8 мин.

Сток-сити - Арсенал. Превью к матчу

О предстоящем матче. Хорошо охарактеризовал игру наших соперников пользователь sanchouz с форума fc-arsenal.com:

Мы всего один раз выиграли у Стока в гостях с того момента как они вышли в АПЛ, все помнят ту игру когда Аарону сломали ногу Кстати в прошлом сезоне мы с ними играли в гостях тоже 3 игры до конца чемпионата- мы проиграли 3-1В последних семи играх выиграли всего одну игру (и то у Волков которые проигрывают всем подряд)Крауч их лучший нападающий-9 голов, Пенант и Этрингтон лучшие ассистенты-по 6 голевыхПочти по всем статистическим показателям у нас с ними все наоборот-зеркально просто. Поэтому нам с ними очень тяжело играть

- Меньше всех

Они меньше всего в лиге бьют по воротам-меньше десяти ударов, а в створ вообще всего 2.4 удара за игру!!! Они владеют мечем меньше всех-меньше 40% игрового времениУ них самые не точные передачи в лиге-меньше 70%Почти меньше всех обводят соперника- 3.7 обводки за игру им удается (Только Норвич меньше их)Меньше всех делают перехватов-12.1 за игруВсего один раз в этом сезоне забили 3 гола(дома Блэкборну), да и вообще у них самая худшая атака в лигеЗабили всего 11 голов с игры и всего один гол с контр-атаки, но аж 16 голов со стандартовМеньше всего делают коротких пасов в игре-230- мы делаем больше чем в два раза таких передач

- Больше всех

Выигрывают больше всех единоборств на втором этаже-более 15 в среднем за игруБольше всего в лиге атакуют через правый фланг-42% атак, так что Гиббсу или Сантосу надо будет помогать регулярно(может даже их обоих поставить вместе), у них на правом фланге в этом сезоне не всегда играет Делап, его иногда заменяет Шотон,кидает из-за боковой не хуже первопроходца В играх в которых они вели после перерыва они всегда выигрывают, они единственные в лиге с таким показателем. Не только нам с ними тяжело играть в гостях, в домашних матчах они смогли забрать очки у-Челси,МС,МЮ,Ливер,Тотенхем Это меня вообще убило -1 9 клубов в АПЛ делают от 4% до 9% ударов по воротам из вратарской площадки, а Сток не просто на первом месте по этому показателю, они из этой зоны делают 18% своих ударов по воротам!

Вот какие соображения перед матчем высказывает наш глубокооуважаемый профессор Оранг, он же uropb53:

Игра со Стоком должна стать показательной и вот по каким причинам:

- ближайшие конкуренты по турнирной таблице приблизились на столько, что потеря даже одного очка чревата непопаданием в зону ЛЧ

- интересно будет посмотреть на Ван Перси без преданного оруженосца Валкотта, последнее время игравшего откровенно на лидера атак. (не могу удержаться от вольного пересказа сентенции Росицки в одном из последних интервью = «я начал играть получив мяч в атаке в направлении Перси и получил больше игровой практики…» - для меня лучшего подтверждения существования ПРОЕКТА ПЕРСИ и не надо)

- нас ожидают проблемы в центре поля! Без Артеты Сонг конечно сможет сыграть по-старинке опорного полузащитника_волнореза, но кто придержит мяч? Возможно мы увидим «вертикальный» футбол почти без нашего присутствия в центральном круге.

- очень много будет зависеть от Стока: над командой «не капает» и они могут сотворить всё что угодно, по настроению! В СССР этот вопрос решался небольшим количеством бумаги со специфическими рисунком, хрустом и запахом. В АПЛ всё решают телекомпании и если они захотят «закрутить интригу» ради смотрибельности….

- ожидаемый выход Бенаюна и травма Тео предполагают выход Шурика Окслендова_Чемберленова, но на правый край, который мальчику не есть кмильфо! Но он парень ответственный и скорее всего сочковать не будет)))

- есть еще и Жервиньо, но я не стл бы выпускать его в старте, а вот во втором тайме, хоть с 46й минуты он вполне мог бы додавиь после Алекса правый край, но кто тогда подменит наверняка уставшего Бенаюна? Он вам не мальчишка по 90 минут гонять)))

- Ремзи…. А вдруг!? Ну щелкнет в нем что то и он не вынудит меня оскорблять эстетические чувства семьи нецензурными выражениями и плевками в экран…

Свое "фе" не преминул высказать о матче и volodur:

Арсен Венгер заявил накануне матча, что не собирается подстраиваться под Сток и канониры будут играть в свою игру. Он слукавил, конечно. Уже хотя бы в том, что дома и на выезде в нынешнем сезоне Арсенал играет немного в разный футбол.

По этой-то вот причине я не жду в старте выхода на поле одновременно и Окса, и Жервинье. Скорее всего слева выйдет Бенаюн, чтобы обеспечить, с одной стороны, дополнительную поддержку в центре и, с другой стороны, сдержать активный в атаке фланг противника.

Я даже не исключаю выхода на левый наш фланг парочки Гиббс - Сантос, на что с удовольствием бы посмотрел. Кто уж там спереди из них будет, а кто сзади - трудно решить без консультации с Венгером, но хочу отметить, что Андре посильнее Кирана в воздухе, что очень существенно при манере игры Стока в атаке. Посему предпочел бы сзади в этом матче иметь бразильца, а не англичанина.

Сдается, что справа начнет все ж таки Жервиньо - он должен вспомнить, как в первой половине сезона довольно удачно ассистировал ван Перси. Чемберлен же будет готов выйти на усиление атаки, и не важно справа это будет, или слева - молодой везде должен смочь. Тем паче, что от долгого пребывания на скамейке у него уже от нетерпения дым из ноздрей валит, как у того самого быка.

В центре, после поступивших сведений о том, что готовность Диаби к матчу под сомнением, до предела все ясно ( и это несколько обидно): Сонг - Росицки - Рэмзи. В защите ( кроме левого фланга ) - аналогичная картина.

Матч будет трудным и я совсем не уверен в приобретении очков, которые ох как нужны - ведь мы до сих пор на 2 пункта отстаем даже от прошлогоднего графика. И это не смотря на то, что все мы прекрасно помним, как команда валила год назад финиш. Повторять ей такое - нас не уважать.

Уж уважьте нас, грешных!

Стадион Британния Стэдиум построен не так давно - летом 1997 года. Не Эшбертон Гроув, конечно, но красивый стадион (все фото кликабельны, в большом разрешении):

Трибуны: Бутэн-Энд, восточная трибуна Седдон, которая соединяется с Бутэн-Энд и следует по периметру до трибуны Фэмили. Главня - Вест стэнд, ну а самая громкая на стадионе - гостевой Эвей Энд, на юге

Архитектурный стиль модерн - ассимметричный и динамичный. Мне нравится.

Панорама стадиона на закате:

Официальное открытие стадиона было сделано легендой клуба сэром Стэнли Мэтьюзом, когда ему было 82, он умер меньше чем через три года спустя. Его пепел похоронен под центральным кругом стадиона.

Фасадная часть со стороны Седдон Энд

Фасадная часть Вест стэнда

Вот по этой ссылке можно посмотреть короткое 2-х минутное видео (пока не наладили вставки видео в посты приходится ограничиваться такими полумерами) а так же погулать по полю - панорама на 360 градусов

Оставайтесь с нами, подписывайтесь на блог, go, gunners!