11 мин.

«Блэкпул» - «Арсенал». Оценки игрокам клуба и Послематчевая пресс-конференция Арсена Венгера

Оценки и анализ игры футболистов "Арсенала" в матче 32-ого тура английской Премьер Лиги против "Блэкпула".

Версия сайта Arsamania.com:

Леманн 7.0: Честно говоря, после матча резервных команд "Арсенала" и "Уигана", который мне довелось увидеть, и ужасного выступления Йенса я очень сильно забеспокоился, когда за пару минут до начала матча пришла новость о травме Альмунии. Но все мои опасения оказались напрасны. На первых минутах "мандариновые" предприняли отчаянную попытку штурма ворот немецкого кипера и заработали два угловых подряд (все мы знаем, что именно с этого вида стандартных положений подопечные Яна Холлоуэя забили целых 11 мячей), однако хладнокровная игра ветерана вратарского цеха, который грамотно выбирал позицию и руководил защитой, не позволила "оранжевым" отличиться. В дальнейшем особых проблем не имел, так как атаковал только "Арсенал", но уже в добавленное к первому тайму время прямо на ленточке ворот случился пожар, который многоопытный вратарь не без помощи Скиллачи и Фабрегаса потушил. Во втором тайме лишь единожды вступил в игру: Клиши завозился с мячом около самой штрафной и потерял футбольный снаряд, в следствии чего выход 1 на 1 пришлось ликвидировать Йенсу. Команда должна поблагодарить немецкого стража ворот за его игру, так как в 41 год он провёл матч на высочайшем уровне.

Эбуэ 7.0: Эмаануэль вышел на поле "Блумфилд Роуд" в связи с травмой Бакари Санья. Начало матча выдалось не из лёгких, но ивуариец-универсал отлично справился со своей задачей. Сразу же стало понятно, что "мандариновым" не на что рассчитывать на левом фланге атаки. Сдержав десятиминутный напор домашней команды, "канониры" перешли в наступление, и, как следствие, сперва отличился Диаби, а спустя три минуты, разыграв изящную стеночку с Уилширом, мяч в сетку вколотил Эбуэ. В дальнейшем надёжно играл в обороне, хотя справедливости ради стоит отметить, что большинство атак шли через флаг Клиши, а не Эманнуэля. В атаке был активен и отлично взаимодействовал с Самиром Насри. Как итог: один из лучших игроков на поле и вполне достойная замены Санья в данном матче.

Косьельни 6.0: На долю центральных защитников выпал непростой матч, так как ещё до его начала было известно, что "Блэкпул" отлично играет в нападении. Первые 10-15 минут "канониры" были прижаты к своим воротам и вздохнуть свободно получилось только после того, как два подряд розыгрыша угловых ничего не принесли. В дальнейшем Лоран довольно спокойно выигрывал воздушные дуэли у нападающих "приморцев" и не позволял вольностей вблизи своей штрафной площади. Но всё же пару ошибок защитная линия совершила, благо, они не стали роковыми, так как в раме отлично играл Леманн. Первая выпала на конец второго тайма, когда каким-то чудом нападающий с мячом оказался буквально в метре от ворот, благо выручил вратарь и партнёр по центру защиты. Вторая была совершена при взятии ворот "канониров". Конечно, основная вина лежит на Клиши, но всё же основные действия разворачивались именно в центре обороны. Третья ошибка чуть было не лишила лондонский клуб трёх очков: Клиши вновь завозился с мячом, пас на нападающего через центральную зону и снова великолепный Леманн. Так же не стоит забывать, что Лоран мог привезти как минимум один пенальти в ворота "канониров" и будь судья по принципиальнее, так бы и было. В общем и целом создалось впечатление, что наши защитники играли этот матч по принципу "забивайте сколько можете, а мы забьём сколько захотим".

Скиллачи 6.5: А вот второй француз смотрелся гораздо увереннее своего напарника. Возможно такое впечатление сложилось потому, что Себ играл ближе к Эбуэ, оттуда и спокойствие, которое он излучал. На пару с Косьельни сдержал стартовый натиск соперника и, что само по себе уже значимо, в концовке тайма разобрался в сложнейшей ситуации у своих ворот, и на пару с Леманном и Фабрегасом не дал "оранжевым" забить гол в раздевалку. Во второй половине матча несколько раз стелился в подкатах, прерывая опасные атаки противника. С мячом обращался аккуратно и смотрелся довольно неплохо. Через его зону прошло только две опасные атаки, одна из которых, к сожалению, завершилась голом. Стоит так же отметить момент, когда при розыгрыше штрафного удара Скиллачи упустил своего оппонента, но тот, к счастью, пробил мимо ворот. А так претензий особых к центральному защитнику "Арсенала" предъявить не могу.

