1 мин.

Протоколы футбольных мудрецов Часть 1. «Кони», «мясо» и «бомжи» (Тренеры и физруки)

Содержание 

Часть 1. «Кони», «мясо» и «бомжи». (Тренеры и физруки)

 Часть 2. Находка в нутре спартаковского аспида. (Футбольный Вавилон, проФаны)

Часть 3. Пиво, бехеровка и футбол. (Конец футбола)

Приложения.

1. Проект справедливого формата ЧМ

2. Футбол будущего

Часть 1. «Кони», «мясо» и «бомжи». (Тренеры и физруки)

Ребята, если у вас отсутствует предрасположение к активному туризму, никогда не женитесь на девушках, которые любят отдых в виде катания на лыжах, особенно горных, велосипедах, лошадях (не фанах ЦСКА) или на лодках по бурным речкам. Как только в 92-м году я женился, Даша затащила меня в свадебное путешествие на юг Швейцарии с ее конскими ценами, в горнолыжный Церматт, почти на границу с Италией, хотя я предлагал более простой и дешевый еврокубковый выезд в Лиссабон.   

Вот такой журнал читала будущая жена Петра, когда он с ней познкамился

Здесь ради справедливости сделаю отступление, дам совет и девушкам. И вы, тоже не выходите замуж за подобный контингент и особенно рьяных футбольных фанатов. Знал я одного «коня» по кличке Покемон, в миру Антон Касьянов, неплохого повара. Маленький, полненький, коротко стриженный, лысоватый, с круглым бледно-желтоватым лицом, на котором уместились большие темно-карие почти черные круглые глаза с всегда приподнятыми бровями, приплюснутый как бы срезанный, но при этом курносый,  нос, и маленький рот. Вот измени у Димона Парфенова нос, и выйдет точно Покемон. Когда Антоха орал на трибуне или в баре, его лицо краснело и карикатурно трансформировалось – глаза выпучивало как у больного экзофтальмом, рот резко увеличивался и  становился треугольным как у смеющегося Покемона.  

Чистый Леха Касьянов
Девушки его не интересовали, наш кашевар и компаньон был женат на ЦСКА.

Я сделал ошибку, рекомендовал своему другу по универу, Ярику Антипову, привлечь Антона к нашему общепитовскому бизнесу. Но деньги ему были нужны только как средство оплаты расходов на выезды любимой команды. Мы напрягали мозг, парились, как привлечь клиентов, как расставить столы, где подешевле закупить продукты и спиртное, а круглая голова Покемона была полностью занята проблемой очередного выезда.  Он целый день мог на кухне перезваниваться с друзьями, набирая команду на выезд, обсуждал выбор мест на трибуне, стоимость билетов и как пронести петарды и бухло. Если армейцы играли дома, после обеда он забивал на бизнес, если был выезд по России, он исчезал на два-три дня, а уж если выпадала Европа, мог раствориться дней на пять. Для этого он держал подменного повара, которому щедро платил из своего кармана. От Антона была польза только в том, что он привадил своих друзей-«коней», чья толпа до и после матча бухала в нашем кафе. Но до тех пор, пока грандиозная буча со спартачами не нанесла нам не малый ущерб. Причем конфликт спровоцировал именно Покемон. Прикиньте, выходит шеф-повар в колпаке к спартаковскому столу с кастрюлей отваренных рожков и с криком «наполните чрево свое свиными рожками, блудные сыны», рассыпает гарнир перед ними.

Рожки Покемона

Надо сказать, что Антоха стал в последнее время проявлять интерес к религии, но весьма своеобразный. В Писании его интересовали более всего темы с четырьмя конями Апокалипсиса и свиньями, и избранные отрывки неофит иногда цитировал нам. Но стадо противников не бросилось с крутизны в море, а с остервенением после короткого оцепенения, в течение которой склизкие рожки как рыбки разбегались по столу и падали на колени гостям, накинулось на Покемона. Во избежание жалобы нам пришлось щедро проставиться перед четырьмя оскорбленными спартаковцами. Его прихоти продолжали обходиться нам слишком дорого. В Питере на Аничковом мосту пьяный фан ЦСКА торжественно присоединился сначала к скульптурной группе «конь,  идущий с юношей», а потом стал топтать юношу, поверженного конем, с криками «бей бомжей!».

Скульптурная группа Петра Клодта «Конь с идущим юношей»
Вторая группа «Юноша, поверженный конём»
К счастью первыми к нему подоспела милиция, а не фанаты Зенита, иначе пришлось бы Антохе устремиться с пьедестала в Фонтанку

Но для работы он выпал на лишние пятнадцать суток. По возвращении он долго парил нас идеей переноса скульптур с Аничкова моста в Москву на Песчанку.

Фанаты ЦСКА передислоцируют скульптурные группы из Питера в Москву под руководством Покемона (крайний справа). Жители культурной столицы со слезами на глазах провожают покидающий их символ города

Протокол 1. Общие моменты

        По просьбе старших братьев наша организация должна определить в краткой и понятной форме цели и методы конкретных действий. Во многих сферах человеческой деятельности наблюдается деградация. Мораль, религия, литература, кино, изобразительное искусство, музыка, спорт, все приходит в упадок.

-

Это они точно подметили. Больше не будет никого подобных Канту и Гегелю, Гете и Достоевскому, Тарковскому и Антониони, Брейгелю и Рубенсу, Баху и Pink Floyd. Спорт идет по тому же пути. Не будет великих хоккейных сборных Канады и СССР, могучих филадельфийцев, Кувалды Шульца, Лося Дюпона, Боба Бешеного Пса Келли, блестящих русских Харламова, Третьяка, Якушева. Что мы видим сейчас? Щуплые хоккеисты с одинаковыми лицами тинейджеров играют в бесконтактную игру больше похожую на балет на льду. (выделенным текстом мои комментарии) 

-

        Игра упрощается, новых подлинных звезд не предвидится, игроки становятся похожими по манере игры, у них пропадают изящество и интеллект, индивидуальность. Многие из нас помнят выдающихся футболистов Пеле, Гарринчу, Пушкаша. Запомните, Марадона последняя настоящая звезда футбола.

-

        Здесь уместны параллели с рок-музыкой. На смену интеллектуальному и сложному прогрессивному року пришли прямолинейный метал и поп-рок, примитивный рэп.

        Наша задача приспособиться к новым мировым тенденциям, удержать внимание профанов (profanes) и контроль над ними, направить футбол в нужное для нас русло для максимального продления его жизни и получения нами прибыли.

(Продолжение следует)

Фотографии взяты из открытых источников сети интернет

© Аршанов В.И., 2024