8 мин.

Воспоминания о будущем

Давно хотелось сравнить этих двух футболистов по игре в одном и том же матче, да так, чтобы отыскались и ролики с их действиями в этом матче. Случай представился в кубковой игре с Астон Виллой.

Казалось бы: ну что ты гоношишся?  Наши выиграли, волю проявили… чё те надо?

Да ничего мне не надо! Но вот попались мне ролики с игрой Ремзи и Росицки против этой самой Виллы и …  «закрадывается смутное беспокойство»

Росицки – красавец! Мотор! Умница! Только не оставляет ощущение что он – инородное тело в команде. Про него нельзя сказать, что Томаш «не дорабатывает», ибо объем проделанной им работы огромен! Он умудрялся выигрывать верховые мячи у соперников, казавшихся вдвое выше его, правда в середине поля.)) личные игровые навыки – превосходные, скорость – отличная: никто не сможет сказать, что он куда-то не успел, видение поля и понимание «процесса» - отличные! плюс опыт, плюс постоянная готовность (так называемая "стабильность").   Так почему при таком наборе великолепных эпитетов остается этот червячек недовольства?

Для себя я пришел к следующему выводу: он действительно инороден в команде и это выражается в самом главном элементе командных действий – пас во время развернутого коллективного движения. Пас Росси в статике, на стоящего партнера – безупречен, а вот в темповой игре он либо слишком силен, что требует время на подработку с потерей темпа или в недодачу(чаще всего) и с теми же последствиями. Я описал два элемента, есть и еще, но те совсем мелочь. Так что, Рося сдает? Вовсе нет! Эти «грехи» исключительно из-за малой игровой практики с партнерами. Чтобы играть темповую игру в условиях плотной опеки (а другой в АПЛ не бывает), партнеров, их движение надо чувствовать как собственное тело. Для поддержания атаки и снабжения страйкеров качественным пасом надо предвидеть их маневр или … быть Аршавиным))))

Ремзи – вроде всё у парня есть, даже игровая практика в разы больше, чем у Росицки! И хитер, и задорист, и смел, и на ворота нацелен.. только вот почему-то хочется материться и говорить всякие нехорошие слова! Я как-то говорил, что АРСЕНАЛу зачастую не хватает «чути» для победы. Так вот, Ремзи для меня «мистер_ЧУТЬ»: чуть недодал, чуть опоздал, чуть недоглядел, чуть не успел…  и самое противное, что вроде делает-то всё правильно, но в подавляющем большинстве случаев проявляется эта самая «чуть»))

Одно время я думал, что это посттравматический синдром. Но в чем,в чем, а в смелости ему не откажешь! Конечно память о травме дает о себе знать: Аарон, например, избегает резких разворотов (хотя часто принимает мяч спиной к воротам), что скорее всего объясняется подсознательным страхом самого травмоопасного воздействия на кости – скручивания под давлением, зато это он с лихвой компенсирует игрой в прямых стыках! Кажется, что он нарочно идет на рискованную игру, что бы задавить в себе возможный страх! Поверьте - это проявление не малого мужества!!

Так откуда это «чуть»? не знаю , как не знаю и способов его лечения((. Может это возрастное, а может природное (эдакая «финская» неторопливость – Уэльс ведь севернее Лондона… наверное). В общем надо что-то делать, иначе он так и будет получать эпитет «тормоз» после каждой неудачной игры, ведь тогда болельщику надо на ком то оторваться, а игра Ремзи в этом случае будет самой «яркой»)))

Наш новый автор в блогеи  Branddd взглянул на игру наших героев с другого ракурса, если можно так сказать с позиции философии игры, как таковой:

Лично мне кажется, что Ремзи наоборот надо ставить при насыщенной игре в центре. Томаш резок, и очень маневренен, но в жесткой борьбе недостаточно хорош. При слабом прикрытии опорной зоны он может феерить, но не более. Лично я, в идеале,  выпускал бы его в центр с замены, при контратаках.  

Аарон, хоть и то еще шапито, но с креативом не на "вы". А по уровню отработки в защите так вообще "number one". Иногда появляется резкое желание запихнуть его в опорники вместо Сонга и посмотреть, что получится. Ну, а что, бороться умеет, в подкатах стелится. Пусть лучше он отрывает всем ноги, чем ему :)  

Загрузка флангов является приоритетом в этом сезоне. Это не такая уж и тяжелая ноша, и ею занимается не только Аарон, но и Артета с Сонгом. В любом случае безопасный, твердый и  не гнущийся центр в этом сезоне является главным залогом успеха. Уровень перепаса и и креатива, после ухода Сеска и  Насри, в целом, опустился на пару ступеней. В таких случаях, я считаю,  что не нужно изобретать пятое колесо и пытаться перебарывать каталонцев, а доковылять сезон с твердым и надежным центром. Да и Аарону это послужит хорошим подспорьем для следующего сезона.

