5 мин.

Мертезакер — новый «Мистер Арсенал»

Мертезакер проводит шикарнейший сезон. Команда, благодаря успешной игре наших центральных защитников, идет высоко в турнирной таблице и вышла в полуфинал кубка Англии. На данном этапе все болельщики Арсенала высоко ценят мастерство немца и даже не задумываются о том, кто бы мог заменить его даже в перспективе. Но давайте вспомним, каким он переходил к нам. 

Немец перешел к нам приблизительно за 8 миллионов фунтов, после тяжелого поражения 8:2, которое многие назвали роковым, но те, кто адекватно оценил ситуацию, взглянув на состав, понимали, что Арсенал был не Арсеналом, и состава вообще не было. Венгер подумал так же, и последние дни ТО были очень веселыми. Подписание немца было вполне сомнительным с некоторых причин:

— На фоне Сантоса, Пака, Бенаюна и Артеты мы не могли увидеть всей грандиозности покупки.

— Многие считали, что его стиль игры совершенно нам не подходит, мол: "Не можешь набить на левой пятке 100 раз мяч — ты не для Арсенала"

— Всеми любимое: "Я все игры Вердера смотрел, он ДНО!!!!111!!!!"

— Ну и куда без: "Чемпионаты разные, заплатили мало, непонятно как заиграет".

Поэтому многие не знали чего ждать от немца.

Предсезонка была позади, Арсенал уже облажался вначале, и все очень хотели видеть результаты моментально. 

Чуда не произошло, Мертезакер начал не очень удачно. Банально не успевал за игроками, верховые дуэли так и не стали нашим козырем, Мерт не понимал, где он находится. Многие начали его недолюбливать.

Зимой он вовсе получил глупейшую травму, сам себя ударив по ноге, перед тем споткнувшись об газон, и вылетел до конца сезона.

Репутация немца была запачкана.

Вот так вот и прошел его первый сезон в клубе. Летом в сборной немец также не смог ничем удивить.

Но в него всегда верил сами знаете кто — наш любимый и уважаемый. Несмотря на неудачи на поле, авторитет Пера в клубе рос. Новый сезон начался с дебюта Стива Боулда на посту ассистента Венгера и с начала "нового" Арсенала, который отказался от пропущенных голов во главе с Мертезакером и Вермаленом. После немцу поручили собирать штрафы с команды.

С каждым матчем он все больше набирал форму, и в скором времени из статуса "Только не Мертезакер" все переросло в "Пожалуй, это лучший защитник в нашем составе", так как Вермален начинал конкретно лажать, Джуру — это Джуру, а Косьельни просто не получал достаточно доверия от Боулда. Мертезакер вырос на глазах. Пожалуй, с осени 2012 и началась по-настоящему карьера немца в Арсенале. Сильные стороны Пера все и так знают, я лишь решил освежить память людей, которые "с детства за Мертезакера, всегда в него верил, глоры", но не помнят отношение к нему тогда, ведь у фанов Арсенала самый сильный склероз из всех. 

Вот все, что можно сказать о его начинаниях, но суть статьи не только в этом. Пер — настоящий фанат Арсенала.

Все мы видели фото Мертезакера в форме Арсенала, когда ему было совсем мало лет, и сам он не скрывает симпатию к клубу, но когда ты видишь после забитых и пропущенных голов вот это...

...то ты понимаешь, насколько он любит наш клуб. Для него не существует никаких оправданий: когда Санти отдал пас сопернику, после чего соперник забил, Мертезакер не скрывал эмоций и начал орать на виновника гола. Пер чтит традиции: когда Озил не подошел к фанатам после проигранного матча, он осудил его еще до того, как Месут ушел со стадиона. В Арсенале периода 2006-2011 всегда было 2 типа футболистов:

-Люблю клуб, но играю на уровне Чемпионшипа.

-Умею игра.. ЭЙ! Где мои деньги?

Начиная с 2011-го в команду начали поступать действительно сильные футболисты, которые начали проникаться духом клуба. Санья и Росицки, которые не попадали ни в один из списков, окрепли и стали настоящими ветеранами, но окрасой всего этого, настоящим борцом и воплощением силы духа клуба стал именно немец.

 

Сложно даже вспомнить, в какой момент он стал так важен для клуба. Но больше всего я уважаю его за то, что он не целует эмблему каждые 5 минут, не клянется в вечной любви. Он просто выходит на поле и показывает, почему мы верим в него. Именно такие люди должны брать опеку над молодыми игроками. Настоящий наставник. Такие игроки являются ключевыми для нашего состава, они способны перевернуть ход игры, направив в нужное русло мысли и настрой своих одноклубников. 

Ему уже 29, и я очень жалею о том, что он не перешел к нам раньше. На его счету уже больше сотни матчей, и я надеюсь, что он сможет без проблем дойти как минимум до отметки в 250. Пожалуй, лучший ЦЗ за последние 10 лет, если брать за пример старого Кэмпбелла.