7 мин.

Арсенал - Ливерпуль: Дело чести

1

"Вера в причину и следствие коренится в сильнейшем из инстинктов: в инстинкте мести" Фридрих Ницше

Арсенал в этом матче был просто обязан выйти победителем. Обязан своим болельщикам, особенно тем, что посмотрели вживую порно вместо футбола неделю назад на Энфилде. Обязан, скорее, даже самому себе – игрокам нужно было вернуть доверие к самим себе. Эта победа была нужна для продолжения борьбы за наиболее реальный для этой команды трофей, она была нужна перед началом двухматчевого противостояния с Баварией. Она была нужна. Целый ворох обязанностей, фактов, причин, следствий, переплетаясь, рождал лишь один этот неоспоримый факт.

Несмотря на это, Арсен Венгер предпочел далеко не основной состав на эту встречу – начиная от Лукаша Фабианского на воротах, продолжая капралом Дженки на правом фланге защиты и заканчивая Яя Саного в нападении. Но вот становой хребет этой команды – центральная ось почти в полном составе была на месте – Мертезакер, Косельный в центре защиты, Фламини, Артета, Эзил – треугольник центра полузащиты. Кроме того полуосновные Монреаль, Подольский и Окслейд на флангах.

Сразу хочу отметить, что все мнение об этой победе нужно рассматривать через призму двух почти стопроцентных моментов Дани Старриджа в первой пятиминутке матча, которые могли стать подобием стартового дубля Шкртела с Энфилда. Реализуй он их, неизвестно в какую сторону дальше построилась бы игра. Но Старридж сегодня был сама щедрость: не забивал в пустые, и в защищенные не забивал, кроме того великодушно помогал запутавшемуся в шнурках поляку. Добрая душа.

 

1

Но вот что касается непосредственно своих обязанностей, Фабианскому сегодня помощь точно не требовалась. Забить ему смогли только с пенальти, сам же он по ходу матча не раз отстаивал победный счет своей команды. Лишь раз, уже под конец матча, он допустил типичную для себя ошибку на выходе, сразу ответив на вопрос почему он не основной вратарь топ-клуба – такой типичный вратарь линии, у которого если пошел кураж, то тащить с ленточки он будет все, но чуть какой навес – прыгнет совершенно не туда, дав шанс нататуированному высокому парню. Сегодня Аггер простил. Арсеналу повезло, повезло далеко не раз. Но везет-то сильнейшим, лучшим.

Лучшим же в составе канониров сегодня был Алекс Чемберлен. Он поучавствовал в обоих голах, сначала заколотив, метавшийся по штрафной, мяч в сетку в в середине первого тайма, потом отдав отличную передачу под удар Подольскому в тайме втором. Да и в целом Окслейд сегодня разрывал свою бровку. Неутомимо, страстно, что и вылилось, кроме атакующей эффективности и в полезную командную работу в защите – 2 отбора и 2 перехвата. Видно, что Алекс взрослеет и начинает окупать авансы, выданные ему. Если помните, он и в начале сезона, до травмы смотрелся очень классно. После возвращения он три раза выходил в основе, и это обернулось уже тремя голами и результативным пасом. Всего АОЧ провел на поле 345 минут в составе Арсенала в этом сезоне, и совершает результативное действие раз в 69.

2

Сегодня на поле был еще один спец по результативным действиям – Лукас Подольский (444 минуты, 6 голов, 74 минуты на один). Опять таки, большую часть матча был невидимкой, но в нужный момент оказался там где нужно и четко замкнул пас Чемберлена, забив победный гол, который, правда, в тот момент победным не был. Победным он стал после того как Луис Суарес удачно подставился в штрафной Арсенала. Подставил он сегодня как раз Подольского.

Почему-то язык не поворачивается повесить всех собак в этом эпизоде на Лукаса. Наверное, потому что Суарес такие вещи любит и умеет исполнять. Пенальти там был, был по букве закона, но все прекрасно понимают, что устоять там было можно. А болельщики Арсенала еще и со вздохом вспоминают одного отличного игрока. Как бы там ни было, но Джеррард реализовал. Суарес потом пытался еще, но Говард Уэбб не купился. А вообще в том эпизоде хочу отметить АОЧа: хоть в криках и кувырках Суареса после столкновения было немало и от актера, но Чемберлен то скала – красиво взял на бедро.

