5 мин.

The best XI

                   Защитники:

С  началом эры Венгера «Арсенал» и хорошая защита - уже становятся чем-то несовместимым.Но до времен Арсена,"Арсенал" был синонимом хорошей обороны.Давайте ознакомимся с лучшими левыми беками в истории "Канониров"

1.Найждел Уинтерберн родился 12 декабря 1963 года в Ковентри, Англия.Начав карьеру профессионального футболиста в 1981 году в «Бирмингеме», Уинтерберн так и не получил возможности дебютировать в основе и через год перешел в команду третьего английского дивизиона-«Оксфорд», где тоже был лишен игровой практики.Дебют Найджела во взрослом футболе состоялся в "Уимблдоне".В 1986 году команда из пригорода Лондона с Уинтерберном в составе добилась права играть в высшем дивизионе, где навела шороху. Несмотря на присутствие в составе таких личностей, как Джон Фашану и Винни Джонс, все четыре года, что Уинтерберн играл в «Уимблдоне», он признавался болельщиками клуба лучшим игроком команды. Умная, расчетливая игра левого защитника выгодно выделялась на фоне жесткого и простоватого футбола команды, и в 1987 году «Арсенал» не пожалел за Найджела 350 тысяч фунтов.Начинать левоногому футболисту в Лондоне было очень непросто.Прийдя на замену Кэнни Сэнсому,Уинтерберну пришлось играть на правом фланге,где Джордж Грэм не смог найти альтернативу ушедшему Виву Андерсону. Со следующего сезона, впрочем, ситуация на флангах «Арсенала» стабилизировалась: Уинтерберн занял свою законную левую бровку, а справа на долгие годы укрепился Ли Диксон. В 1990 году оборона клуба окончательно сформировалась с прибытием на «Хайбери» Дэвида Симэна, и на следующий год «Арсенал» выиграл чемпионат, потерпев лишь одно поражение. Уинтерберн завоевал любовь болельщиков команды, прозвавших его «сумасшедшей белкой».Возглавивший «Арсенал» в 1996 году Венгер не стал разрушать сложившуюся защиту команды, самому молодому игроку которой было 30 лет, и в 1998 году Уинтерберн под его руководством выиграл чемпионат и Кубок Англии. В 2000 году 36-летнего защитника все же вытеснил из основы бразилец Силвинью, которого, в свою очередь, попросил подвинуться Эшли Коул. Сыграв за «Арсенал» 440 игр и забив 8 голов, Уинтерберн ушел в «Вест Хем», где отыграл еще три года, закончив карьеру футболиста почти в 40 лет. 

2.Самуель Нельсон-родился 1 апреля 1949 года в Белфасте,Северная Ирландия.Один из самых преданных игроков "Арсенала" всех времен.В 17-летнем возрасте, в апреле 1966 года, мальчуган по имени Семми Нельсон записался в юношескую футбольную школу лондонского «Арсенала», куда его изначально приняли на позицию вингера. Однако уже в следующем сезоне парня переквалифицировали в защитника, и Семми стал постоянно выходить на поле в составе резервной команды.Несмотря на более стоматчевый опыт в резерве клуба, свой дебют в основной команде Нельсон отметил в выездном матче против «Ипсвич Таун» лишь в октябре 1969-го, и в том же сезоне 1969/70 он впервые был вызван под знамена национальной сборной Ирландии.Примечательно, что Семми Нельсон и его друг Пэт Райс начали свое восхождение в большом футболе в одно время - таким образом у ирландцев и «канониров» появилась сыгранная связка молодых и подающих большие надежды защитников. Этой паре суждено было войти в историю клуба.Несколько лет Нельсон был лишь дублёром игрока основы «канониров» Боба МакНаба, и только когда в сезоне 1971-1972 МакНаб получил травму, Нельсон получил свой шанс, но когда МакНаб восстановился Нельсон вновь «осёл» на скамье запасных, получая шансы, лишь по случаю травм МакНаба. Летом 1975 года МакНаб ушёл из «Арсенала», и Нельсон получил свой шанс, быстро став игроком основы «канониров».В последующие 5 лет, Нельсон стал незаменимым игроком обороны «Арсенала», трижды с командой выступая в финалах кубка Англии, а в 1980 году клуб до финалакубка кубков, но в нём уступил по пенальти «Валенсии». Знаменит Нельсон стал и своими выходками, но особа известен стал матч 3 апреля 1979 года в котором «Арсенал» встречался с «Ковентри Сити», в нём Нельсон сначала забил автогол, а затем сравнял счёт, после чего подбежал к болельщикам канониров, снял шорты и показал им голый зад, за эту выходку клуб отстранил Нельсона от тренировок и игр на две недели.После "Арсенала" Семми перешел в "Брайтон", и через два года завершил карьеру.

3.Эшли Коул-родился 20 декабря 1980 года в Лондоне,Англия.С юношеского возраста играл в «Арсенале».Карьеру Эшли начинал в качестве нападающего,но вскоре переквалифицировался в левого бека.Первый матч за основную команду сыграл 30 ноября 1999 года против «Мидлсбро». Заключил профессиональный контракт 25 февраля 2000 года. Для получения игровой практики был отдан в аренду в клуб «Кристал Пэлас», где сыграл 14 матчей и забил 1 гол и помог клубу сохранить место в лиге. После травмы основного левого защитника «Арсенала» Силвиньо осенью 2000 года был поставлен на его место. Показывая отличную игру, вытеснил бразильца из основного состава.За 8 лет в "Арсенале" Эшли добивался почти всего в Англии: 2 Чемпионства,3 Кубка страны,и 2 Суперкубка.За свою Лондонскую карьеру,трижды был включен в символическую сборную года.В 2005 году Коул был обвинён в том, что договаривается о переходе в другой клуб без уведомления руководства «Арсенала». Комиссия Премьер-лиги признала его вину и 2 июня 2005 года оштрафовала на £100 000 за встречу в одной из лондонских гостиниц с Жозе Моуринью. Поданная в августе апелляция была отклонена, но размер штрафа уменьшили до £75 000. Также за этот инцидент были оштрафованы клуб «Челси» и Жозе Моуринью на суммы в £300 000 и £200 000 (уменьшена до £75 000) соответственно.Несмотря на желание покинуть "Арсенал" Эшли остался в команде,и лишь 31 августа, перешел в "Челси" в обмен на Вильяма Галласа.Единственным доселе невыигранным трофеем для Эшли является Суперкубок УЕФА.

И прошу вас голосовать не по принципу "Я только его видел", а по подборке.И конечно оставляйте свои комментарии по поводу кого-бы вы хотели видеть в сборной.