10 мин.

Канонирская зима 2012. Трансферный период

Сейчас на календаре январь и открыто трансферное окно. Настало время, когда мы все в ожидании сенсационных приобретений с замиранием сердца произносим имена футболистов, которых так хотим видеть в команде, и надеемся, что кто-нибудь заберет наконец тех, кого считаем бесполезными для клуба.

В течение этого 21 дня слухи не будут давать покоя ни журналистам, ни фанатам. Будь готов к тому, услышать в привязке к «Арсеналу» такие имена, как Лукас Подольски, Эден Азар, Марио Гётце, Крис Самба и любимчика всея гуннерской братии – Себастьена Фрая. Тем временем, эта самая братия будет задаваться вопросом: как скоро мы, наконец, избавимся от Мануэля Альмунии, Андрея Аршавина, Абу Диаби и Маруана Шамаха.  

В этой статье я расскажу тебе, как круче всего провести это замечательное время.

Нынче совсем не редкость, когда какое-нибудь новое футбольное имя (и, конечно связанный с этим именем футболист :) ), появляясь в сводках новостей совершенно неожиданно, становится известным и популярным. А ещё он становится желанной трансферной целью болельщиков. Вот одного такого персонажа мы и возьмем для нашего упражнения. Недавно какой-то «репортер», который, конечно же, является исключительно надежным источником такого рода информации, пустил слух, будто «Арсенал» сделал предложение по Матиасу Суаресу (нет-нет, это не тот, который расист).

Итак, начнем.

ШАГ 1. Википедия

Конечно, первым делом (и это важно!) гуглим полное имя игрока и знакомимся с деталями его карьеры в надёжном источнике – например, в Википедии*. Нет, ну серьезно, поди разбери этих всех «восходящих звезд»! Википедия – то, что нужно, она даст тебе всю необходимую на данном этапе информацию. Так вот, узнаём, что полное имя игрока – Матиас Эзекиель Суарес, он аргентинский форвард/вингер, в данный момент выступает за «Андерлехт». Если вдруг ты не в курсе, что это за «Андерлехт» такой, не стесняйся загуглить и его, мы ведь все ещё учимся! В общем, в этом случае ты узнаешь, что клуб этот – из Бельгии.

Кроме того, теперь мы владеем уникальной инсайдерской информацией: первым клубом, за который выступал Суарес, был аргентинский «Бельграно». Не забудь поделиться ей в твиттере, ведь такая уникальная информация, которой мало кто другой владеет, не только приведет в восторг твоих старых фолловеров, но и привлечет к твоему замечательному аккаунту новых! Есть, конечно, ещё статистика по выступлению за «Андерлехт»: Суарес забил 25 голов в 96 матчах, но это – так себе, а вот прокрутив страничку пониже, можно узнать, что Матиас запилил свой первый хет-трик в Лиге Европы в этом сезоне в матче против афинского АЕКа. Впечатляет!

Теперь, с солидным багажом знаний о нашей новой трансферной цели мы можем двигаться дальше.

*- нет, она не НАСТОЛЬКО надёжная.

ШАГ 2. YouTube

Знания – ничто, если ты не видел, каков игрок в деле. Ведь он может быть похож на Аршавина: вроде ничего не делает, а пасы голевые раздает и сам забивает, или же на Уолкотта: постоянно в движении, на высоких скоростях вспахивает бровку. Ты этого никогда не узнаешь, пока не посмотришь нарезку. Я поделюсь с тобой одним видео, но очень важно, чтобы ты посмотрел как можно больше видео этого футболиста, чтобы однозначно удостовериться в его профпригодности. Слишком много информации не бывает, сам знаешь.

