7 мин.

If you′re going to San Francisco

Знаете ли Вы песню Скотта Маккензи "Are you going to San Francisco"? Замечательная, к слову, песня, ставшая гимном движения хиппи в 70-ые годы. Эта песня играла у меня в голове всю прошлую неделю, напоминая о том, что в субботу ожидается выезд Нового Орлеана в этот прекрасный город.

В Сан-Франциско с недавних пор проживает мой товарищ, который уехал туда из Ставропольской глубинки. Живет нормально, обустроился, даже на спортивные события может позволить себе сходить. Так, недавно сделал себе на день рождения подарок и пошел на матч Сан-Франциско - Джаентс, потому как Биг Блю это его любимая команда.

Он в курсе моих симпатий по отношению к Орлеану, поэтому мы перекинулись парой фраз по поводу предстоящей игры, и он рассказал, что хотел попасть на матч, однако билеты стоят очень дорого. По его словам билет на трибуну за зачетной зоной стоит минимум 150$, да и то их почти не осталось. Первый же ярус центральной трибуны, ближе к углу, стоит 430$. Как не сложно понять, цены кусаются для человека, который начал строить новую жизнь с нуля. Правда парень не унывал, так как решил что будет смотреть матч на новеньком 42 дюймовом телевизоре, который буквально на днях купил.

И весь разговор как-то сам собой подошел к концу, товарищу надо было идти, видимо он торопился, так как не пожелал даже удачи моим любимцам. Хотя по его собственному признанию, помимо Нью-Йорка он симпатизирует как раз двум встречающимся командам.

Весь остаток недели я жил в предвкушении этой встречи. Песня никак не вылетала у меня из головы. Я ходил и повсюду напевал ее строчки: 

"If you′re going to San Francisco be sure to wear some flowers in your head,

If you′re going to San Francisco you gonna meet some gentle people there"

И в один момент на меня нашло озарение. Да-да, это ведь так гениально и так просто! Вот он знак! Я невероятно обрадовался своему открытию. Ведь моя команда едет в Сан-Франциско именно с цветами на головах, ведь на шлеме изображено не что иное как лилия! И если верить старине Скотту, а не верить ему не было оснований, то в этом случае игроков Орлеана должны встретить добрые люди, а добрые люди всегда должны помогать гостям, то есть пропустить их в финал Конференции. Круг замкнулся, идеальная картина плейофф, я был очень доволен собой.

День матча был расписан чуть ли не по минутам. Точнее его вечер. Так, пойти погулять с девушкой, увидеться с друзьями, успеть на второй тайм матча Реала, ну а затем апогей этого дня. "Да, я должен все успеть", - говорил я.

Я все успел. Все по пунктам. Остался лишь последний. "Не подведи, Скотт", - пробоормотал я.

Матч начался феерично. Орлеан очень легко и непринужденно дошел до редзоун. Логика подсказывала мне, что очки обеспечены. "Если только...", - мои размышления прервал фамбл Томаса. Шлем в шлем, не шлем в шлем, все это весьма быстро сменилось страшным осознанием того, что мысли могут быть материальны.

Дальше 49-ые заработали 7 очков. Я подумал о том, как бы не допустить очередной ошибки, и вот она потеря и еще 7. Я стал впадать в ужас от того, что все кошмары претворяются в жизнь. И когда счет стал 0-17 я задумался как далеко могут зайти мои кошмары. Действительно, как далеко могут зайти кошмары? 

Но я решил взять себя в руки путем проведения нехитрой перегруппировки. С одного кресла я плюхнулся в другое. "Это должно помочь", - убеждал себя я. Я часто так делал. И знаете, очень часто срабатывало. И вот и на этот раз, Орлеан сократил отставание до 3х очков.

Даже при счете 0-17, должен я Вам признатсья, внутри меня была некоторая уверенность, что все можно нормализовать. Ведь я ж еще и в кресло другое сел, а этот аргумент, помноженный на мастерство в нападении, может дать жгучую смесь.

После перерыва я ждал продолжения банкета и ошибок со стороны теперь уже хозяев. Ну скажем, перехватика от Смита. Ведь не может же ошибаться только одна команда! Но не последовало ни того, ни другого. Игра тихо шла чередой пантов и невзрачных возвратов.