Клиши 4.0: Ещё один провальный матч Гаэля. Я могу и ошибаться, но похоже матчи с "Манчестер Юнайтед" и "Барселоной" ничему так и не научили левого крайнего защитника нашей команды. 9 из 10 неудачных офсайдных ловушек являются следствием неудачного выбора позиции Клиши. Про тот факт, что гол был забит именно из-за его ошибки, как мне кажется, даже говорить не стоит. Постоянно терял свою позицию, играл довольно высоко (потому 80% прострелов и навесов в нашу штрафную приходились именно с его фланга) и в атаке ничего не показал. Напоследок отмечу только, что за весь матч я усмотрел как минимум три грубые ошибки, которые могли привести к взятию ворот (а одна, как мы помним, всё же привела).

Диаби 7.0: Рецидив не залеченной травмы Алекса Сонга вынудил Арсена Венгера ставить в основу Абу Диаби, который потихоньку набирает форму. Хм, по истечении восемнадцати минут матча главный тренер "Арсенала" ничуть не пожалел о своём решении. Если в связке с Уилширом француз смотрелся ничуть не хуже здорового Сонга, то на 18-ой минуте он ещё и забил гол. Кстати говоря, он сам и начал эту атаку, отобрав мяч и продолжив движение к воротам соперника. На пару с Ван Перси разбазарил ещё один 100% момент, но это уже мелочи жизни. По его непосредственной работе ничего особого сказать не могу, так как опорный полузащитник должен быть незаметен в своих действиях. На протяжении 58% игрового времени мячом владели "канониры", следовательно, свою работу Абу проделал на отлично.

Уилшир 7.0: Молодому англичанину на этот раз в напарники достался Диаби и похоже ему совсем параллельно, с кем играть в опорной зоне (напомню, что последние матчи Джек в напарники доставались Денилсон и Сонг). Привычный заряд на борьбу, цепкость и неуступчивость. Всё это было сегодня, но какой-то изюминки не хватало. Да, Уилшир поучаствовал в голевой комбинации, отлично сыграв в стеночку с Эбуэ, тем самым записав за свой счёт ассистентский бал, но в дальнейшем ушёл в тень, предпочитая заниматься своей непосредственной работой. Не всё же юному льву блистать в матчах.

Фабрегас 7.0: ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА В СОСТАВЕ "АРСЕНАЛА": Капитан есть капитан. Кратко можно описать его игру как "гениальную". Первые 15 минут пытался зацепиться за мяч (как и вся команда), но как только футбольный снаряд оказался под его контролем... Только в первом тайме с его передач можно было забивать мяча три, но нерасторопность Ван Перси, на которого раз за разом Сеск отправлял шикарные длинные передачи, не позволили счёту на табло "Блумфилд Роуд" увеличиться. Осознав, что впереди с такой игрой партнёров ловить ему нечего, капитан решил подсобить своим защитникам, которые наподарили на последних минутах первого тайма, и вынес мяч прямо с ленточки, оставив счёт неизменным. Во второй половине матча был менее активен, но всё же пару раз попытался вывести партнёров на ударные позиции, а когда и это не получилось, взял инициативу на себя: после подачи углового голландским нападающим "канониров" Сеск с линии штрафной головой технично отправил мяч в дальнюю девятку. Немного не повезло и круглый пролетел в паре сантиметров от перекладины. Отличный матч испанца.

Аршавин 5.0: Честно говоря, подтверждается закономерность, что после серии удачных матчей у Андрея обязательно идёт спад. Вот и вчера он был на поле заметен только в двух эпизодах: дважды посылал воздушные приветы пернатым друзьям, посылая мяч на трибуны домашней арены "Блэкпула". Больше и отметить-то нечего. Да, участвовал в комбинационных действиях команды, да, сделал несколько неплохих навесов, но от него постоянно ожидают чего-то эдакого. Сегодня не получилось. Жаль. Будем надеяться, что неудачная полоса как началась вчера, так вчера и закончилась.

Насри 6.0: Самир был более активен, нежели его партнёр по амплуа на другом фланге Андрей Аршавин. На пару с Эбуэ создал немало моментов для партнёров, да и сам мог отличиться пару раз. Особенно острым получился момент, когда французский волшебник оказался с мячом на подступах к штрафной площади "мандариновых", обыграл двоих соперников и пробил. Удар получился, мягко говоря, не очень. В дальнейшем наматывал метраж на своём фланге, периодически смещаясь в центр. Так же был очень близок к тому, чтобы пополнить свой бомбардирский счёт, но не удалось. Хочется верить, что в предстоящем матче на "Эмирейтс" против "Ливерпуля" Самир сделает игру и получит "Лучшего игрока года по версии PFA".

