1 мин.

Протоколы футбольных мудрецов Часть 2. Находка в нутре спартаковского аспида. (Футбольный Вавилон, проФаны)

Содержание

Часть 1. «Кони», «мясо» и «бомжи». (Тренеры и физруки)

Часть 2. Находка в нутре спартаковского аспида. (Футбольный Вавилон, проФаны)

Часть 3. Пиво, бехеровка и футбол. (Конец футбола)

Приложения.

1. Проект справедливого формата ЧМ

 2. Футбол будущего

В Швейцарии удалось проехаться на знаменитом Ледниковом экспрессе, который шел, не смотря на название, со скоростью пассажирского поезда с бесконечными остановками на каждом полустанке. Что-то сразу оттолкнуло в подползших к платформе вагонах экспресса.

Чувство неприязни вызвала яркая красно-белая спартаковская расцветка вагонов
Однако, когда я вошел в вагон, меня успокоил мягкий синий цвет любимого клуба

В вагоне было много китайцев, уж никак не ожидал встретить их здесь. Мое внимание сконцентрировалось на них. Китайцы восторженно пялили глаза в огромные окна панорамного вагона. Через них были видны раздражающие меня блестящие сливочно-реаловские горы. Синее, как спокойное море Лазурного берега, небо убаюкивало меня. Я устал от китайцев и пейзажей и обратил внимание на сидевшую напротив нас с женой через столик несколько странную пару. Дама имела утомленный вид и была чем-то явно озабоченна. Ей было лет тридцать-тридцать пять. Лицо было круглое, глаза зеленые и большие. Она была очень похоже на Дашу, только старше и брюнетка. Я даже принял бы ее за русскую, если бы не несколько «но». Глаза у нее были с поло маккартниевским разрезом (внешние уголки вниз), и этим дали повод заподозрить в ней англичанку.

Битлам футбол был не чужд

Предательский галльский нос выдавал французское происхождение, но странная привычка швейцарских женщин бесцеремонно рассматривать незнакомых мужчин окончательно определила для меня ее подданство.

Узнаете?

Она, то суетно перекладывала из руки в руку черную папку, вытаскивала из нее и засовывала обратно газету, какие-то бумаги, то вдруг в упор рассматривала меня и опять хваталась за папку. Деловой костюм выделял ее на фоне нас, туристов. Так же и мягких красно-сине-серых тонов шарфик не сочетался с кричащей внешней окраской экспресса. Подсознательно симпатия к ней появилась не только из-за внешнего, хоть и отдаленно типажного, сходства с женой. Женщина с газетой в руках, это согласитесь, выглядит необычно. Тем более это была не какой-то таблоид типа «Blick»  или женский журнал мод, а серьезная «Neue  Zürcher Zeitung».

В конце концов, причиной познакомится с Дашей был журнал «Турист» с улыбающейся лыжницей в красных штанах и синей куртке на фоне снежных гор на обложке, который она читала, именно, читала, а не листала на скамейки в фойе спорткомплекса, ожидая своего времени по расписанию. До сих пор я не решаюсь признаться ей в том, что меня больше поначалу заинтересовала не она, а журнал со спортсменкой.  

Протокол 3. «Звезды»

Методы создания псевдо звезд. Платить несоразмерные их таланту деньги. Обеспечить рекламными контрактами. Этим мы приподнимем их в глазах профанов. Хозяева клубов должны заставить тренеров поручать им все стандарты – пенальти, штрафные, угловые. Это улучшит личную статистику. В статистике не выделять голы и пасы, связанные со стандартами. Увеличить количество игр. В сравнении со статистикой настоящих звезд прошлого (Пеле, Пушкаша, Герда Мюллера) не допускать графы «в среднем голов за игру» и оценки силы соперников, кому они забивают голы. В этом нас уже давно опередили коллеги из НХЛ.

Пеле: 3 золота ЧМ. 77 голов в 92 играх. 0,84 за игру.
Месси: 1 золото. 106 голов в 180 играх. 0,59 за игру
Г. Мюллер: 1 золото 68 - 62. 1,1 за игру
Роналду: 0 золота ЧМ. 128 - 205. 0,62.

Комментаторы при каждом прикосновении мяча должны истошно выкрикивать имя кумира. Если кумир отдал неточный пас, обвинять партнеров в том, что они не поняли гениального замысла божества. В кадре постоянно показывать новых идолов. Для обслуживания «звезд» подбирать ассистентов, рабочих лошадок из числа более-менее умных и трудолюбивых игроков, но при этом отодвигать их в тень, лишний раз не упоминать, как можно меньше хвалить.      

-

Сейчас мне на ум пришел Сашок Головин. Вспоминаю, как Нобель и другие комментаторы, словно по команде, стали истошно орать «ГАЛАВИ-И-ИННН!» при каждом его даже не совсем удачном действии. Апофеозом стал матч Монако с ПСЖ, где бегунок выглядел весьма бледно (как и в любой встрече с сильным соперником), а комментатор втирал профанам, что Сашу «Экип» назвал в числе лучших полузащитников лиги, а играет он сегодня не плохо, просто умышленно притушил, решил не искрить, что бы не разорвать соперника, что-то типа того. (мой комментарий)

Задача восхвалять псевдо звезд возложена на комментаторов
Псевдо звезда местного масштаба

Ради интереса, посчитайте, сколько раз за матч покажут Карпина, Слуцкого, Евсеева и подобных раскручиваемых по политическим и экономическим причинам физруков, а сколько тренеров с высшим специальным образованием (Осинькин Галактионов). 

(Продолжение следует)

Фотографии взяты из открытых источников сети интернет

© Аршанов В.И., 2024