Из этого беспардонного набега на YouTube ты теперь уяснил достаточно, чтобы сформировать чёткое мнение о футболисте. Совершенно очевидно, он обладает нужным темпом и смекалкой, чтобы эффектно разделываться с защитниками и вратарями. Он здорово бьёт издали и даже головой забивает – вот три вещи, которые «Арсеналу», кажется, нужны, как воздух. Ну а если ты ещё и видео монтировать умеешь, обязательно сооруди свой приветственный ролик без пяти минут нового игрока «канониров». Обязательно вставь какую-нибудь клёвую мелодию, вроде этой:

ШАГ 3.  Мнение

Поздравляю, теперь ты достаточно компетентен, чтобы сформировать своё собственное мнение об игроке по имени Матиас Эзекиель Суарес. Если у тебя есть аккаунт в Твиттере, то самое время поразглагольствовать там о том, как же всё-таки хорош этот Матиас. Ещё круче заниматься этим в комментариях к какому-нибудь популярному блогу – в конце концов, 140 символов может не хватить, а с твоими глубоким познаниями относительно игрока с таким длиннющим именем, у тебя с этим определенно могут возникнуть проблемы. И запомни, британскими учёными доказано, что такие слова, как «скорость», «ловкость», «искусность» статистически привлекают больше внимания к твоим сообщениям.

ШАГ 4. Блог

Вот тут важно. Комментарии к чужим блогам – это, конечно круто, но что делать, когда нужно сослаться на мнение, высказанное лет этак пару назад не-помню-в-каком блоге? Другая проблема относительно высказывания своего мнения – это то, что обязательно найдётся кто-нибудь несогласный. Он обязательно проигнорирует тот факт, что ты прошёл через необходимые для формирования собственного мнения шаги, и будет настаивать на том, что Википедия и YouTube – совсем не те источники, на которых стоит основывать своё мнение. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДДАВАЙСЯ. Просто пиши свой блог и не забывай, что упор надо делать на том, как же все-таки хорош этот Суарес. Также не забудь упомянуть, что следил за его игрой все четы… пять лет, что он играет в Бельгии, и именно поэтому ты преданный фанат его уникального стиля игры. Кроме того, именно такой игрок нужен нынешнему «Арсеналу», нам как раз не хватает этой скорости, ловкости, искусности. Теперь в поддержку своего более совершенного, а главное – обоснованного мнения добавь какое-нибудь видео с YouTube в начало поста, а в самом конце вставь тот самый ролик, что ты сделал в конце ШАГА 2. Теперь у тебя есть, на что сослаться в течение ближайших лет.

ШАГ 5.  Праведный гнев

«Арсенал» никогда не покупает качественных игроков. Либо подающих надежды тинэйджеров, либо пресытившихся жизнью русских. Все, кто являются реальным усилением и стоят дороже трёх копеек, в планы Венгера не вписываются, и мы это с вами знаем. Трансферное окно скоро закроется, а Матиас Эзекиель Суарес куплен не будет, хотя – и ты это знал – куплен быть должен. «Арсенал» совершенно точно пойдёт под откос (как бы не начались заигрывание с зоной вылета!), и когда это начнется, ты будешь в полном праве объяснить это отсутствием Суареса в обойме. Особенно яростные стенания на этом этапе не только разрешены, но и приветствуются. Ты ведь правда хочешь, чтобы о твоем мнении узнало как можно больше людей?

ШАГ 6. Новый пост в блоге

После убедительных победы над «Астон Виллой» и «Болтоном» - в этих матчах Чемберлен, Уолкотт и Бенаюн показали себя с самой лучшей стороны – показалось, что «Арсенал» готов всерьез биться за кубковый трофей, а попадание в лигочемпионскую четверку – почти свершившийся факт. (Эта статья писалась еще до обескураживающего поражения от «Суонси» – прим. перев.). Слава богам, ты ведь начал вести свой блог еще на ШАГЕ 4, и теперь ты можешь поделиться с читателями тем, как здорово идут дела у клуба и как, на самом деле, бесполезен был бы этот Матиас Суарес для клуба. В конце концов, Жервиньо выбыл всего КАН на каких-то пару недель, а имея в обойме Окса, Аршавина, Уолкотта, Рио и Бенаюна, в «Арсенале» позиция вингера прикрыта. Не забудь упомянуть о том, что Суарес даже не играл ни разу за национальную сборную, так что он в любом случае не так уж и хорош. Вот тут мы снова отмечаем эффективность нашей подготовки: ШАГ 1, в котором ты разжился подробной информацией об игроке, работает и здесь. Тот, кто управляет информацией – управляет миром.

