Обзор матча «Ньюкасл» – «Арсенал»

Состав «Арсенала»: Щесны, Санья, Косьелни, Вермален, Гиббс, Росицки, Сонг, Рэмзи, Аршавин, Жервиньо, Ван Перси

Состав «Ньюкасла»: Крул, Коллочини, Тэйлор, Симпсон, Бартон, Кабайе, Тиоте, Гутьеррес, Амеоби, Ба.

Первый тайм.

Болельщики на Сент Джеймс Парк активно поддерживают свой клуб и Ньюкасл сразу же бросается в атаку, но далеко футболисты сорок не смогли убежать. Сразу же атакует «Арсенал» – Аршавин выдает прекрасный пас на Жервиньо, но тот, замешкавшись отдает пас назад и с атакой покончено.

По первым минутам линия атаки «Арсенал» выглядит очень прилично. Ван Перси, Жервиньо, Аршавин прекрасно взаимодействуют и находятся на одной волне. А вот центр поля оставляет желать лучшего, т.к. футболисты часто теряют мяч.

Жервиньо постоянно, как и в товарищеских встречах, перемещался с левого на правый фланг и сделал пас на Ван Перси, тот исполнил скидку, но не точную.

Левый фланг «Арсенал» выглядит оголенным и Гиббсу не стоит заигрываться у штрафной площади «Ньюкасла». Момент был у Амеоби, но центральные защитники справились и мяч выбит из ног нападающего сорок. Трибуны, правда, требуют пенальти, но нарушения никакого не было!

Хотелось бы отметить, что, на мой взгляд,  Траоре смотрелся бы лучше Гиббса.

На протяжении матча Коллочини и Тэйлор опекали Ван Перси и не давали ему действовать в своей штрафной.

18 минута. 61 % владения мяча у «Арсенала» против 39 % у Ньюкасла, но толку от этого мало. «Ньюкасл» в атаке выглядел опаснее . Атакующих футболистов «Арсенала» хорошо опекали сороки.

На 19 минуте Жервиньо отлично открылся и ворвался в штрафную площадь соперника, но запоздал с пасом на Ван Перси и момент был загублен.

Жервиньо двигался очень быстро, обводил защитников сорок,  а вот дальше не понимал,  что ему делать – то ли самому ударить по воротам, то ли отдать пас.

27 минута. Жервиньо и Аршавин бежали к воротам «Ньюкасла» и на их пути стоял всего один защитник сорок - быть бы голу, да вот Аршавин, пытаясь отдать пас на ивуарийца попал в Коллочини.

Сонг выглядел очень неуверенно, терял мяч, а на 29 минуте получил желтую карточку.

Футболисты «Арсенала» атаковали, да вот проблема, на протяжении первого тайма никто из них так и не решился пробить по воротам – либо они заигрывались и бить было не удобно, либо отдавали не точный пас. Да и вообще с таким контролем со стороны игроков «Ньюкасла» тяжело, что либо сделать.

44 минута. Отличный момент у Ван Перси, но Робин плохо обработал мяч и даже не смог ударить по нему.

Первый тайм подошел к концу. Хотелось бы отметить качественную игру Щесны – наш голкипер постоянно вовремя подключался в игру и уверенно действовал в своей штрафной площади. Так же был активен Аршавин – он выдал несколько отличных пасов, которые, к сожалению, не завершились забитыми мячами.

У «Арсенала» было больше ударов по воротам, угловых и фолили канониры чаще.

Второй тайм.

Замена у «Ньюкасла» вместо Ба на поле появился Обертан.

Нашим защитникам стоит внимательнее присматривать за Амеоби, который постоянно находится в нашей штрафной.

На 52 минуте Росицки прервал атаку Ньюкасла, свалив Гутьерреса, и получил желтую карточку. А минутой позже Гутьеррес фолит на Санья - Ван Перси отправился пробивать штрафной. Робин закрутил мяч в дальнюю девятку и нескольких сантиметров не хватило до гола!

61 минута. Замена у «Арсенала» – вместо Аршавина на поле выходит Уолкотт. Думаю, что именно скоростных подключений Тео не хватало «Арсеналу». Так же стоит отметить то, что Ван Перси нередко забивал в прошлом сезоне с его передач.

И правда с появлением на поле Уолкотта игра «Арсенала» у ворот сорок становилась острее. Тео пробил по воротам, но мяч оказался в руках у Крула.

Радует, что в этом матче защитники «Арсенала» вовремя подстраховывали друг друга.

66 минута. Тиоте сфолил на Рэмзи и получил желтую карточку.

Наши футболисты и мяч хорошо контролируют и чаще атакуют, да и в защите выглядят прилично. А счет, тем не менее, не меняется – 0-0.

73 минута. Замена у «Ньюкасла» – вместо Амеоби на поле выходит Бест.

Во втором тайме намного лучше действовал Сонг, который отрабатывал и в защите и был хорош в отборе мяча.

На 75 минуте  Тиоте свалил Жервиньо в штрафной, а Бартон, посчитав, что он симулировал (хотя пенальти был) накинулся на ивуарийца ,схватил за майку и грубо высказался о нем. Обе команды схлестнулись и началась перепалка. В итоге – показана красная карточка Жервиньо, а Бартону всего лишь желтая. Это не справедливое и странное удаление.Стоит отметить, что грубый и брутальный Бартон, который не боится высказываться, упал от легкого шлепка рукой Жервиньо по его голове, в ответ на его наглое поведение.Судья принял не правильное решение и должен был поставить пенальти, либо Бартона должны были удалить с поля – так как зачинщик всего был именно он.

85 минута. Замена у «Арсенала» – на поле вместо Росицки появляется Фримпонг.

Последняя минута матча -  вместо Рэмзи  выходит Джуру.

Матч завершен. На табло счет 0-0. Арсенал, как и в прошлом сезоне, зарабатывает одно очко в первом матче.

Бартон же после матча обнялся со всеми нашими футболистами, поулыбался и пошел выполнять круг почета.

[play_rate tid=52 mid=306303 u=8138 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=150536 show_my_rates=0]