5 мин.

Златан Ибрагимович - надежда или обуза?

Совсем недавно Ибрагимович был признан лучшим игроком серии А, а незадолго до этого, пятый год подряд и шестой раз за карьеру Златан получил Guldbollen - приз лучшему футболисту Швеции. Сейчас вся Швеция молится на него в преддверии Чемпионата Европы. Всвязи с этим, захотелось поразмышлять, на какие подвиги способен нынешний Ибрагимович? Сможет ли он вывести сборную Швеции на новый уровень и чего нам ждать от него в Польше и Украине? Давайте разбираться.

О характере Ибрагимовича можно говорить бесконечно, ровно также, как и о всех его безбашенных, и порой необдуманных поступках. Его ежегодные крики о том, что он лучший игрок на планете иногда вызывают недоумение или насмешки над ним. Но Ибрагимовичу на это наплевать! Он говорит, то что думает, делает - что хочет, и играет только там, где ему позволяют почувствовать себя незаменимым, всемогущим. Что, кстати, является одной из причин его ссоры с Гвардиолой. Но как ни странно, именно это необъятное Эго шведа и играет определяющую роль в его карьере. Именно благодаря ему он добился того, чего добился. Ибрагимович типичный Bad Boy из гетто, и это нужно понять и простить принять. А чтобы хоть немного приблизиться к пониманию его натуры, советую почитать книгу "Я - Златан Ибрагимович". Очень занимательно!

Сейчас для Златана настал "момент икс". Пожалуй лучший шанс для того чтобы наконец-то добиться чего-то на уровне сборных. Он в отличной форме, полон сил и находится в прекрасном футбольном возрасте. В сборную пришёл новый адекватный тренер, который уговорил Златана вернуться в неё, и с которым Ибра в отличных отношениях. Команда подобралась довольно молодая, много свежих, думающих игроков. Для большинства это будет первый серьезный турнир и хорошая возможность зарекомендовать себя для топ-клубов. В этой сборной Златан безусловный король и капитан, всё как надо - всё в его руках. Казалось бы - играй и выигрывай! Но что-то здесь не так...

...и вот в чём тут дело! Его же плюсы, оборачиваются во вред всей команде. Его авторитет во многом и мешает сборной. Когда Ибрагимович на поле, никто не утруждает себя раздумьями о том, что делать с мячом и как продвигаться к чужим воротам. "Отдай мяч Ибре - и жди! А уж он, что-нибудь да придумает!" - именно так большинство игроков думают, когда Златан на поле. Иногда просто обидно смотреть, как такие креативные игроки, вроде Калльстрёма, Тойвонена или Элмандера сбиваются на такой примитив. Ребята, на поле надо думать! Один Ибрагимович ЕВРО не выиграет!

И как же иначе эти парни играли в отсутствии Златана, например, в последнем матче с Нидерландами(3:2) или гостевой игре с Молдавией(4:1). Совсем другие люди! Берут на себя ответственность, созидают, а главное думают на поле! Когда нет Златана, каждый чувствует, что именно он может стать неким "Ибрагимовичем", ведущим команду за собой, что не надо бояться самому что-то решать на поле. Конечно, человека равного Ибре по мастерству и уровню игры в сборной нет, но игра без него получается какая-то более разнообразная, непредсказуемая.

Любая команда, хоть немного изучившая предыдущие матчи шведов, будет знать чего от неё ожидать. А перед ЕВРО, без сомнений, все соперники разберут игру скандинавов по полочкам. И что они там увидят? Шоу одного актёра! И вот как странно получается - один из самых нестандартных и непредсказуемых форвардов современности, превращает свою сборную в однообразную и примитивную команду. В этом и кроется основная проблема сборной Ибрагимовича.

Но постойте! И что теперь? Ставить крест на перспективах Тре Крунур? Нет уж, не дождётесь! Давайте подумаем какие у этой проблемы есть решения?

Тут многое зависит от тренера. Во-первых, ему нужно внушить выше изложенную мысль всем игрокам, в том числе и Златану. Пусть смотрят правде в глаза! А то, они и дальше будут загружать Ибру передачами, каждый раз надеясь, что он что-то придумает и в одиночку переиграет соперника.

Во-вторых, Хамрену нужно рассказать - а что же тогда делать, если не стоять, в ожидании чуда от Ибры? Тренеру придётся потрудится над постановкой хоть какого-то подобия командной игры. Потому как в отборочном цикле она прослеживалась очень слабо!

И, наконец, чтобы добиться успеха Хамрену придётся рисковать. Вспомним, как он оставил Златана на скамейке в отборочной игре с Финляндией, а Ибрагимович вышел на замену и сделал хет-трик! Хотя, чтобы решиться на подобное в матчах ЕВРО...надо быть очень смелым человеком. Ведь в случае неудачи, ему уж точно будет не отвертеться. А зная шведский консерватизм, который у них в крови, я очень сомневаюсь, что мы увидим подобные эксперименты.

Что я бы посоветовал Хамрену....хотя, боюсь он не подписан на наш блог. Я бы указал ему на Йона Гвидетти - парня, который абсолютно точно в ближайшем будущем займёт место Ибрагимовича в сборной. Почему бы не попробовать его уже на ЕВРО? Этот парень, как и Златан никого не боится, у него также было нелёгкое детство, и он не признаёт авторитетов, что очень может пригодиться в нынешней ситуации. И пусть он ещё не провёл ни одного матча за сборную и ему всего 19 лет, Хамрен совершит огромную ошибку, если не возьмёт Гвидетти в Польшу и Украину.

В целом, мораль сей басни такова - если Хамрену удасться решить основную проблему(проблемой я бы это не назвал, проблема для шведов - это центр обороны), основную задачу - аккуратное внедрение Ибрагимовича в командную игру, то скандинавы вполне могут рассчитывать на достижение самых высоких целей! Если же нет, то боюсь 6 матчей на таком уровне Ибра в одиночку не потянет...и сейчас, как-то не хочется думать, что до сих пор ни одному тренеру, не удавалось сделать из Ибрагимовича командного игрока, будь то в клубе или в сборной! Просто хочется верить...верить и ждать чудес от своей любимой сборной!