4 мин.

Неправильный Петар. Статистический обзор матча с «Динамо»

2

Первая проверка серьезным соперником не дала однозначных ответов. В том и недостаток ничьи, что конкретики всегда меньше, чем хотелось бы. Тем не менее, из игры с Динамо можно сделать по крайней мере два вывода:

1) «Динамо» играет лучше, чем «Анжи»

2) Розанов прилично постарел

По первому пункту и до этого не было особо никаких вопросов, тем не менее, Юрий Альбертович (помимо того, что путал Тарасова со Шкулетичем и Гилерме с Габуловым) по ходу матча всё не мог понять, почему «Локомотив» не выглядит таким резким и мощным, как в Махачкале.

Очевидно, что вчера на наши фланги давили посильнее, чем неделей ранее. А это, на данный момент, наш главный козырь.

Предугадывая подобное развитие событий, Черевченко выпустил в старте Буссуфа вместо Лешки, который в прошлых играх, мягко говоря, не впечатлил. Но я бы не сказал, что с марроканцем у нас получилось значительно лучше, чем с Миранчуком. Буссуфа меньше ошибался и лучше раздавал, но не настолько, чтобы дать какой-то серьезный толчок и снять лишнюю нагрузку по созиданию с наших крайков.

Но мы забегаем чуть вперед. Вот она, наша любимая табличка по итогам игры:

1

В первую очередь в глаза бросается, конечно, преобладание красного над зеленым. К сожалению, мы действительно делали очень много брака. Если в первом тайме королем обрезов и обработки мяча на два метра был Тарасов, то во втором его радостно сменил Касаев. Вообще, Алан действительно ошибался очень много, даже учитывая соперника. Неточные передачи на ровном месте, дриблинг, который ставит в тупик только самого Касаева – примерно это у нас было на левом фланге во второй половине.

На противоположной стороне поля бегал грустный Самедов, которому не нравится, когда его прессуют. Он никак не мог выйти на свободное место, чтобы сделать навес, а после ухода Шкулетича и вовсе стал проводить много времени в центре. Тем не менее, Саша сделал на удивление мало потерь при высоком показателе активности.

Центральной фигурой у нас, конечно, был Тарасов. Он занимался всем и сразу – снимал верх, начинал атаки, следил за Вальбуэна и бил по воротам. И все это на протяжении 90 минут. Снимаю перед ним шляпу, однако такой темп очень часто и становился причиной его все новых и новых травм.

Вообще, сочетание НДинга – Тарасов мне понравилось. Новичок все еще не провел достаточно времени, чтобы делать по нему выводы, однако, на мой взгляд, он должен получить место в старте.  Коломейцев снова не убедил, проведя невзрачный матч, НДинга же кажется более уверенным в себе. Однако лимит будет прижимать нас как минимум до получения гражданства Гилерме, так что состав, безусловно, будет ротироваться.

В линии обороны без сюрпризов. Выделяется разве что оценка Чорлуки из-за забитого им гола. В остальном же все как всегда – Денисов много бегает и много ошибается, Шишкин меньше бегает и чуть меньше ошибается, Пейчинович подчищает.

Шкулетич оказался по такой игре действительно бесполезным. Во-первых, мы гораздо меньше играли дальними передачами, в связи с чем Петару было не за что бороться. Во-вторых, мы играли глубоко, и сербу приходилось в одиночку тащить мяч, что ему противопоказано. В-третьих, даже когда мы играли в позиционке, флангам не давали кислорода, и «кормить» Шкулетича было просто некому.

Шкулетич обладает несколькими несомненными достоинствами – игра головой, выбор позиции, борьба за верховые мячи, неплохое видение поля и пас. И вот когда его задача в том, чтобы снимать верх, откатывать плеймейкеру и идти вперед на навес, он хорош. А вот когда ему приходится принимать низом и тащить самому из центра поля, то он значительно теряет в эффективности.

Майкон и Миранчук в этот раз ничего не показали. Бразильца не «кормили», а Леша в очередной раз сталкивался с проблемами, когда он опускал мяч и пытался что-то сделать в окружении трех защитников.

На мой взгляд, в воскресенье мы играли хуже. У «Динамо» был Вальбуэна и, даже несмотря на огромное количество молодежи у гостей, они создали больше. И я не совсем уверен в том, что это не повторится.

Тем не менее, это был интересный матч, который ответил на несколько старых и задал еще больше новых вопросов, решать которые и придется Черевченко.

P.S. В этот раз обзор вышел в несколько «облегченном» варианте, так как через несколько часов у меня поезд, и опаздывать очень не хочется. Так что на ваши комментарии я какое-то время отвечать не смогу. Тем не менее, оставляйте свои замечания и отзывы по поводу формата, я действительно жду новых предложений, чтобы эти обзоры были интереснее для вас.

Фото: Спорт-Экспресс