6 мин.

Любят сходить в атаку

         Каждый футболист любит забивать голы. Если кто-то в интервью говорит, что для него не важен забитый им мяч – не верьте, он просто лукавит. На самом деле этот человек, скорее всего, мечтал бы отличаться почаще, но у него не выходит. Но есть те, кто регулярно огорчает вратарей соперника. И речь идёт не только о нападающих, которые большую часть времени проводят у штрафной оппонента, поджидая своего шанса. Немало полузащитников, которым удаётся за календарный год внести своё имя в итоговый протокол аж двадцать и более раз. Вспомним легендарных Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда – в их карьере было не только множество трофеев, но и гигантское количество забитых мячей. В итоге Лэмпс стал лучшим бомбардиром «Челси» за всю историю (211 мячей за 648 матчей), а Стиви – находится на высокой пятой строчке среди всех голеадоров «Ливерпуля» (186 точных ударов за 710 встреч). Но выдающиеся британцы уже повесили бутсы на гвоздь, поэтому нам придётся обратить внимание на современное поколение. Кто же из полузащитников в этом сезоне наибольшее количество раз заставлял капитулировать голкипера соперника?

         Итак, на первом месте расположился молодой талант сборной Англии Деле Алли. Своим голевым чутьём полузащитник отличался ещё на рассвете карьеры (16 голов в 39 матчах за «МК Донс» в возрасте 18-ти лет тому подтверждение), но если ранее он забивал вратарям третьего английского дивизиона, то теперь огорчает лучших стражей ворот планеты.  На счету Алли уже 16 голов в 31-й игре, но, учитывая, что «Тоттенхэму» предстоит ещё 6 встреч, а Деле с большой долей вероятности выйдет на поле, у вундеркинда есть все шансы впервые в карьере разменять двадцатку. Кто знает, может именно его голы принесут «шпорам» долгожданное чемпионство АПЛ?

Алли

         Вторыми в списке голеадоров среди полузащитников идут Эден Азар из «Челси» и Алехандро Гомес из «Аталанты». Бельгиец полностью провалил прошлый сезон и не отметился ничем, кроме памятного красивейшего гола в ворота «Тоттенхэма», но в этом вновь обрёл себя. Несмотря на немалое количество несерьёзных повреждений, из-за которых Эден пропустил несколько матчей, свои 14 голов Азар уже успел наколотить. Гомес же никогда прежде не отличался бомбардирскими навыками (лучший результат – 8 голов за «Катанию» в сезоне 2012/13), но в последний год его «прорвало». 14 голов за 31 матч – прекрасный результат для любого нападающего, а для полузащитника – и подавно.

Азар
Гомес

         Флорьян Товен из «Марселя» тоже часто ходит в атаку. 24-летний футболист забил уже 12 голов за 33 игры и не собирается останавливаться на достигнутом. Впрочем, навыки бомбардира у Флорьяна прослеживались с самой юности. Так, в чемпионате 2012/13 Товен, выступавший за «Бастию», забил 10 голов, после чего пошёл на повышение и оказался в стане  "провансальцев".

ъ

Товен

         Неплохо обосновался во французской Лиге1 алжирский полузащитник Риад Будебуз. Сперва он долго выступал за «Сошо», затем пару лет за уже упомянутую нами «Бастию», ну а после присоединился к «Монпелье».  Этот сезон – абсолютно лучший в карьере 27-летнего игрока. Он – настоящий мотор команды, можно сказать, её «мозговой центр». 11 голов и 8 результативных передач за 28 матчей – это ли не уровень?

Будебуз

         По 11 голов записали на свой счёт Мохамед Салах из «Ромы» и Марек Гамшик из «Наполи». Египтянин, кажется, окончательно обжился в Риме и проводит второй великолепный сезон (в том у него было 14 точных ударов), а словак, всегда являвшийся настоящим мастером дальних ударов, не забывает применять своё оружие. Интересно, что эти кудесники мяча имеют абсолютно идентичные показатели по системе «гол+пас», ведь у каждого из них ещё по 9 ассистов.  Да, представить «Рому» и «Наполи» без этих славных парней просто невозможно.

Салах
Марек

         В немецкой Бундеслиге самым забивным среди игроков центра поля оказался Серж Гнабри из «Вердера». Помучавшись в Англии, Серж решил вернуться не Родину и перед началом этого сезона в последний день трансферного окна подписал контракт с бременцами. Сам Орье говорит, что это решение он принял, посоветовавшись в Месутом Озилом. И, как мы видим, не зря. 10 голов за 22 матча, вызов в национальную сборную и сразу хет-трик в первой игре за главную команду страны (пусть и против скромного Сан-Марино) ещё недавно могли показаться недостижимой мечтой для 21-летнего игрока, а сейчас – объективная реальность.

Серж

         Десять голов в ведущих европейских чемпионатах удалось забить сразу нескольким футболистам. И, что примечательно, все они из клубов испанской ЛаЛиги. Совпадение – не думаю. Схемы, которые используют многие команды чемпионата Испании, позволяют полузащитникам  выполнять, по сути, роль второго форварда, из-за чего и в графе «забитые мячи» у них не голые нули. Мы, конечно, знали и ранее, что Янник Феррейра-Карраско из «Атлетико» и Пабло Пятти из «Эспаньола» способны забивать голы, но этот сезон – лучший в карьере бельгийца и аргентинца. Тоже самое можно сказать и о Педро Леоне из «Эйбара», некогда пытавшемся закрепиться в составе самого мадридского «Реала. Но своим шансом Леон не воспользовался и звездой не стал, зато сейчас отличный полузащитник выступает просто на загляденье. 10 голов и 7 голевых передач – наиболее высокий показатель в карьере Леона.

Карраско
Пьятти
Леон

         На один пункт от планки в 10 забитых мячей отстают Иван Перишич («Интер», 30 матчей), Раджа Найнгголан («Рома», 31 матч), Арьен Роббен («Бавария», 22 матча), Ларс Штиндль («Боруссия М», 25 игр), Иско («Реал», 26 игр), Кевин Принс-Боатенг («Лас-Пальмас», 25 матчей), Фелиппе Коутиньо («Ливерпуль», 26 игр), Майкл Антонио («Вест Хэм Юнайтед», 29 встреч), Лукас Моура («ПСЖ», 31 матч).

         Если рассмотреть Дриса Мертенса из «Наполи» как атакующего полузащитника, то, безусловно, первую строку этого хит-парада с 21 голом за 29 матчей возглавит он. Но так как всё-таки весь сезон бельгиец выступает на позиции центр-форварда, делать этого мы не будем.

         Примечание: В статье не учитывался такой показатель, как количество минут, необходимое на гол.