3 мин.

Кубок Парижа. Итоги 34-го тура чемпионата Франции

Два горячих южных дерби, 5:1, 4:4, 2:6 и парижский Кубок лиги – блог «Ligue 1» удивляется хлебным выходным.

Корсиканское дерби оформило первый вылет сезона

«Аяччо», ну конечно же!

Безжалостный, насмешливый баннер Нельсона из «Симпсонов» от болельщиков «Бастии» добавил грусти красно-белым корсиканцам. Ну а первым симптомом, вызвавшим эту самую грусть, было поражение 1:2. Вроде бы и вели в счете парни Браккони, и 4-3-3 новехонькие обкатывали, но удержаться не сумели. Ни в игре, ни в чемпионате.

Даже Себастьян Скиллачи с каким-то особым остервенением вколотил победный мяч в ворота Очоа. Половина острова получила праздник, другая половина – отчаяние. Три сезона… три ярких (местами), упоительных сезона лихой команды. Бесстрашной. По-южному темпераментной. Поднимите руки, кому будет не хватать «Ажаксио», как говорят сами французы, в следующем сезоне.

Кубок лиги у Парижа

Но без блеска, с легким налетом второплановости. Все-таки вылет от «Челси» забрал слишком много душевных сил у столичных. Стеклянных глаз и ватных ног не было, но явно чувствовалась граница способности бороться и желания послать все куда подальше.

Едва ли не главным событием матча стало… предматчевое рукопожатие команд, после которого мы окончательно убедились в пристрастии президента французской лиги Фредерика Тирье к взлохмачиванию всего живого на расстоянии метра (тонкий намек на детишек, выведших команды на поле). Игра же оформилась в сравнительно быстром дубле Кавани и неуместной скромности «Лиона», словно забывшего победу недельной давности.

Умница Лакасетт придумал сольным проходом ответный гол, но только один. Заменами Реми Гард привычно не усилился и проиграл. Не обидно и обидно одновременно. Слишком уж хорошим был трофейный шанс олимпикцев, три травмированные причины которого: Гуркюфф, Гренье и Фофана.

А так – есть первый трофей ПСЖ в 2014 году! Второго осталось ждать совсем недолго…

Голевое счастье

 

свалилось на Францию аккурат после кубкового финала, приятно удивив разнообразием. Домашний и гостевой разгромы поместились в интерьере драматичной ничьей.

У «Бордо» первый хет-трик в карьере сделал Шейк Диабате, уместившись в 18 (!) минут, чем подтолкнул «Генгам» на расстояние двух очков к зоне вылета. У «Нанта» много залетело со стандартов, и не обошлось без красоты от Сержа Гакпе. А у «Лорьяна» с «Монпелье» просто вышла фееричная концовка с пятеркой голов!

Больше всего изумил цейтнот «мерлузовых», забивших мячи жизни на 87-й, 90-й и 93-й минутах. Спасение с 1:4 не оставляет шансов для слов – слушайте трибуны.

Сможет ли «Сошо»?

Победа «автозаводцев» над «Реймсом» принесла им 33-е очко. У деревенских бретонцев Гурвеннека этих очков 35. Выбираем, кто нам милее в спасительной гонке и начинаем держать кулачки.

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Жаркое, лазурное, твое. Самое красивое дерби Франции (в первую очередь ввиду живописности здешних мест) всегда было особенно принципиальным. Драки, оскорбления, бойкоты, разгромы, борьба до последнего – всякое случалось во встречах между монегасками и нисуазами. Всякое, но не в этот раз.

Посрамленные вылетом из полуфинала Кубка Франции от скромного «Генгама» княжеские ребята настроились серьезно и голов не потеряли. Уже на пятой минуте старый-добрый Бербатов небрежно, но от этого еще более красиво, уложил мяч ровно в угол. «Орлята» продолжили сражаться, но перьев на себе так и не нарвали: в то время, когда главный задира команды Босетти вкушал всю прелесть боления на трибуне «ультрас» (эх, вот уж кто бы с удовольствием потолкался и похватал за грудки), самым примечательным фактом в матче стал выход на замену 17-летнего Полена Пюэля. Нет-нет, не однофамильца. Отец-тренер и двое сыновей на поле: было ли где-нибудь и когда-нибудь такое?