3

Раз уж начал про скалы, то стыдно было бы не упомянуть главную – Матьё, мать его, Фламини. Я мало верю в совпадения, поэтому при сравнении двух матчей с Ливерпулем в течение 8 дней с известными результатами и практически одинаковыми составами скаузеров на встречи, я вижу одно ключевое звено в составе Арсенала – красавца, француза и просто хорошего опорника Фламини. Если на Энфилде красные проходили наш центр поля, словно раскаленный нож сквозь тающее масло, то на Эшбертоне картина существенно улучшилась. Не сказать, что Ливерпуль прям завяз в центре поля, но и такого проходного двора там уже не было. Немалую роль тут играет и наличие двух, а не одного (неделю назад вместо Матьё был Уилшер) полузащитников оборонительного плана. Фламини схватил дежурную желтую, но это был бы не он, не получи он горчичник. Жесткость – основа его игры, и это именно то, чего не хватает Микелю Артете.

А вот чего не хватает Яя Саного – так это игровой практики. Вообще если учитывать: то что это был первый матч за основу Арсенала, то что это был матч против четвертой команды АПЛ, то что это был первый матч после долгого отсутствия из-за травмы, то что до этого Яя играл полные матчи только в Лиге 2 Франции и на уровне молодежных сборных, то..  

Если все это учитывать, то сыграл он хорошо. Даже поучавствовал в первом голе. Открывался вполне неплохо, боролся за верховые мячи так и вообще отлично. Но с пасом у парня явные проблемы, как и со скоростью. Потенциал возможно и есть какой-то, но я очень сильно сомневаюсь в том, что он сможет его реализовать в АПЛ. Он, если помните, переходил в Арсенал в статусе очень травматичного игрока. Очень травматичный игрок в самой жесткой и силовой лиге мира. Уже звучит как-то не очень. А если вспомнить еще то, что перейдя, он толком ничего не успел сыграть, но зато успел сломаться на несколько месяцев, то становится понятно, что с очень большой вероятностью мы получили в состав еще одного Диаби. Высокий, худощавый, черный, не баскетболист – сходства между ними довольно очевидны. Конечно, не хочу ему желать ничего плохого. Без травм было бы круто и может, что путное бы вышло из парня. Но я в это просто не верю.

Заканчивая, хочу отметить еще трех парней:

Дженкинсон, вот кому точно катастрофически не хватает практики, в первом тайме был разорван Стерлингом, но во втором разыгрался, даже сделал отбор, с которого началась атака, приведшая ко второму голу. Были времена, в начале прошлого сезона, когда Дженкинсон смотрелся на своем фланге просто великолепно, но потом восстановился Бакари Санья и молодой финн с тех пор стал получать очень мало времени на поле. Я действительно верю в то, что при надлежащем подходе он может стать очень сильным игроком, но ему очень-очень нужна игровая практика. Очень.

Монреаль. Опять хороший матч после череды провальных. Нестабильный кадр. Хотя как запасной, считаю, далеко не худший вариант. Но Гиббс намного сильнее.

Эзил. Второй хороший матч с сильным соперником. Выдохся к середине второго тайма, странно, что не последовало замены. А вообще, так держать Месут. Держать игровую форму к матчу в Лиге Чемпионов.

Который уже, к слову, в среду. Честно говоря, слабо верю в победу над немецкой машиной, даже на домашнем стадионе. Но буду очень сильно переживать. Олимипиада – это клево, друзья. Но когда играет твоя команда, все происходившее там отходит даже не на второй план, на десятый, двадцатый, сотый… Проиграли американцам? Ну да, грустно. Но Арсенал то победил! Сегодня победил. Остальное – просто мелочи.

Поэтому – ждем только побед. 

 

котогиф
стихогиф