6 мин.

ДИЕТА ПО- АРМЯНСКИ ИЛИ ТОП-5 матчей сборной Армении, пересмотрев которые вы точно похудеете! (ВИДЕО)

5 МЕСТО: Албания 2-1 Армения, 29 марта 2015, отборочный матч ЧЕ-2016

29 марта 2015 года – этот день  занимает «особое» место в памяти армянских болельщиков. Сборная Армении, возглавляемая над тот момент швейцарским специалистом Бернаром Шалландом, отправилась в гости к Албании, уже наделавшей много шума в квалификационных матчах. Это был решающий матч для нашей команды, момент истины: или продолжаем вести борьбу за выход на Евро или Шалланд уходит.

На 4-ой минуте после прохода Генриха Мхитаряна, Юра Мовсисян забивает быстрый гол, 0:1 .В тот день ,казалось, что спортивная удача на нашей стороне. Сборная Албании раз за разом упускала стопроцентные моменты. В раздевалку команды ушли с минимальным преимуществом армян.

 Во втором тайме нашим удавалось сохранить ворота в неприкосновенности до тех самых пор, когда Оганес Амбарцумян не получил вторую желтую и был удален с поля. 7 минут спустя албанцы сравнивают  счет, а еще через 5 Албания ведет в счете.

Бернар Шалланд подает в отставку, сборная Армении лишается шансов на выход из группы.

4 МЕСТО: Македония 2:2 Армения, 7 сентября 2010, отборочный матч ЧЕ - 2012

Проиграв в дебютном матче отборочного цикла Евро- 2012  дома сборной Ирландии (0:1), через 4 дня команда Минасяна отправилась в Скопье. Если вы молодой режиссер и ищите сценарий для триллера, этот матч – идеальный для вас вариант. На 40-ой минуте свой первый гол за сборную Армении забивает в свойственной себе манере (продавил защитника, плотно пробил) Юра Мовсисян, через 2 минуты Наумовски сравнивает.

«Качельная» игра с обоюдно опасными атаками и кучей запоротых моментов с обеих сторон, в которой теннисный счет был бы вполне логичным.

Идет компенсированное время, вышедший на замену Манучарян выходит 1 на 1, приближается к вратарю, сильно бьет, гол,  1:2.На  Mr.Hovakimyan-a от радости проливается сразу пару бокалов пива, Манучарян цирковыми этюдами празднует гол, мой знакомый выходит с зажженным фаером из паба, в общем, сумасшествие - праздник. Спустя секунду, македонские игроки быстро начинают с центра поля, звучит свисток, но не об окончании матча, а сигнализирующий об игре рукой Арарата Аракеляна, пенальти, 2:2.

3 МЕСТО: Армения 1-1 Сербия, 11 октября 2015,  отборочный матч ЧЕ-2016

Очередной матч прошлого отбора Евро занимает 3 место в нашем ТОП-е.

 Подойдя к матчу с целой оравой травмированных футболистов, Бернар Шалланд обещал «имеющимися под рукой продуктами сварить вкусный суп». Сборная Армении принимала у себя на «Республиканском» стадионе Сербию, укомплектованную дорогущими игроками АПЛ. Без травмированных Мхитаряна, Мовсисяна и других игроков, сборная Армении вышла на поле в суперэкспериментальном составе. За счет дикой самоотдачи, характера и хорошей формы Маркоса шла равная борьба.

На 73-ой минуте Тарон Восканян сделал передачу на Арзуманяна, последний вонзил мяч в сетку, отправив в экстаз собравшихся немногочисленных болельщиков. Еще через 10 минут, к одиннадцатиметровой отметке подошел  Маркос. Стойкович отбивает мяч, но прямо в ноги Пизелли, Маркос подскальзывается, но все же умудряется пробить, слабо,  мяч в руках сербского голкипера…

89 минута, Восканян выбивает мяч прямо в ноги Тошичу, полузащитник «ЦСКА» закручивает мяч в девятку. Болельщики покидают стадион в полной тишине. «Футбольный Бог»,  на секунду подаривший нам надежду на положительный результат, размахивает руками…

2 МЕСТО: Польша 2-1 Армения, 11 октября 2016, отборочный матч ЧМ-2018

После домашнего разгромного поражения от сборной Румынии (0:5) можно было  по пальцам пересчитать болельщиков, веривших в успех команды Варужана Сукиасяна в выездном матче с Польшей.

