7 мин.

«Арсенал» снял проклятие 1/8 ЛЧ! Я увидел с трибун, как это было

12 марта, около 10 часов вечера меня не покидало чувство дежа-вю. Почти ровно год назад я также был на «Эмирейтс», на ответном матче плей-офф Лиги Европы с португальским «Спортингом». Тогда Микаэль Артета решил обойтись малой кровью, и после гостевой ничьи выпустил полурезервный состав. В итоге случился худший из возможных раскладов - во втором тайме пришлось выпускать всех лидеров (которым пришлось сыграть еще и дополнительное время), матч «Арсенал» все-таки проиграл (по пенальти), а главное - лучший игрок того сезона Салиба получил травму - и дальше все пошло не так.

Мне тогда досталось место на первом ряду - и я обнаружил две вещи. Первое, это совсем другой вид на поле - ты видишь игроков, но не видишь игру. Второе, крыша «Эмирейтс» не покрывает первые несколько рядов, и второй тайм (а также доп. время и серию пенальти) я досматривал под проливным дождем, который постепенно смывал и часть болельщиков, и лигоевропейские амбиции «канониров».

Матч со "Спортингом"

Настроения перед матчем с «Порту» – было тревожно

Перед игрой я поговорил со знакомыми болельщиками «Арсенала» - общее настроение можно было описать одним словом - «нервно». Никакого шапкозакидательства и близко не было. Тут сказалось и неожиданное поражение в первом матче, и сложный матч с «Брентфордом», и, конечно, проклятие 1/8 ЛЧ - где «Арсенал» вылетал 7 раз подряд. Последний раз лондонцы играли в 1/4 финала в 2010-м - тогда в 1/8 прошли... «Порту». Тогда также было поражение в один мяч в Португалии, а в ответном матче «Арсенал» не заметил соперника (5:0).

Кстати, Микаэль Артета участвовал в пяти из тех семи попыток, поэтому мотивации у него вчера было возможно даже больше, чем у игроков.

Перед матчем тренер «Арсенала» призывал фанатов оказать максимально возможную поддержку: «Надеюсь, фанаты пошумят сегодня как следует, и вместе мы сможем достичь 1/4 финала. Я думаю, что их влияние на завтрашний матч невероятно - не думаю что они это осознают. Фанаты нам будут нужны в борьбе за каждый мяч. И нам понадобятся эмоции трибун».

На стадионе мне досталось место на трибуне за воротами (теми сами, куда бились послематчевые пенальти). Не самый лучший вид на поле сполна был компенсирован атмосферой на трибуне - она была фантастический. Кажется, в первый раз в Англии я провел весь матч на ногах - стоял весь сектор.

Несколько фото, сделанных перед началом игры:

Билет на матч, кстати, мне достался с приключениями - купил через систему жеребьевки, потом клуб его забрал из-за подозрения в нарушении правил, а затем вернул (я писал об этом здесь).

Матч: увязли в португальской трясине

В первом тайме «Арсенал» был сам не свой. Если первый матч в «Португалии» мог показаться случайностью, то вчера стало ясно, что против вязкой игры с сильным акцентом на оборону лондонцам очень сложно - часто казалось, что они не знают, что делать в позиционной атаке. Чем дальше, тем было тревожнее - и это было хорошо видно по лицам моих соседей по сектору: они мрачнели на глазах. Проклятие 1/8 явно давило на болельщиков со стажем

И когда казалось, что «Арсенал» окончательно увяз в вязком португальском болоте, случился гол Троссарда, который выглядел по такой игре подарком судьбы (или Мартина Эдегора). Кстати, я в своем прогнозе стартового состава не угадал только бельгийца (думал, будет Жезус), и он-то и забил. «Порту» тут же включил любимый режим португальских команд: c лежанием на газоне по несколько минут и изображением страшных мук. Свисток на перерыв кажется принес облегчение всем - и командам, и болельщикам.

К слову, у Троссарде. В интернете было много шуток о том, что судья матча - старший брат Леандро - действительно, есть сходство.

"Никто не видел этих двоих одновременно"

На мой взгляд, арбитр с матчем не справился и во второй половине выпустил матч из-под контроля - количество и качество фолов (особенно с гостевой стороны)заслуживало намного больше карточек, но возможно я просто пристрастен. Также удивило совсем небольшое количество добавленного времени - три минуты ко второму тайму, одна - к дополнительному времени - и это несмотря на постоянные остановки, (псевдо)травмы и замены.

В первой половине второго тайма случился лучший отрезок «Арсенала» в матче, включая отмененный гол. Давление на «Порту» было ошеломляющее, стадион стоял на ушах, но гости выстояли. Всем своим видом они давали понять, что их устроит доп. время и серия пенальти - и они ее получили.

Очередной угловой "Арсенала"

Отдельно хотел бы отметить Райю. Еще до серии пенальти я сделал заметку, что для меня (при всей гениальности Эдегора) именно он лучший игрок матча. Да, возможно, «Порту» не создал много моментов, но они были - и Райя был безупречен в сэйвах, выходах и игре ногами. Испанец ни допустил ни одной помарки и излучал уверенность - последние два матча «канониров» четко дали понять тем, кто еще сомневался, кто номер один в этом сезоне.

Пенальти: спасибо Райе и болельщикам

Сзади меня (также весь матч на ногах) стояла одинокая пожилая женщина в атрибутике «Арсенала». За весь матч она не произнесла ни звука, а когда началась серия пенальти я услышал сзади тихое «Come on». Тут я должен был бы сказать, что в этот момент понял, что мы победим, но это было бы неправдой. Предчувствия перед серией были самые ужасные - ведь это же «Арсенал», который вылетал из 1/8 семь раз подряд!

А затем начались пенальти - у меня был идеальный вид для фото или видео, и только после матча я понял, что ни сделал ни того, ни другого - настолько велико было напряжение, что было совершенно было не до этого.

И, отдавая должное великолепному Райе, я уверен, что в пенальти сыграл и фактор болельшиков (в том числе мой маленький вклад). Как и просил перед матчем Артета, фанаты оказали невероятную поддержку. Каждый раз, когда португальцы подходили к мячу, начинался невообразимый шум и гвалт, от которого закладывало уши. Нужно было иметь очень крепкие нервы, чтобы забивать 11-метровые - у «Порто» этого не оказалось, как не оказалось у меня голоса на утро после матча.

После финального промаха португальцев я оказался в чьих-то крепких объятиях, кто-то жал мне руку, мелькали счастливые лица и руки с телефонами. Я только надеюсь, что ту бабушку сзади никто не раздавил.

Болельщицкое счастье

«Арсенал» устроил своим болельщикам вторую нервотрепку за четыре дня - и, как болельщик, я даже рад, что у команды перерыв до 31-го марта. Кажется, отдых нужен всем - и игрокам, и болельщикам. Команда уходит на перерыв в идеальном статусе: лидер АПЛ и участник четвертьфинала ЛЧ. Да, очень возможно, «канониры» не выиграют ничего в этом сезоне, но то, что команда вернулась в число европейских грандов, это уже факт. Vamos!