Но потом был пас на Спроулза. На часах глубокая ночь и какой-то ненормальный в спальном районе провинциального миллионика как сумасшедший скачет от того, что на другом конце света какой-то чернокожий забежал куда надо в этой "тупой американской игре"! Кричать я боялся, все спят. Но никто не мог запретить мне прыгать! Я вскочил с кресла, как я обычно делаю когда забивает Реал. Знаете, вот когда мяч еще летит, но я уже знаю, что это гол и я вскакиваю аккурат в мгновение пересечения линии. Такое бывает, честно. Например в матчах с Барсой.

Так вот, тихо кричать, да, пожалуй, я именно тихо кричал, "ну-ну" я начал уже тогда, когда Спроулз принял пас и начал бежать в сторону зачетной зоны, путь которому расчищал Грэм. Когда нога этого малыша пересекла зачетную зону, я ее пересекал вместе с ним! Да, мои руки показывали какие-то неясные жесты - "да, детка, мы это сделали!!!"

Тут же я получил сообщение от друга, который констатировал справедливость подобного хода событий. "Да, конечно справделиво! Ведь это Орлеан забивал сам и сам же привозил себе, да, это справедливо!". Я был очень доволен своим чутьем, ведь я был уверен в том, что наш поезд еще не ушел, и Дрю Великолепный сможет все исправить.

Но затем чувство того, что все будет хорошо, сменилось чувством, что время теперь есть у Сан-Франциско. К тому же эти джунгли, которые еще недавно пели, что собственно вы все находитесь в джунглях, гнали команду вперед.

И как-то все случилось очень быстро. Раз, два и вот уже редзоун. Три, четыре и Смит уже бежит в зачетную зону. Комментаторы вопили что-то, я не помнил себя и не слышал их. Я встал и выключил телевизор в тот момент, когда Андронов говорил как называется этот розыгрыш и чем он замечателен. Я поднимался по лестнице и в голове звучало только одно: "Мы проиграли".

Я лег в кровать. Друг прислал сообщение, которое содержало лишь одно слово, на букву "п". Я отправил в ответ что-то утвердительное и проинформировал, что уже выключил ТВ. На реакчию, мол, как так, я ответил, дескать, все уже ясно как Божий день.

Я закрыл глаза. Через минуты две я понял, что все равно не смогу уснуть. Друг взялся вести для меня текстовую трансляцию. "Спроулза захватили на 11 ярдах". Закрыв глаза я думал. Почему? За что? Как так? Затем мелькнула мысль: "А ведь это последние минуты моей команды в этом году. Следующий сезон будет еще очень не скоро. Я не могу их так бросить. Капитан последний уходит с корабля. А болельщик тем более". Я вернулся к просмотру. Правда досматривал уже на втором этаже и стоя. И, включив нужный канал, я сразу попал на пас на Грэма. Тачдаун!!!!

Счастье. Но тихое. Тихое счатсье. Без танцев. Первое что я отправил товарищу это сообщение "Я это видел!!!". Сразу вспомнилось "Я заснял, я заснял!!" (с) . Вспомнилось как многие в соответствующей группе в "Вконтакте" радовались сэкам Бриза и просто успеху хозяев. Да, по заслугам, да!!

Друг мой прислал что-то воодушевленное, на что я ответил, что прошу подождать. Это паршивое чувство, что аттракцион еще не окончен и качели еще сделают один оборот, никуда не делось. Хотя по логике вещей, ведь всего один тайм-аут и чуть больше минуты.

И опять все как в перемотке на следующий кадр вперед. Уже очень хорошая позиция у хозяев. "Ладно, пускай филдгол и овертайм... Его еще надо забить". И почти сразу - тачдаун на Дэйвиса. Дальше мысль, что все это чья-то очень неудачная шутка и сейчас выскочит Пельш с каким-то подарком, который я, стоя в трусах, приму и улыбнусь. Затем эта мысль сменилась тем, что сейчас будет флаг. Ну где ты, желтый? Это же мой любимый цвет! Неужели и это не хляет сегодня ночью?!

Глаза обреченно глянули на время. После плохого возврата стало ясно, что это все. Надежда мелькнула лишь раз. Когда в углу было 0:01. Но нет. Все.

Дэйвис плакал. А я был раздавлен. Сообщение с воплями о самом драматичном матче. Множество восторженных комментариев любителей американского футбола в группе социальной сети. А я еще никогда не чувствовал себя настолько одиноким. Мое горе утонуло где-то в заливе Сан-Франциско под оглушительный рев восхищения болельщиков. Я был чужим на этом празднике жизни.

____________________________________________________________________________________

Если вы увлекаетесь ставками, в том числе и на американский футбол, хочу пригласить Вас в свой блог