Учитывая все кадровые проблемы и психологическое состояние футболистов, схема с 5 защитниками никого не удивила. Сборная Армении предсказуемо села в глухую оборону. Играла жестко, бескомпромиссно, дисциплинированно и самоотверженно.В этот вечер у армянских болельщиков не было претензий к футболистам.. Первым напряжения игры не выдержал молодой Гаэль Андонян. Получив первый горчичник» на 28-ой минуте, защитник «Марселя» спустя пару минут удостоился второго предупреждения за весьма необязательный фол вдали от штрафной и был удален с поля…

В самом начале второго тайма после навеса Мациея Рыбуса  мяч отрикошетил от ноги  Мкояна и отправился в наши ворота. 1:0 в меньшинстве в самом начале второго  тайма. Спустя пару минут, сборная Армении получила право на штрафной удар недалеко от углового флажка. К мячу подошел Маркос Пизелли, закрутил «круглый» в штрафную, мяча никто не коснулся, Фабиански засуетился, 1:1, голевая засуха, длившаяся 518 минут в официальных матчах была прервана.

Натиск сборной Польши возрастал, но наши героически оборонялись. На 61-ой минуте на поле вышел Арас Озбилиз. Сборная Армении начала использовать «дыры» в польской обороне и остро контратаковать. Одна из таких атак пришлась на последнюю минуту компенсированного времени, мяч оказался у Манояна, Давид выдал бильярдный пас на Озбилиза, Арас выходит 1 на 1, промахивается с убойной позиции. Сборная Польши быстро вводит мяч в игру, зарабатывает штрафной удар у наших ворот. Блашчиковски подает, Левандовски головой замыкает, в итоге 2:1. Болельщики в ступоре, футболисты лежат на газоне, а эта проклятая футбольная мудрость  «не забиваешь ты, забивают тебе» опять работает…

1 МЕСТО: Ирландия 2-1 Армения, 11 октября 2011, отборочный матч ЧЕ-2012

Океан амбиций, горящие глаза, сумасшедшая самоотдача, характер и желание, много желания –лишь маленькая часть списка, характеризирующая команду, которая была у нас в 2012. Окрыленные своими победами «молодые орлы» Вардана Минасяна были в шаге от исторического события.11 ноября 2011 на новеньком «Авива» в Дублине у сборной Армении был шанс, который, кто знает, когда еще выпадет…

К сожалению, с самого начала матча все пошло не по плану… На 26-ой минуте мать Итурральде Гонсалеса (рефери матча) была самой знаменитой женщиной Еревана, решение об удалении армянского голкипера было одной из тех несправедливостей, за которые многие так ненавидят футбол и требуют видеповторов…   К 32 несчастьям сборной добавилось еще 1: на 43-ой минуте после безобидного прострела вдоль нашей штрафной Валерий Алексанян срезает мяч в собственные ворота… Дальше больше, молодой Арсен Петросян на 60-ой минуте очень неуверенно выходит из ворот, Джон Оши забивает… 2:0Наши не сдаются, на последних морально - волевых лезут вперед, удается отквитать 1 гол, но не больше...Та команда была по-настоящему КОМАНДОЙ. Вспоминать тот матч больно и сейчас, 5 лет спустя, невольно появляются мурашки, те эмоции нужно было испытать…

Закончив статью и, посмотрев на даты последних 3 матчей моего ТОП-а, меня охватила резкая паника. Следующего 11-ого октября советую запастись питьевой водой и отправиться в бункер…