ворот Яшина закончилась тем, что мяч возле штрафной достался Ляху. А как Андрей может пробить, наверняка, не успели забыть соперники из Оренбурга.

- Только в этот раз бил не с носка, а с подъема, - прокомментировал свой гол Андрей Лях после финального свистка.

Временами до перерыва мы видели типичный позиционный футбол. «Арсенал» всем составом, за исключением Филимонова, переходил на чужую половину и искал лазейку в оборонных редутах «Шинника». Волжане отбивались. Как долго это могло продолжаться?

На отдых соперники должны были уйти при 2:0. Однако Кутьин с убойной позиции не смог пробить кипера. А может, это Дмитрий Яшин не дрогнул. Фамилия обязывала.

Вторая половина матча началась с небольшим опозданием. Сетка в верхнем углу северных ворот не выдержала, оборвалась. Несколько минут ушло на латание «девятки». Явно плохой признак для гостей, которым предстояло играть от северных ворот. Как выяснилось, примета сработала.

Второй тайм – новая волна красно-желтых атак. Героем эпизода стал левофланговый полузащитник Игнатьев. Обострил, ворвался в штрафную и был сбит молодым ярославским ганцем Кподо. Очевидный пенальти. Гости и не спорили. 50-я минута бомбардир Кутьин положил мяч в нижний угол, как в бильярдную лузу (в день матча Александр провел на базе очередной товарищеский матч в американку с тезкой Денисовым, завершившийся вничью) – 2:0. Есть девятый гол лучшего снайпера ФНЛ!

«Арсенал» только входил во вкус атакующего футбола. Прошло каких-то восемь минут, и Лях вывел на удар Савина. Что было дальше, лучше смотреть видео. Потому что Евгений некрасивые голы не забивает. Видимо, из принципа. Мяч после удара №9 канониров вонзился в «девятку», и бурлящий стадион снова зашелся победным ревом – 3:0!

Гала-концерт продолжался. Правда, на 81-й минуте ярославцы получили первый и единственный за матч по-настоящему голевой шанс. Кухарчук ворвался в штрафную и уже видел мяч в дальнем углу филимоновских ворот, да немного не рассчитал с низовым ударом – мимо.

А потом пришел черед джокера Тимохина. Если заняться простой арифметикой и поделить игровое время на количество забитых мячей, коэффициент у Рината будет ого-го! В атаке на 83-й минуте должен был забивать Кутьин, но соперники блокировали удар, зато первым на подборе оказался Тимохин и едва снова не порвал сетку – 4:0!

Надо ли описывать, в каких чувствах пребывали сегодня почти 15 тысяч тульских болельщиков?! На игру с «Шинником» в пятницу спрашивали лишний билетик, уверен, то же самое повторится и накануне следующей домашней игры 12 августа с «Уфой».

И в конце хочу добавить немного личного. На сегодняшний матч, вдохновленная победами «Арсенала», впервые в жизни выбралась моя замечательная теща. После игры у нее было столько эмоций, что, видимо, придется купить ей в подарок сезонный абонемент. С тещей-то надо дружить.