ШАГ 7. Селекция и трансферы

Настало время чуточку сместить фокус и задаться следующим вопросом: а почему вообще Венгер проявлял интерес к ещё одному вингеру, когда в команде у нас их и так целая орава? Ведь основные проблемные позиции – это, без сомнения, фуллбек и форвард на подмену РвП! Заостри внимание на том, как плох Джуру на правом фланге защиты, а также на том, какой дохляк на самом деле Гиббс. Предложи Лейтона Бэйнса как альтернативу и, конечно, не забудь про Шамаха – вот уж кого надо гнать взашей! Напомни всем о том, что Венгер постоянно гонится за перспективными тинэйджерами, а не за тем, чтобы действительно усилить команду.

ШАГ 8. Покупка игрока соперником

Как известно всем гуннерам, любой игрок, связанный с «Арсеналом» трансферными слухами, просто обязан оказаться в поле внимания «Челси» и «МанСити». Это что-то вроде обряда посвящения в когорту действительно перспективных игроков, нечто такое, в чём можно быть абсолютно уверенным. Так же, как в том, что солнце встаёт на востоке и садится на западе. Конечно, наше умение находить таланты, но покупать только тех, что стоят копейки приведет лишь к тому, что один из конкурентов подпишет Суареса. И вот тут в дело снова вступаешь ты, обладатель обширных знаний, один из самых компетентных в этом вопросе авторов. И, благодаря нашему замечательному гайду, мы переходим к следующему шагу с особой лёгкостью и даже некоторым наслаждением.

ШАГ 9. Критика за неподписание

Когда ты проделал столько работы из-за игрока, который является трансферной целью «Арсенала», а тот ожидаемо уходит к соперникам, это очень обламывает. Если б только «Арсенал» в кои-то веки был расторопен с трансферами!.. Вместо того, чтобы быстренько оформить дело и подписать неподражаемого Суареса, мы опять считали копейки, и теперь этот выдающийся вингер, в котором так нуждается «Арсенал», перешел в стан «Челси» / «Сити» / «шп*р». Теперь нам придётся наблюдать за тем, как Суарес уверенно покоряет АПЛ в составе конкурента, также, как Рики Альварез – Серию А в составе «Интера»*. Прежде чем перейти к последнему шагу, дождись поражения или какой-нибудь блёклой ничьей с середняком.

*– обязательно уточни в Википедии, действительно ли Альварез так хорош в «Интере». Ты же не хочешь выглядеть идиотом?

ШАГ 10. Долой Венгера!

Теперь у тебя есть совершенно обоснованный повод высказаться за отставку Венгера. Неподписание великого Матиаса Эзекиеля Суареса была последней каплей. Пора обзавестись кем-то, кто действительно начнет тратиться на толковых игроков. Кем-то, кто серьезно отнесется к ситуации с трофеями. У Арсена Венгера в распоряжении заметные суммы на трансферы, но единственная его сделка – это бесполезный престарелый 34-летний бомбардир из MLS. В аренде. Нет, ну серьёзно! MLS – Major League Soccer. Да они даже футбол не футболом называют, а соккером! И играть он будет всего 6 недель. Как можно ожидать, что «Арсенал» удержится в топ-4 без траты денег? Это просто какое-то безумство! Становится ясно как божий день, единственный выход – это уволить Венгера. Обязательно напомни о «8-2» и о летнем трансферном окне: это, без сомнения, придаст солидности твоему мнению.

Если ты прошел все шаги этого урока, ты можешь с уверенностью констатировать свою принадлежность к Тру Гуннерам. Не забывай возвращаться к этому тренингу в течение следующих трансферных окон, и ты сможешь поддерживать свой высокий статус настоящего фаната «канониров» и впредь.

(И помни, Матиас Эзекиель Суарес был взят как пример. По некоторым юридическим причинам он пока вообще не может выехать в Лондон.)

Источник: http://www.arsenalnews.co.uk/arsenal-transfer-window-101/link/108919/