Но в том, что Томаша надо выпускать чаще, я абсолютно соглсен. Валлиец не должен почувствовать спокойствие. Пусть поволнуется за место в составе.

Несколько иначе видит "позиционную"  игру партнеров-конкурентов Уши Гарета Бейла

Если предельно сжато, то я, например, вот что вижу. Изначально надо отталкиваться от того, что Роса - футболист специфический, безусловно очень высокого класса, но в своих конкретных зонах применимости. Нигде кроме центра существенного выигрыша по нему практически не добиться. На флангах - только если есть возможность смещаться в центр и обыгрываться в короткий пас.

Дриблинг, верховые единоборства, чисто фланговая игра - ничего этого нет. Слабые удары. С другой стороны в центре он может реализовать свои лучшие качества.

Ремзи же просто крепкий английский футболист уровня немного выше среднего, которому повезло оказаться в такого стиля команде. Существенно проигрывает в технике и мышлении Росе, с другой стороны гораздо более работоспособен, менее травматичен, обладает более качественным ударом.

Почему я бы предпочел видеть в составе Росицки  - потому, что речь идет о позиции в центре, где у него гораздо более высокий кпд. И Роса и Ремзи выступают одновременно плеймейкерами, но Роса приглашает играть с ним других игроков центра, предпочитая быстрый короткий пас и собственные ускорения под прием. Тогда как Ремзи предпочитает,чтобы игра была завязана на нем - поэтому постоянно ищет обостряющие решения или играет назад. Обостряющих решений с 2 запертыми на фланге Жервинье и Уолкоттом найти проблематично, поэтому складывается четкое ощущение что Ремзи тормозит игру.

А вот мнение  Volodura:

 Я вообще-то не считаю наиглавнейшим делом игрока на месте Рэмси ( а ранее Сеска ) поточное производство голов и голевых передач. Это хорошо само по себе, но основная задача - разгонять атаку, определять ее вектор, своевременно менять этот вектор, предопределяя этим общекомандное движение в атаке. Конечно, это и общеколлективная задача, но запевалой, координатором должен быть игрок, место которого сейчас занимает Рэмси. И все претензии к нему исходят именно из этого посыла. Пока в этой роли Росицки, на мой взгляд, выглядит предпочтительней.

Как проще всего бороться против плотной жесткой игры в центре, когда противник навязывает прессинг? Правильно, проскакивать средину при помощи быстрого паса и загрузкой флангов. В такой игре (получил-отдал-открылся) Роси чувствует себя, как рыба в воде. Другое дело, что такая игра ( обозначенная в скобках) становится уже не совсем привычной для команды, не все футболисты способны качественно играть в тот футбол, который предлагает им Томаш. Один из последних могикан? Возможно. Хотя же вот появились Окс, Коклен, Сонгу много времени не надо, чтобы вспомнить, Артета подстроится, а там еще Йеннарисы на подходе. Но, похоже, Венгер свой выбор таки сделал...

Главным недостатком Рэмзи я считаю резко падающую его эффективность при плотной игре, прессинге соперника, в отличие от Росицки, который делает все чуть быстрее - быстрее соображает, быстрее работает с мячом. Поэтому Рэмзи увязает в навязанной борьбе, а надо бы не армрестлингом заниматься, а делать так, чтобы противник не успевал навязывать единоборства. 

Ну, и все-таки немного статистики. Поскольку игровое время футболистов несопоставимо ( Рэмзи наиграл почти в три раза больше в АПЛ ), то, кроме голевой статистики, остальные показатели учитывают временной фактор.

Рэмзи: 1 гол, 4 голевых передачи, 5 предголевых паса, 65,5 мин. на удачный отбор, 42,6 мин на создание шанса.

Росицки: 0 голов, 1 голевая передача, 7 предголевых паса, 53,6 мин на удачный отбор, 37,5 мин. на создание шанса.

Для желающих лучше присмотреться к особенностям игры этих двух футболистов в их удачных матчах предлагаю еще два ролика:

 

И, наконец, наш экспресс-опрос

СКОРО В БЛОГЕ

Баттл: Арсенал vs Милан

Подпишись заранее!