2 мин.

Возможный обмен Антуана Верметта

«Аризона» неважно начала сезон 2014/15, чередуя победы с поражениями (9–11–3). Многие игроки, на которых надеялось руководство не проявляют себя должным образом. При таком уровне игры «койотам» будет сложно побороться за плей-офф сильной Западной конференции. В целом можно сказать, что в случае непопадания в кубковую восьмерку, Дон Мэлоуни, генменеджер команды, попытается обменять ряд игроков, у которых летом истекут контракты и они станут неограниченно свободными агентами, пытаясь получить за игроков компенсацию.

Одним из таких игроков, будущее которого неопределено, является Антуан Верметт. Центрфорвард «Койотис» имеет истекающий летом контракт со средней зарплатой 3,5 миллионов долларов. Команда, которая может пойти на обмен имеет шанс получить хорошего центрфорварда, здорово играющего на точке и в меньшинстве, но в тоже время умеющего и забивать, и выводить партнеров на ворота.

Верметт является вторым центром «Аризоны», в нынешнем сезоне на счету 32-летнего канадца 16 (6+10) очков в 23 матчах, «-5». У него хороший кубковый опыт - 58 игр в плей-офф Кубка Стэнли, в частности, после обмена из «Коламбуса» в 2012-м, он, тогда еще с «Финиксом», сумел дойти до финала конференции, обыграв сначала «Чикаго», а затем «Нэшвилл». Также в далеком 2007 году он играл в финале Кубка Стэнли, будучи игроком «Оттавы».

Выслушивая предложения по Верметту, а таковые, безусловно, будут, Мэлоуни вероятнее всего будет акцентировать внимание на драфт-пиках, так как команда частично перестраивается, в некотором роде происходит смена поколений и выборы на драфте станут весьма кстати.

Обмен Верметта позволит дать шанс таким игрокам, как Макс Доми и Хенрик Самуэльссон, которые были выбраны командой в первых раундах драфтов ранее, а также позволят пришедшему летом Сэму Ганье побороться за место в топ-6.

В целом можно сказать, что обмен станет хорошим вариантом как для «Аризоны», так и для команды, которая получит Верметта (а эта команда, вероятнее всего, будет играть в плей-офф этого сезона). Драфт-пики или другая компенсация для «Койотис» и хороший центр с кубковым опытом, надежный при игре в обороне с другой стороны.

Также не следует исключать вариант с продлением контракта с клубом, однако по слухам, подобные разговоры между сторонами не ведутся.