Ван Перси 7.0: Уффф. Даже и не знаю, с чего начать. Противоречивые впечатления оставила у меня игра голландца в этом матче. С одной стороны он забил свой дежурный гол, с другой же разбазарил множество отличных моментов, но обо всём по порядку. Во-первых, Робин окончательно разучился бить штрафные. Последний матч, в котором он забивал с данного вида стандартных положений, был матч в Бирмингеме несколько месяцев назад. Не знаю, окончательно и бесповоротно ли, но вот уже который стандарт Робин мажет. Во-вторых, голландский нападающий постепенно превращается в детско-марокканских персонажей (не дай Боже!). Обработка мяча просто ужасает. как минимум три момента было смазано именно из-за того, что Робин не смог должным образом обработать отличные передачи Фабрегаса. В-третьих, несказанно порадовали очередные 1+1 по системе гол+пас. В очередной раз убеждаюсь, что если бы не "хрустальность", Ван Перси мог бы забивать за сезон тридцатку мячей только в АПЛ. Но, к сожалению, чего нет, того нет. Травмы такой же фактор в футболе, как и отличная игра. И да, Робин мог спокойно делать свой второй хет-трик в футболке "Арсенала".

Замены:

Уолкотт 6.5: Перед матчем не было точной информации, сможет ли Тео выйти на поле, но его выход на поле вместо Аршавина заметно оживил игру. Англичанин добавил необходимой скорости атакам "Арсенала" и в одной из них с его передачи Ван Перси забил 3-ий гол, тем самым сняв все вопросы о победителе. Так же стоит отметить неплохой удар со штрафного, который пришёлся немного в сторону от штанги ворот хозяев поля.

Гиббс: б/о

Рэмзи: б/о

Тренер:

Арсен Венгер 7.5: Грамотно распорядился имеющимися у него в распоряжении ресурсами. Все проблемные позиции закрыл игроками, которые провели отличный матч и доказали, что заменить в случае чего игроков основы смогут. Да, противник не самый сильный, но всё же профессор смог должным образом настроить футболистов на игру. Однако он никак не может довести до "канониров", что реализовывать нужно каждый момент. Рано или поздно можно поплатиться за такое расточительство. Ну и замены. Наконец-то мы видим изменения в составе по ходу матча не на 70+ минуте, а на на исходе часа игрового времени. Плюс ко всему выход Тео оживил игру, а снятие с игры Сеска и Самира уберегло их от усталости и возможных травм перед важнейшим матчем с "Ливерпулем". Очень грамотный матч, мсье.

 

Послематчевая пресс-конференция Арсена Венгера

После выездного матча Премьер Лиги против "Блэкпула", Арсен Венгер поделился с прессой своим мнением об игре своей команды, выходе в стартовом составе и выступлении Йенса Леманна, а также отметив шансы "Арсенала" в чемпионской гонке.

О непростой победе ...

"Это то, что вы получаете от команды, которая ведет борьбу за выживание. Я знал, что при счете 2:0, они не будут сдаваться. Мы упустили несколько отличных шансов отличиться в первом тайме и когда соперник отыграл один мяч, то у нас сложился немного нервный отрезок матча. И только после счета 3:1,можно сказать, что соперник сдался и доигрывал матч".

О травме Альмунии ...

"Он имеет проблемы с коленом, еще нужно оценить степень повреждения. Я не знаю, будет ли он готов к следующей игре. У нас также близок к возвращению в строй Войцех Щесны ".

О сохранении интенсивности на оставшуюся часть сезона ...

"Я думаю, мы сможем сохранить эту интенсивность. Сейчас у нас есть перерыв, потом мы играем в воскресенье, а затем в среду с "Тоттенхэмом ". И мы знаем одно, что должны выложиться на все 100 процентов в каждой игре".

О том, что Леманн сказал после игры …

"Я еще не говорил с ним".

О разочарованиях в Лиге Чемпионов и Кубке Англии …

"Мы прошли непростой отрезок в сезоне и сегодня должны были выйти на поле и показать, что мы сильны духом и еще способны побеждать. Команда справилась с этим хорошо".

О чемпионской гонке …

"Только сегодняшняя победа сохраняет наши шансы на титул. Мы обещали отдать все свои силы до конца сезона. Есть еще семь игр, за которые может многое изменится".

О позднем включении Леманна …

"Я не беспокоился, потому что я заменял одного хорошего голкипера на другого хорошего голкипера. Единственное, что не давало мне покоя, это то, что у меня не было более вратарей в запасе. Если бы что-нибудь произошло с Йенсом, ввиду того что он долго не играл, то это стало бы большой проблемой".

О том, боялся ли он наихудшего исхода, когда Леманн снес Кэмпбелла …

"Да. Это были важные секунды в игре. Я чувствовал, что Йенс играл в мяч, даже если бы рефери  указал на точку, он также мог показать ему желтую карточку, ведь он пытался перехватить мяч".

О выступлении "Арсенала"…

"Я считаю, что команда выступила хорошо, особенно в сравнении с прошлым воскресением. Что люди забывают, это то, что команда имеет продолжительную беспроигрышную серию, хоть мы и не выигрывали в недавнее время.  Но для нас было важно победить, и теперь мы должны делать это снова и снова".

Об игре Леманна …

"Он сыграл прекрасно. Он принимает решения все также быстро. Если говорить откровенно, у него не было много работы, ввиду того что мы отлично контролировали игру. Но он внушителен и его авторитет несомненно помогал ребятам на поле".